Home » Симптомы COVID-19 остались прежними? Что нужно знать о волне JN.1 этой зимой

Симптомы COVID-19 остались прежними? Что нужно знать о волне JN.1 этой зимой

Сообщения о респираторных заболеваниях в настоящее время достигли «высокого» или «очень высокого» уровня как минимум в 16 департаментах здравоохранения штатов и крупных городов, а также в Центрах по контролю и профилактике заболеваний. сказалкак тенденции Распространение COVID-19 и гриппа ускорилось. во многих частях страны. И хотя быстрорастущая новая Вариант COVID под названием JN.1 По оценкам, он является причиной значительной доли нынешней зимней волны инфекций, официальные лица говорят, что до сих пор не было никаких признаков новых или необычных симптомов, вызванных вирусом.

Вот последние сведения о том, что нам известно о волне этой зимы.

Симптомы COVID-19 остались прежними?

Эксперты предупреждают, что выявить тонкие изменения в симптомах, вызванных различными вариантами COVID-19, оказалось непросто, учитывая ныне широкое разнообразие антител, которые люди получают либо от прививок, либо от предшествующих инфекций различными вариантами, либо от того и другого.

«Типы симптомов и их серьезность обычно больше зависят от иммунитета человека и общего состояния здоровья, а не от того, какой вариант вызывает инфекцию», — CDC. сказал в отчете от 8 декабря, в котором обсуждается штамм JN.1.

Новый опрос данные от органов здравоохранения Соединенного Королевства, где Covid-19 и грипп тенденции их число также растет, можно предположить, что общие симптомы, зарегистрированные в результате натиска респираторных инфекций этой зимой среди всех опрошенных жителей, включают:

  • Насморк (31,1%)
  • Кашель (22,9%)
  • Головная боль (20,1%)
  • Слабость или усталость (19,6%)
  • Мышечная боль (15,8%)
  • Боль в горле (13,2%)
  • Проблемы со сном (10,8%)
  • Беспокойство или тревога (10,5%)

Как эти симптомы различаются в зависимости от того, имеют ли люди конкретно положительный результат теста на COVID-19 по сравнению с другими инфекциями, пока неясно, хотя Джонатон Меллор из Агентства безопасности здравоохранения Великобритании сказал В четверг, что более подробный анализ может быть проведен, как только размер выборки увеличится.

Исследование, проведенное прошлой зимой, в соавторстве с органами здравоохранения Великобритании, выявило схожие симптомы у COVID-19 и других микробов, которые часто вызывают респираторные заболевания зимой.

Read more:  Пероральные противовирусные препараты против COVID-19 снижают госпитализацию и прогрессирование стационарного лечения у обитателей домов престарелых | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

«Кашель, боль в горле, чихание, усталость и головная боль были среди наиболее часто встречающихся симптомов каждой из трех инфекций, что позволяет предположить, что различение SARS-CoV-2, гриппа и RSV только на основании симптомов может оказаться сложной задачей», – написали они. в препринте, который не прошел рецензирование, выпущенный в октябре.

Это также соответствует другим исследованиям предыдущих волн COVID-19.

Исследования до 2022 года, основанные на общенациональном исследовании CDC по передаче инфекции в домашних хозяйствах, выпущенный В майском препринте, который также еще не прошел рецензирование, были обнаружены следующие симптомы среди домашних контактов, инфицированных вариантом BA.5:

  • Любой симптом (77%)
  • Кашель (63%)
  • Лихорадка (48%)
  • Одышка (22%)
  • Изменение вкуса или запаха (20%)

Распространенность большинства симптомов COVID не сильно отличалась от тех, о которых сообщалось еще до появления варианта «Дельта» в конце 2020 года.

Исключением являются сообщения о изменение вкуса или запаха, который снизился с 42% в начале пандемии. В отличие от многих других симптомов COVID-19, исследователи во всем мире подтвердили резкое снижение количества отчетов потеря вкуса или обоняния — симптом, который был гораздо более распространенным, когда COVID впервые распространился по миру.

Ускоренный инкубационный период?

Другие тонкие изменения, которые ученые отследили в вирусе, — это постепенное сокращение «инкубационного периода» или продолжительности времени, которое требуется людям, чтобы заболеть после контакта с COVID-19.

Исследование, опубликованное CDC авторов из Япония и Сингапур Ранее в этом году выяснилось, что это время могло сократиться в среднем до 2–3 дней.

Затяжные показатели и симптомы COVID

Данные свидетельствуют о длинные ставки на COVID возможно, снизился с начала пандемии. Точные определения различаются, но CDC обычно рассматривает длинные или «пост-КОВИД» Условиями считаются симптомы, которые сохраняются или появляются по крайней мере через четыре недели после выздоровления от вируса.

«Примерно каждый десятый взрослый, ранее перенесший COVID-19, перенес COVID в течение длительного времени в конце периода исследования, что подчеркивает сохраняющуюся важность мер по профилактике COVID-19, включая вакцинацию», — сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). изучать данных опроса Бюро переписи населения, сообщил в августе, отметив, что его распространенность среди людей, которые заявили, что ранее заразились COVID-19, не изменилась с января 2023 года.

Read more:  Одиночество повышает риск сердечных заболеваний у больных диабетом

В отдельном CDC анализ По данным того же текущего опроса, 4,6% взрослых американцев в октябре сообщили, что имеют ограничения в своей деятельности из-за долговременных симптомов вируса, по сравнению с 5,7% в то же время в 2022 году.

Другое исследование, опубликованное в медицинском журнале ДЖАМА в мае выявлено 12 симптомов, которые чаще всего связаны с длительным течением COVID:

  • постнагрузочное недомогание (изнурительная усталость, которая усиливается после физической или умственной активности)
  • усталость
  • мозговой туман
  • головокружение
  • желудочно-кишечные симптомы
  • учащенное сердцебиение
  • проблемы с сексуальным желанием или способностью
  • потеря обоняния или вкуса
  • жажда
  • хронический кашель
  • боль в груди
  • аномальные движения

О других симптомах сообщило меньшее количество пациентов: в исследовании было отмечено 37 симптомов, которые чаще встречались у тех, кто перенес инфекцию COVID, через 6 месяцев, чем у людей, которые не были инфицированы.

Изменились ли рекомендации по тестированию на COVID-19?

Рекомендации властей США по тестирование и уход этой зимой практически не изменится.

Для большинства домашних тестов на COVID-19, таких как бесплатно экспресс-наборы антигенов которые все американские семьи могут запросить у администрации Байдена этой зимой, рекомендации FDA остаются неизменными с прошлой зимы.

Если вы сначала получили отрицательный результат теста на антиген, но у вас есть симптомы или вы думаете, что подверглись воздействию вируса, FDA говорит вам следует протереть нос «снова через 48 часов».

Это был результат исследований, которые FDA и Национальные институты здравоохранения поддержали ранее во время пандемии. найденный вероятность ложноотрицательных результатов тестов на антигены снижалась после повторного тестирования.

Эти рекомендации применимы только к тесты на антигеныкоторый CDC говорит «как правило, менее чувствительны» к заражению.

Домашние молекулярные тесты на COVID-19, такие как набор Lucira от Pfizer, который был впервые представлен в феврале. зеленый свет FDA также провело тестирование на грипп, дало более точные результаты. Среди положительных образцов на COVID-19 88,3% были правильно обнаружены при исследованиях теста.

Read more:  Смесь может быть подходящей для младенцев, но эксперты предупреждают, что малышам она не нужна

Еще один метод, который некоторые использовали в попытке повысить точность тестирования на COVID, заключался в взятии мазка из горла или рта, аналогично тому, что делается для некоторых тестов во многих странах. за границей. До сих пор этот подход не был одобрен FDA для использования в домашних испытаниях, частично из-за соображения безопасностихотя теперь агентство заявляет, что оно «открыто» для рассмотрения этого вопроса.

«Хотя в настоящее время не существует тестов на COVID-19, разрешенных FDA для самостоятельного сбора мазков из горла, FDA открыто для рассмотрения тестов с новыми типами образцов», — заявил CBS News представитель FDA Джеймс МакКинни.

Исследование опубликовано этот месяц из Дании обнаружили, что объединение мазков из носа и горла, взятых самостоятельно, повысило чувствительность тестирования на 15,5 процентных пункта.

«Как и все устройства, FDA будет оценивать их как на безопасность, так и на эффективность, включая рассмотрение любых возможных проблем безопасности, связанных с самостоятельным сбором мазков из горла. Самостоятельный сбор мазков из горла более сложен, чем мазков из носа, и, если все сделано неправильно, может потенциально причинить вред пациенту», — сказал МакКинни.


2023-12-21 17:37:49


1703186106
#Симптомы #COVID19 #остались #прежними #Что #нужно #знать #волне #JN.1 #этой #зимой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.