Симптомы беременности: что происходит первым

Знаете ли вы первые симптомы беременности? От тошноты до усталости — знайте, чего ожидать.

Сотрудники клиники Мэйо

Можете ли вы быть беременны? Доказательство – тест на беременность. Но даже до того, как у вас пропустите менструацию, вы можете подозревать — или надеяться — что вы беременны. Знайте первые признаки и симптомы беременности и почему они возникают.

Классические признаки и симптомы беременности

Наиболее распространенными ранними признаками и симптомами беременности могут быть:

  • Пропущенный период. Если вы находитесь в детородном возрасте и прошла неделя или более без начала ожидаемого менструального цикла, возможно, вы беременны. Однако этот симптом может ввести в заблуждение, если у вас нерегулярный менструальный цикл.
  • Нежная, набухшая грудь. На ранних стадиях беременности гормональные изменения могут сделать вашу грудь чувствительной и болезненной. Дискомфорт, скорее всего, уменьшится через несколько недель, когда ваше тело приспособится к гормональным изменениям.
  • Тошнота со рвотой или без нее. Утреннее недомогание, которое может возникнуть в любое время дня и ночи, часто начинается через один-два месяца после наступления беременности. Однако некоторые женщины чувствуют тошноту раньше, а некоторые никогда ее не испытывают. Хотя причина тошноты во время беременности не ясна, вероятно, определенную роль играют гормоны беременности.
  • Увеличение мочеиспускания. Вы можете обнаружить, что мочитесь чаще, чем обычно. Во время беременности количество крови в организме увеличивается, заставляя почки перерабатывать лишнюю жидкость, которая попадает в мочевой пузырь.
  • Усталость. Усталость также занимает одно из первых мест среди ранних симптомов беременности. Никто точно не знает, что вызывает сонливость в первом триместре беременности. Однако быстрый рост уровня гормона прогестерона на ранних сроках беременности может способствовать утомляемости.

Другие признаки и симптомы беременности

Другие менее очевидные признаки и симптомы беременности, которые могут возникнуть в первом триместре, включают:

  • Угрюмость. Прилив гормонов в организме на ранних сроках беременности может сделать вас необычайно эмоциональным и плаксивым. Перепады настроения также являются обычным явлением.
  • Вздутие живота. Гормональные изменения на ранних сроках беременности могут вызвать у вас чувство вздутия живота, подобное тому, которое вы можете чувствовать в начале менструации.
  • Легкая пятнистость. Светлые кровянистые выделения могут быть одним из первых признаков беременности. Это кровотечение, известное как имплантационное, возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки — примерно через 10–14 дней после зачатия. Имплантационное кровотечение возникает примерно в то время, когда ожидается менструация. Однако не у всех женщин оно есть.
  • Спазмы. Некоторые женщины испытывают легкие спазмы матки на ранних сроках беременности.
  • Запор. Гормональные изменения замедляют работу пищеварительной системы, что может привести к запорам.
  • Пищевые отвращения. Во время беременности вы можете стать более чувствительными к определенным запахам, и ваше чувство вкуса может измениться. Как и большинство других симптомов беременности, эти предпочтения в еде можно объяснить гормональными изменениями.
  • Заложенность носа. Повышение уровня гормонов и выработки крови может привести к отеку, высыханию и легкому кровотечению слизистых оболочек носа. Это может вызвать заложенность носа или насморк.

Ты действительно беременна?

Многие из этих признаков и симптомов характерны не только для беременности. Некоторые из них могут указывать на то, что вы заболели или что у вас вот-вот начнутся менструации. Точно так же вы можете быть беременной, не испытывая многих из этих симптомов.

Тем не менее, если у вас пропущена менструация и вы заметили некоторые из вышеперечисленных признаков или симптомов, пройдите домашний тест на беременность или обратитесь к врачу. Если ваш домашний тест на беременность положительный, запишитесь на прием к своему врачу. Чем раньше будет подтверждена ваша беременность, тем раньше вы сможете начать дородовой уход.

Если вы планируете зачать ребенка или только что узнали, что беременны, начните ежедневно принимать витамины для беременных. Витамины для беременных обычно содержат важные витамины и минералы, такие как фолиевая кислота и железо, которые поддерживают рост и развитие вашего ребенка.

Из клиники Мэйо на ваш почтовый ящик

Зарегистрируйтесь бесплатно и будьте в курсе достижений исследований, советов по здоровью, текущих вопросов здравоохранения и опыта в области управления здоровьем. Нажмите здесь для предварительного просмотра электронной почты.

Чтобы предоставить вам наиболее актуальную и полезную информацию и понять, какая информация полезна, мы можем объединить вашу электронную почту и информацию об использовании веб-сайта с другой информацией, которая у нас есть о вас. Если вы являетесь пациентом клиники Мэйо, это может включать защищенную медицинскую информацию. Если мы объединим эту информацию с вашей защищенной медицинской информацией, мы будем рассматривать всю эту информацию как защищенную медицинскую информацию и будем использовать или раскрывать эту информацию только в соответствии с нашим уведомлением о правилах конфиденциальности. Вы можете отказаться от рассылки по электронной почте в любое время, нажав на ссылку отказа от подписки в электронном письме.