Home » Сжигание жира без потери мышечной массы — следующая цель фармацевтического гиганта по снижению веса

Сжигание жира без потери мышечной массы — следующая цель фармацевтического гиганта по снижению веса

Фармацевтический гигант Eli Lilly будет изучать свой блокбастер от диабета Mounjaro в сочетании с экспериментальным лечением потери мышечной массы, поскольку он ищет способы помочь пациентам поддерживать мышечную массу при потере веса.

Огромное количество пациентов, теряющих вес при приеме Муньяро и подобных препаратов GLP-1, таких как популярный препарат от ожирения Ново Нордиск семаглутид (активный ингредиент в Оземпике и Вегови), вызвало обеспокоенность тем, что это не просто таяние жира, но потенциально жизненно важные мышцы и кости, которые играют ключевую роль в регулировании обмена веществ и предотвращении травм, особенно у пожилых людей.

Аналитики Goldman Sachs говорят, что к 2030 году рынок лечения ожирения достигнет 160 миллиардов долларов.Кредит: Алекс Эллингхаузен

Муджаро все еще находится на рассмотрении регулирующих органов для лечения ожирения, и многие врачи уже назначают его с этой целью. Препарат является частью нового поколения методов лечения, которые, по словам аналитиков Goldman Sachs, к 2030 году смогут занять рынок в 100 миллиардов долларов США (160 миллиардов долларов).

Сохранение мышечной массы становится новой горячей областью в медицине ожирения. Аня Ястребофф, директор Йельского исследовательского центра ожирения, которая руководила ключевыми исследованиями Мунджаро для Лилли, заявила на конференции, что улучшение качества, а не только количества, снижения веса является важным следующим шагом.

Когда человек теряет вес, ожидается некоторая потеря мышечной массы. Обычно около четверти потерянного веса приходится на мышечную массу. Это проблема для тех, кто сбрасывает килограммы, но потенциально опасна для пожилых людей, у которых снижение мышечной и костной массы может снизить подвижность и силу, а также ускорить наступление слабости.

Экспертам неясно, насколько велика эта проблема для пожилых людей, принимающих лекарства от диабета и средства для похудания, такие как Муджаро и Вегови. В ходе клинического испытания семаглутида исследователи обнаружили, что в среднем за 68-недельное исследование люди теряли около 6,8 килограмма мышечной массы и 10,4 килограмма жира. Средний возраст этой группы людей составил 52 года.

Read more:  Джиллиан ДеКурси: «Атомвейты Invicta заслуживают платформу UFC»

Загрузка

Подразделение клинических разработок компании Lilly, Chorus, проведет испытания совместно с BioAge Labs, калифорнийской биотехнологической компанией, чей экспериментальный препарат азелапраг уже показал многообещающие результаты в предотвращении мышечной атрофии у пожилых людей, находящихся на постельном режиме. Lilly и BioAge проверят эту комбинацию в рамках промежуточного исследования, которое начнется в середине 2024 года. Они также оценят, теряют ли пациенты больше веса, чем при использовании только Мунджаро.

Препарат BioAge имитирует действие апелина, гормона, вырабатываемого во время физических упражнений, который улучшает обмен веществ и мышечную функцию, но снижается с возрастом. Компания Amgen изначально разработала препарат для лечения сердечной недостаточности, но отказалась от него после того, как оно провалило ранние испытания. BioAge, однако, увидела перспективу азелапрага в другой области – старении.

2023-10-27 01:36:18


1698374818
#Сжигание #жира #без #потери #мышечной #массы #следующая #цель #фармацевтического #гиганта #по #снижению #веса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.