Home » Сканирование выявило множественные аномалии органов через несколько месяцев после заражения – The Irish Times

Сканирование выявило множественные аномалии органов через несколько месяцев после заражения – The Irish Times

Исследование, изучающее долгосрочное влияние COVID-19 обнаружило, что почти у трети пациентов, поступивших в больницу с вирусом, через пять месяцев после заражения наблюдались нарушения во многих органах.

МРТ-сканирование пациентов, участвовавших в исследовании, показало больше отклонений от нормы, затрагивающих легкие, мозг и почки, по сравнению с группой людей, у которых не было вируса.

Согласно полученным данным, среди пациентов, выписанных из больницы после перенесенного Covid, аномалий в легких было значительно больше (почти в 14 раз). Аномальные явления, связанные с мозгом и почками, были в три и два раза выше соответственно.

Больше, чем 5 процентов взрослого населения Ирландии живут с симптомами длительного Covid, согласно опросу, опубликованному ранее в этом месяце. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет длительный Covid как «продолжение или развитие новых симптомов через три месяца после первых месяцев после первоначального заражения, при этом симптомы сохраняются в течение как минимум двух месяцев без какого-либо другого объяснения».

Исследователи предполагают, что у пациентов, у которых не было других заболеваний, которые могли бы вызвать нарушения в их органах, повреждение могла вызвать инфекция Covid.

Полученные данные являются частью исследования C-MORE (Учет мультиорганных эффектов Covid-19), которое возглавляет Бетти Раман, доцент кафедры сердечно-сосудистой медицины Оксфордского университета.

«Мы обнаружили, что почти у каждого третьего пациента на МРТ наблюдалось избыточное бремя полиорганных нарушений по сравнению с контрольной группой», — сказала она. «Через пять месяцев после выписки из больницы из-за Covid-19 у пациентов наблюдалось большое количество отклонений, затрагивающих легкие, мозг и почки, по сравнению с контрольной группой, не зараженной Covid-19.

Read more:  15 июня 2023 г. Какой день в память о чем? День геморрагической лихорадки денге АСЕАН, следуя ее истории

«Возраст человека, тяжесть острой инфекции Covid-19, а также сопутствующие заболевания были важными факторами при определении того, у кого было повреждение органов при последующем наблюдении».

Доктор Раман сказал: «У пациентов без органоспецифических сопутствующих заболеваний ущерб вполне может быть вызван тяжелой инфекцией Covid-19.

«Да, мы думаем, что сопутствующие заболевания (например, диабет, болезни сердца и т. д.) снижают резерв органов и потенциально играют роль в задержке выздоровления, но мы видим органные отклонения даже у тех, у кого нет сопутствующих заболеваний».

Но доктор Раман сказал, что люди, которые долгое время страдали от Covid, должны испытывать надежду на то, что исследования продолжаются и что есть ответы.

Она сказала: «Оно (исследование) дает пациентам, особенно тем, у кого серьезные симптомы, некоторое подтверждение того, что, возможно, есть что-то, что нам нужно изучить, следить за ними и проводить больше тестов, чтобы быть уверенными, что они не есть вовлечение органов».

Опубликованное в журнале The Lancet Respiratory Medicine исследование 500 пациентов, госпитализированных после госпитализации, является ключевым элементом национальной платформы PHOSP-COVID, возглавляемой Университетом Лестера и изучающей долгосрочные последствия вируса. о людях, поступивших в больницу.

В новой статье представлены результаты промежуточного анализа 259 постгоспитальных пациентов с коронавирусом и 52 человек, у которых вируса не было, — контрольной группы.

Исследование показало, что, хотя некоторые органоспецифические симптомы коррелируют со сканированием (например, стеснение в груди и кашель с отклонениями в легких при МРТ), не все симптомы могут быть напрямую связаны с аномалиями, обнаруженными с помощью МРТ.

В документе также подтверждено, что нарушения МРТ нескольких органов чаще встречались у пациентов, ранее госпитализированных в больницу и сообщавших о серьезных нарушениях физического и психического здоровья после Covid, как ранее описано исследователями исследования PHOSP-Covid.

Read more:  Израиль заявляет, что готов эвакуировать младенцев из крупнейшей больницы Газы – The Irish Times

Доктор Раман сказал: «Мы видим, что люди с мультиорганной патологией на МРТ – то есть у них было поражено более двух органов – в четыре раза чаще сообщали о серьезных и очень тяжелых умственных и физических нарушениях.

«Наши результаты также подчеркивают необходимость долгосрочного междисциплинарного наблюдения, ориентированного на легочное и внелегочное здоровье (почки, мозг и психическое здоровье), особенно для тех, кто госпитализирован по поводу Covid-19».

Исследование C-MORE проводится исследователями из медицинского факультета Рэдклиффа Оксфордского университета при поддержке Оксфордского центра биомедицинских исследований (BRC) NIHR и Оксфордского медицинского центра NIHR, а также Оксфордского центра передовых исследований и исследований BHF. Добро пожаловать, Траст. – Рейтер

2023-09-23 10:14:48


1695467282
#Сканирование #выявило #множественные #аномалии #органов #через #несколько #месяцев #после #заражения #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.