Home » Серый тюлень плюет струей воды в орлана-белохвоста во время невиданной встречи

Серый тюлень плюет струей воды в орлана-белохвоста во время невиданной встречи

Это взаимодействие проливает новый свет на динамику между серые тюлени (Halichoerus grypus) и орланы-белохвосты (Haliaeetus albicilla)По словам Клэр Джейкобс, орнитолога из Великобритании.

Клэр Джейкобс запечатлела редкий момент, когда серый тюлень (Halichoerus grypus) плюет струей воды в пикирующего орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) на острове Уайт. Изображение предоставлено: Клэр Джейкобс.

Клэр Джейкобс стала свидетельницей того, как орлан-белохвост пикировал к поверхности воды во время прилива.

Когда орел приблизился, из воды прямо под хищником появился взрослый серый тюлень.

Необычное событие произошло в водах приливного устья реки Ньютаун на участке воды под названием Кламеркин-Брук или озеро Кламеркин.

Запечатленная на камеру встреча показала, как серый тюлень сначала предупреждающе лает, но затем прибегает к беспрецедентной защитной тактике, выплевывая струю воды прямо в орла.

«Мне всегда очень приятно фотографировать орлов», — сказала Клэр Джейкобс.

«Но ловля такого редкого и никогда ранее не наблюдавшегося взаимодействия сделала мой год лучше».

«В настоящее время на острове Уайт часто встречаются серые тюлени и орланы-белохвосты, но о взаимодействии между этими двумя видами пока не сообщалось», — сказала Меган Джейкобс, дочь Клэр Джейкобс и палеонтолог из Портсмутского университета. .

«Это первая запись о взаимодействии этих двух высших хищников и первое сообщение о том, что серые тюлени используют плевание в качестве средства защиты или сдерживания от воздушного противника».

«Плевывание может быть стратегией, позволяющей исключить орланов-белохвостов из борьбы за добычу, поскольку они находятся в прямой конкуренции за рыбные ресурсы».

Орланы-белохвосты, также известные как орланы, являются крупнейшими из всех видов европейских орлов.

Они могут достигать максимального размаха крыльев, достигающего 2,6 м, хотя обычно он меньше – около 2,26 м у самцов и 2,37 м у самок.

Read more:  60% медицинских работников не считают ожирение болезнью

Хотя они вымерли на острове Уайт в 1780 году, летом 2019 года началась смелая программа реинтродукции молодых орланов-белохвостов, взятых от шотландских гнездящихся пар.

«Плевывание — необычная поведенческая активность среди позвоночных, поэтому это событие так увлекательно», — сказала Меган Джейкобс.

«Это бросает вызов нашим существующим представлениям о защитных механизмах животных».

«Я очень рад, что у нас есть фотографические доказательства, поскольку плевки обычно наблюдаются только у людей, верблюдов, лам и альпак, а также у некоторых змей, у которых они используются для доставки яда, а также могут быть использованы Лучником для захвата добычи. рыба.”

Экстраординарное событие описано в статье в журнале Журнал Общества естественной истории и археологии острова Уайт.

2024-03-07 17:23:03


1709842148
#Серый #тюлень #плюет #струей #воды #орланабелохвоста #во #время #невиданной #встречи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.