Секс после беременности: установите свой собственный график

Секс после беременности может быть последней вещью, о которой вы думаете. Поймите, чего ожидать и как возобновить близость с партнером.

Сотрудники клиники Мэйо

Изменения в вашем теле и образе жизни после родов могут сделать мысль о сексе менее захватывающей. Болезненность, недостаток сна и уход за младенцем могут сказаться на нем. Но со временем большинство людей все же решают, что хотят снова заняться сексом.

Независимо от того, находитесь ли вы в настроении или чувствуете, что предпочитаете подождать, вот что вам нужно знать о сексе после беременности.

Как скоро я смогу заняться сексом после рождения ребенка?

Не требуется периода ожидания, прежде чем вы сможете заняться сексом после родов. Но типичная рекомендация — отложить секс до тех пор, пока вы не пойдете на прием к врачу для проверки вашего здоровья после родов. Это справедливо как для вагинальных родов, так и для кесарева сечения.

Риск развития проблем со здоровьем, связанных с родами, наиболее высок в течение первых двух недель после родов. Но более длительное ожидание секса дает вашему телу больше времени на восстановление. Прежде чем заняться сексом, убедитесь, что все разрывы влагалища зажили и что вы используете противозачаточные средства, если не хотите снова забеременеть.

Общие симптомы после рождения, которые могут сразу же затруднить или сделать неприятным секс, включают:

  • Выделения из влагалища.
  • Вагинальные слезы.
  • Сухость влагалища.
  • Боль.
  • Низкое сексуальное желание.

Если у вас был разрыв влагалища, требующий хирургического вмешательства, ваш лечащий врач может предложить вам пройти медицинское обследование, чтобы убедиться, что разрыв зажил, прежде чем заняться сексом. Или ваш лечащий врач может посоветовать вам подождать дольше, прежде чем заняться сексом.

Будет ли это больно?

Гормональные изменения в вашем организме могут вызвать ощущение сухости и боли во влагалище. Это может быть особенно актуально, если вы кормите грудью. Эти изменения могут сделать секс неудобным.

Вы можете испытывать некоторую боль во время секса, если после родов у вас образовался рубец. Это может быть болезненно, если вы все еще лечитесь от разрыва во влагалище или в области между влагалищем и анусом. Секс также может быть болезненным, если вам сделали эпизиотомию. Это разрез ткани между влагалищем и анусом во время родов.

Чтобы сделать секс более комфортным:

  • Облегчите боль. Примите меры, чтобы уменьшить боль, прежде чем заняться сексом. Например, примите теплую ванну, примите обезболивающее и убедитесь, что мочевой пузырь пуст. Если после секса вы почувствовали жжение, положите лед, завернутый в полотенце, на неприятную область.
  • Используйте смазку. Это может быть полезно, если у вас сухость влагалища. Люди, которым раньше не требовалась смазка, часто нуждаются в ней некоторое время после рождения ребенка.
  • Экспериментируйте. Поговорите со своим партнером о чем-то помимо вагинального полового акта, например о массаже, оральном сексе или взаимной мастурбации. Расскажите своему партнеру, что вам нравится, а что нет.
  • Не торопись. Постарайтесь не торопиться. Уделите себе достаточно времени для секса. И найдите время, когда вы чувствуете себя отдохнувшим и расслабленным.

Если секс по-прежнему причиняет боль, запишитесь на прием к своему лечащему врачу, чтобы обсудить лечение, которое может помочь.

Будет ли это по-другому?

Беременность, роды и роды могут растянуть или повредить мышцы тазового дна. Эти мышцы поддерживают матку, мочевой пузырь, тонкую кишку и прямую кишку. Повреждение этой области может повлиять на ощущения от секса. Может помочь тонизирование мышц тазового дна с помощью упражнений Кегеля.

Чтобы выполнить упражнение Кегеля, представьте, что вы сидите на мраморе и напрягите мышцы таза, как будто поднимаете мрамор. Попробуйте делать это в течение трех секунд за раз. Затем расслабьтесь на счет три. Старайтесь выполнять упражнение 10–15 раз подряд, не менее трех раз в день.

Многим людям также полезна физиотерапия тазового дна после рождения ребенка. Спросите члена вашей команды по уходу, может ли это быть вам полезно.

А как насчет контроля над рождаемостью?

Если вы не хотите снова забеременеть, всегда используйте надежные противозачаточные средства.

Если после родов прошло меньше шести месяцев, вы кормите ребенка только грудью и у вас не начались месячные, то грудное вскармливание может обеспечить некоторую защиту от беременности. Но исследования показывают, что эффект грудного вскармливания на контроль над рождаемостью не одинаков для всех. Поэтому не полагайтесь на грудное вскармливание в качестве средства контроля над рождаемостью.

Чтобы снизить риск возникновения проблем со здоровьем во время беременности и других проблем со здоровьем, некоторые исследования предлагают подождать не менее 18 месяцев между окончанием одной беременности и началом следующей. Если вы хотите больше детей, поговорите со своим лечащим врачом о интервалах между беременностями. Если возможно, поговорите об этом до рождения ребенка.

Варианты контроля над рождаемостью сразу после рождения ребенка включают:

  • Противозачаточный имплантат, например этоногестрел (Некспланон).
  • Медьсодержащая или гормональная внутриматочная спираль (ВМС).
  • Противозачаточные средства, содержащие только прогестин, например, инъекции медроксипрогестерона (Депо-Провера) или мини-таблетки норэтиндрон (Камила, Эмзах и другие).
  • Постоянный контроль над рождаемостью, такой как стерилизация маточных труб, при которой маточные трубы частично или полностью удаляются, или вазэктомия, при которой трубы, несущие сперму, разрезаются и запечатываются.

Методы контроля над рождаемостью, которые содержат как эстроген, так и прогестин, такие как комбинированные противозачаточные таблетки, создают более высокий риск образования тромбов вскоре после родов. Для здоровых людей можно начать использовать комбинированные противозачаточные таблетки и другие виды комбинированных гормональных противозачаточных средств через месяц после родов.

Традиционно считалось, что методы контроля над рождаемостью, содержащие как эстроген, так и прогестин, снижают количество молока у кормящих грудью людей. Но более поздние исследования показывают, что эта форма контроля над рождаемостью не оказывает столь значительного влияния на выработку молока, когда она начинается после того, как поступление уже налажено.

Поговорите со своим лечащим врачом о выборе средств контроля над рождаемостью. Начните этот разговор до рождения ребенка, так как некоторые виды противозачаточных средств могут быть предоставлены во время родов. Другие можно дать перед выпиской из больницы.

Что делать, если меня не интересует секс?

Близость – это нечто большее, чем секс, особенно когда вы привыкаете к жизни с новорожденным ребенком. Если вы не чувствуете себя сексуально или боитесь, что секс причинит боль, поговорите со своим партнером. Пока вы не готовы заняться сексом, вы можете попробовать сблизиться и проявить привязанность друг к другу другими способами. Например, целенаправленно проводите время вместе без ребенка, даже если это всего несколько минут утром или после того, как ребенок заснет.

Если вы испытываете трудности после родов, следите за симптомами послеродовой депрессии. Они могут включать:

  • Депрессивное настроение, которое длится. Это может включать в себя чувство грусти или безнадежности, а также частые слезы.
  • Мало интереса к повседневной жизни, в том числе к уходу за ребенком.
  • Мысли о причинении вреда себе или другим.
  • Сильное беспокойство или чувство гораздо большей тревоги или раздражительности, чем обычно.
  • Проблемы со сном.
  • Изменения аппетита.
  • Чувство вины, стыда или неудачи.
  • Проблемы с концентрацией внимания.
  • Часто чувствует себя очень уставшим.

Если вы подозреваете, что у вас может быть послеродовая депрессия, поговорите со своим лечащим врачом. Немедленное лечение послеродовой депрессии может облегчить выздоровление.

Помните, что хорошая забота о себе может во многом помочь сохранить страсть.

Из клиники Мэйо на ваш почтовый ящик

Зарегистрируйтесь бесплатно и будьте в курсе достижений исследований, советов по здоровью, текущих вопросов здравоохранения и опыта в области управления здоровьем. Нажмите здесь для предварительного просмотра электронной почты.

Чтобы предоставить вам наиболее актуальную и полезную информацию и понять, какая информация полезна, мы можем объединить вашу электронную почту и информацию об использовании веб-сайта с другой информацией, которая у нас есть о вас. Если вы являетесь пациентом клиники Мэйо, это может включать защищенную медицинскую информацию. Если мы объединим эту информацию с вашей защищенной медицинской информацией, мы будем рассматривать всю эту информацию как защищенную медицинскую информацию и будем использовать или раскрывать эту информацию только в соответствии с нашим уведомлением о правилах конфиденциальности. Вы можете отказаться от рассылки по электронной почте в любое время, нажав на ссылку отказа от подписки в электронном письме.