Home » Сегодня астероид пролетает мимо Земли, поэтому ученые снимают его радиоволнами

Сегодня астероид пролетает мимо Земли, поэтому ученые снимают его радиоволнами

Антенная решетка объекта HAARP включает 180 антенн, расположенных на 33 акрах.

НААРП Антенная решетка объекта включает 180 антенн, расположенных на 33 акрах.
Фото: ХААРП

Группа исследователей пытается отражать радиосигналы от астероида шириной 500 футов во время его близкого пролета Земля во вторник.

Программа высокочастотных активных исследований полярных сияний (HAARP) нацеливает свои антенны на астероиде 2010 XC15, космическом камне, который классифицируется как возле-Земля потенциально опасный астероид. Усилие представляет собой пробный запуск для подготовки к более крупному объекту, известному как Апофис, который столкнется с нашей планетой в 2029 году.

«Что нового и что мы пытаемся сделать, так это исследовать внутренности астероидов с помощью длинноволновых радаров и радиотелескопов с земли», — сказал Марк Хейнс, ведущий исследователь проекта и инженер радиолокационных систем в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. а утверждение. «Более длинные волны могут проникать внутрь объекта гораздо лучше, чем радиоволны, используемые для связи».

HAARP — исследовательский центр в Гаконе, Аляска (который был предмет множества теорий заговора). Он состоит из 180 высокочастотных антенн, каждая из которых имеет высоту 72 фута и простирается на 33 акрах. установка передает радиолучи в ионосфера, ионизированная часть атмосферы, расположенный примерно от 50 до 400 миль (от 80 до 600 километров) над поверхностью Земли. HAARP отправляет радиосигналы в ионосферу и ждет, когда они вернутся, чтобы, среди прочего, измерить возмущения, вызванные Солнцем.

Объект запустил научную кампанию в октябре с 13 экспериментами, в том числе с отражением сигналов от Луны. В то время исследователи HAARP рассматривает возможность отправки радиосигнала на астероид для исследования внутренней части скалистого тела.

В ходе сегодняшнего эксперимента т.Антенны HAARP на Аляске будут передавать радиосигналы на астероид, и тогда ученые проверять если приходят отраженные сигналы в антенные решетки в Университете Нью-Мексико, длинноволновая решетка и Калифорнии Длинноволновая решетка радиообсерватории долины Оуэнс.

HAARP будет передавать постоянно чирикающий сигнал на частотах немного выше и ниже 9,6 мегагерц; чириканье будет повторяться с двухсекундными интервалами. При максимальном сближении 27 декабря астероид будет в два раза дальше Луны от Земли.

Эксперимент во вторник должен подготовиться к предстоящей встрече с астероидом в 2029 году. Этот потенциально опасный астероид, официально известный как 99942 Апофис, составляет около 1210 футов (370 метров) в ширинуи он придет в пределах 20 000 миль (32 000 километров) пробега Земля, 13 апреля 2029 года. В 2068 году считалось, что околоземный объект представляет небольшую опасность для Земли, но НАСА исключило это.

Тем не менее, HAARP хочет исследовать астероид, чтобы подготовиться к потенциальным рискам в будущем. космические скалы. «Чем больше времени до потенциального удара, тем больше вариантов, чтобы попытаться отразить его», — сказал Хейнс.

В сентябре космический корабль НАСА DART смзастрял в маленьком астероид и успешно изменил свою орбиту. Такая стратегия может быть один способ отвлечь космический камень, который угрожает Земля.

Сегодняшнее тестовое задание показывает потенциал использования длинноволновых радиосигналов для зондирования недра астероидов. «Если мы сможем запустить наземные системы, это даст нам много шансов попытаться провести внутреннее зондирование этих объектов», — сказал Хейнс.

Более: Мощный эффект отдачи усилил эксперимент НАСА по отклонению астероида

Read more:  Всегда ли солнечные панели являются разумной инвестицией?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.