Home » Семейное исследование, ДНК и пуговицы идентифицируют британско-канадского лейтенанта спустя 107 лет после его смерти

Семейное исследование, ДНК и пуговицы идентифицируют британско-канадского лейтенанта спустя 107 лет после его смерти

В своем домашнем офисе в Западном Йоркшире, Англия, Ричард Хемсли просматривает папку с бумагами. Он выбирает один, затем поднимает глаза.

«Я прочту вам это, если надену очки», — говорит он. Приведя в порядок свои рамки, он начинает письмо с соболезнованиями по поводу своего деда, лейтенанта Фрэнсиса Хемсли.

«На самом деле он был одним из добрых людей Божьих», – начинается оно. Письмо было написано жене Фрэнсиса кем-то, кого он знал по Первой мировой войне. Ричард доходит до последней строчки.

“Его семья, хотя и сожалеет о его безвременной кончине, имеет основания гордиться им и его славной смертью”, – читает он.

— Довольно трогательное письмо, не так ли?

Хотя он никогда не встречал своего дедушку, Ричард и его семья знают так много о Фрэнсисе благодаря десятилетиям собственных исследований.

Фактически почти все, кроме того места, где лежали его останки.

Чтобы собрать это недостающее звено, потребовалось несколько канадцев и несколько пуговиц.

О войне и сельскохозяйственных угодьях

Фрэнсис Хемсли родился в Англии в 1880 году. Ричард рассказал, что его дедушка, которого он называет Фрэнком, воевал в британской армии в Южной Африке, а затем иммигрировал в Канаду в 1911 году. Ричард считает, что этот шаг был частью усилий Канады по привлечению британских военных к возделывайте прерии.

Фрэнсис Хемсли (крайний справа) делает семейное фото в Англии перед переездом в Канаду в 1911 году. Его внук Ричард Хемсли говорит, что рост Фрэнсиса превышал 6 футов 5 дюймов. (Представлено Ричардом Хемсли)

Фрэнсис переехал со своими зятьями в Канаду и оказался недалеко от принца Альберта, Саска. примерно в 360 км к северу от Регины. Ричард рассказал, что его дедушка построил бревенчатый домик, где год спустя к нему присоединится его семья. В их число входила его жена Адина Хебден, их сын, который станет отцом Ричарда, и их дочь.

Группа из пяти мужчин сидит и стоит перед кустами.  Все мужчины красиво одеты, в пиджаках и костюмах.  Фотографии более 100 лет.
Фрэнсис Хемсли (в центре) и его зятья перед переездом в Канаду в 1911 году. (Представлено Ричардом Хемсли)

Фрэнсис прожил там почти пять лет. Хотя Ричард отмечает, что он мало что знает о жизни своего деда в Саскачеване, он знает, что у Фрэнсиса и его жены был еще один сын. Он также присоединился к 52-му добровольческому полку принца Альберта — полку ополчения — где стал лейтенантом.

Read more:  Эти врачи пока не беспокоятся об искусственном интеллекте – Harvard Gazette

Затем пришла война.

Фрэнсис переехал в Виннипег, где он и два брата записались в Канадский экспедиционный корпус, а его жена и дети вернулись в Англию.

«Мое чувство [Francis] хотели принять участие не только от имени Канады, где они поселились и натурализовались, но и от имени Англии, ведущей войну против Германии», — сказал Ричард.

В документах о вербовке указана такая информация о Фрэнсисе Хемсли, как его день рождения и полное имя.
Фрэнсис Хемсли переехал из Принс-Альберта, Саск, в Виннипег в 1916 году, чтобы записаться на службу в Канаду и сражаться вместе с ней в Первой мировой войне. (Библиотека и архивы Канады)

Но всего через несколько недель после развертывания лейтенант Хемсли был убит, помогая 16-му батальону сражаться в битве за высоту 70 во Франции — кровавое наступление, закончившееся почти 10 000 жертвами канадцев.

Лейтенанту Хемсли было 37 лет. На этом знания Ричарда о своем дедушке закончились.

«Все, что мы знали, когда я рос, это то, что он был убит во Франции в 1917 году и в него попало прямое попадание снаряда», – сказал он.

«Нам сказали, что хоронить некого».

Но это было не совсем так.

Канадская команда раскрывает тайну

По данным Министерства национальной обороны Канады (DND), в 2012 году останки лейтенанта Хемсли были обнаружены бригадой по обезвреживанию бомб, которая расчищала место для строительства в Ванден-ле-Вьей, Франция. Вместе с костями экипажи обнаружили куски противогаза и каски, пару ботинок и несколько пуговиц с надписью «16-й батальон канадско-шотландского полка».

Пять потертых пуговиц показаны на линейке, что указывает на то, что их ширина всего несколько дюймов.  Некоторые ясно показывают
Кнопки, найденные вместе с останками лейтенанта Фрэнсиса Хемсли, сузили поиск его личности, поскольку они показали, в каком батальоне он сражался в Первой мировой войне. (Министерство национальной обороны)

Все это было передано ДНД. программа идентификации пострадавших: группа, посвященная изучению историй неопознанных канадских останков, оставшихся в результате международных конфликтов.

Кнопки 16-го батальона сузили поиск, но его уточнение означало бы анализ ДНК.

Однако, когда кости Фрэнсиса были впервые найдены, команда смогла извлечь ДНК только со стороны его матери, но не со стороны отца. По словам Сары Локьер, судебного антрополога, возглавляющего программу, имея только материнскую ДНК, команда смогла найти только некоторых членов семьи Фрэнсиса.

Read more:  «Посягательство на базовую структуру Конституции»: Арвинд Кеджривал обратился в Высокий суд Дели с иском против ареста ЭД и заключения под стражу | Новости Дели

«В некоторых случаях, к сожалению, живых доноров ДНК не осталось. Они все умерли. Так что в этом случае мы как бы застряли там, где у нас нет родственника по материнской линии», – сказала она.

Но в прошлом году они снова попытались использовать новую технологию ДНК. Команда успешно извлекла отцовскую ДНК из костей Фрэнсиса, открыв новых родственников и приведя Локьера к Ричарду Хемсли.

«Это был первый раз, когда я смогла поговорить с внуком, который был донором ДНК жертвы Первой мировой войны», – сказала она.

Женщина в кардигане и кружевном топе улыбается.  Она стоит в проходах картотечных шкафов.
Программу идентификации пострадавших возглавляет Сара Локьер, судебный антрополог. Это группа Министерства национальной обороны, занимающаяся выявлением неизвестных останков канадцев, погибших в ходе конфликта. (Феликс Дерош/CBC)

Локьер сказала, что этот случай также уникален, поскольку это первые останки офицера, которого она опознала, обычно работавшего с телами рядовых или сержантов.

По ее словам, случай Фрэнсиса также был редким, поскольку Ричард и его семья знали очень многое самостоятельно.

«По общему признанию, в большинстве случаев, когда мы звоним донорам ДНК или определяем, кто является ближайшим родственником кого-то, кого мы идентифицировали, они понятия не имеют, о ком мы говорим», — сказал Локьер.

«Но в случае с лейтенантом Хемсли у них есть все эти анекдоты, семейные истории и фотографии, и это делает его еще более особенным и эмоциональным».

По мере развития технологий Локьер надеется, что сможет раскрыть еще больше семейных тайн, подобных тайне Хемсли.

Ей нужно идентифицировать еще 42 скелета, но она говорит, что более 27 000 канадцев, погибших в конфликтах, не имеют известных могил.

«Каждый год в результате строительной или сельскохозяйственной деятельности обнаруживаются наборы человеческих останков, и мы надеемся, что сможем идентифицировать их, чтобы их можно было похоронить под своим именем в своем полку и, надеюсь, в присутствии семьи», – сказала она. сказал.

Read more:  «Неявочные автобусы» на севере Дублина подвергают рабочих риску увольнения, сказал Дайл – The Irish Times

Официальное прощание

Несколько лет назад Ричард повез свою семью в Канадский национальный мемориал Вими, чтобы ощутить наследие своего деда. Он даже пытался найти место, где его убили.

Теперь, этим летом, они вернутся во Францию ​​для настоящего военного перезахоронения. Он сказал, что они добавляют индивидуальности, чтобы попрощаться.

«На его надгробии будет написано: «Он был одним из добрых людей Божьих»».

На выветренной фотографии изображены мужчина и два мальчика, стоящие в сохранившихся траншеях во Франции.
Ричард Хемсли много лет назад привез свою семью на канадский мемориал Вими-Ридж, чтобы узнать больше о наследии своего деда. (Представлено Ричардом Хемсли)

2024-03-19 14:17:48


1710866149
#Семейное #исследование #ДНК #пуговицы #идентифицируют #британскоканадского #лейтенанта #спустя #лет #после #его #смерти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.