Home » «Свиньи исчезли»: чума свиней угрожает источнику пищи для миллионов людей, поскольку болезнь поражает дикие стада | Африканская чума свиней

«Свиньи исчезли»: чума свиней угрожает источнику пищи для миллионов людей, поскольку болезнь поражает дикие стада | Африканская чума свиней

Эпоха вымирания

Ученые призывают к срочному вмешательству, поскольку популяции бородатых свиней опустошены смертельным вирусом на таких островах, как Борнео.

Популяции диких свиней сокращаются из-за распространения Африканская чума свиней (АЧС), угрожая средствам существования миллионов людей, которые зависят от них в плане продовольствия, предупреждают исследователи.

С уровнем смертности почти 100% АЧС распространилась по Азии, Европе и Африке, опустошая популяции домашних и диких свиней за последние 10-20 лет. По словам исследователей, последствия особенно значительны на Борнео, в Юго-Восточной Азии, где поголовье бородатых свиней сократилось на 90-100% с момента их прибытия на остров в 2021 году.

Когда-то эти свиньи были наиболее распространенными видами крупных млекопитающих на острове, играя важную роль в качестве инженеров экосистемы, распространяя семена на большие расстояния. согласно письму опубликовано в журнале Science. «Эти свиньи исчезли», — сказал профессор Эрик Мейяард, ведущий автор письма и бывший председатель группы специалистов МСОП по диким свиньям.

«Я обошел всех, кто занимается фотоловушкой на Борнео, и мы постоянно видим, как исчезают свиньи. Они уже много лет не видели свиней на фотоловушках», — сказал Мейяард. Он также контролировал семь программ слежения за камерами в Малайзии. Индонезия и Бруней, которых не было на острове Борнео, и обнаружили, что их поголовье свиней резко сократилось в 2019 и 2020 годах. [ASF] проникает в популяцию и уничтожает все», — сказал он.

Мейяард считает, что бородатую свинью, возможно, придется перевести из уязвимой категории в находящуюся под угрозой исчезновения в результате АЧС. По словам ученых, не было никаких доказательств того, что популяция диких свиней полностью восстановится на Борнео или других островах Юго-Восточной Азии, таких как Ява и Суматра в Индонезии, Тимор-Лешти и Филиппины.

Read more:  37 человек погибли в результате нападения джихадистов на школу

Борнейские бородатые свиньи кормятся на пляже Телук-Ассам на малазийском Борнео. Многие люди там зависят от них в удовлетворении своих потребностей в белке. Фотография: Библиотека изображений природы/Алами.

На Борнео исчезновение бородатых свиней уже оказывает огромное влияние на культуры и сообщества, которые зависят от них в качестве пищи. Местные исследования показывают, что в некоторых деревнях бородатые свиньи когда-то составляли 81% диких животных, на которых охотились по весу. Сейчас это число близко к нулю. «Это проблема продовольственной безопасности и проблема бедности. Люди просто полностью зависят от доступа к диким и диким свиньям для удовлетворения своих потребностей в белке», — сказал Мейяард.

Исчезновение этого ключевого источника белка оказывает давление на другие виды: в отсутствие свиней миллионы местных жителей, вероятно, переключят свое внимание на охоту на исчезающие виды, такие как свинохвостые макаки, ​​предупреждают ученые.

Гибель диких свиней также может повлиять на экосистему в целом. Бородатые свиньи разбрасывать семена деревьев, поскольку они едят фрукты и мигрируют на большие расстояния, испражняя их по всему лесу. Они также переворачивают почву мордой, что очищает подлесок и дает корням деревьев доступ к большему количеству питательных веществ в почве. Леса Борнео относятся к числу самый разнообразный в мире экосистем, но только 50% осталось в результате десятилетий вырубки и расширения сельскохозяйственных угодий, особенно плантаций пальмового масла.

Ученые призвали к срочным исследованиям и мерам, признавая при этом воздействие на сообщества. В письме рекомендуется срочно сосредоточить внимание на предотвращении распространения АЧС в другие регионы.

Италия забивает десятки тысяч свиней, чтобы сдержать африканскую чуму свиней

«Хотя африканская чума свиней привлекла значительное внимание в странах с крупными отраслями свиноводства, ее последствия на Борнео в значительной степени упускаются из виду», — пишут исследователи. «Потеря свиней подрывает продовольственную безопасность и экосистемы и угрожает другим диким животным, находящимся под угрозой исчезновения».

Read more:  Стрельба в Дублине: один человек убит, еще один серьезно ранен

Испытания по созданию эффективной вакцины показали положительные результаты, но она будет более эффективна для домашних свиней. Вакцинация диких свиней будет «чрезвычайно сложной с точки зрения логистики и дорогостоящей в реализации», — сказал профессор Бенуа Гуссенс из Кардиффского университета, еще один автор письма.

Джеймс Вуд, эпидемиолог из Кембриджского университета, который не участвовал в написании письма, сказал, что оно поднимает важные вопросы о глобальной версии о том, что дикие свиньи являются переносчиками болезней и, следовательно, угрозой для отечественного свиноводства. Он сказал: «Напротив, авторы описывают, как дикие виды свиней, которые на Борнео и других островах Юго-Восточной Азии играют центральную роль как в культуре, так и в питании многих разных народов, уничтожаются вирусом АЧС, который распространился по всему миру в результате антропогенного перемещения свиней и продуктов свиноводства.

«Необходимо приложить все усилия для предотвращения дальнейшего распространения АЧС между островами Юго-Восточной Азии, в частности, посредством торговли свиньями и продуктами свиноводства, поскольку последствия там могут быть гораздо хуже, чем просто в свиноводстве».

Доктор Харриет Бартлетт из Оксфордского университета, которая не участвовала в написании статьи, согласилась, что последствия болезни были сосредоточены на свиноводстве. «Для эффективной борьбы с АЧС будет важно расширить наше внимание за пределы непосредственных экономических проблем и включить в него более широкие экологические и социальные последствия», — сказала она.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть вопросы по поводу участия, пожалуйста, связаться с нами.
2024-01-19 06:00:00


1705646769
#Свиньи #исчезли #чума #свиней #угрожает #источнику #пищи #для #миллионов #людей #поскольку #болезнь #поражает #дикие #стада #Африканская #чума #свиней

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.