Home » Складные телефоны в 2024 году: чего ожидать от Samsung, Google и других

Складные телефоны в 2024 году: чего ожидать от Samsung, Google и других

Прошлый год стал важным моментом для индустрии складных телефонов. Новички Google и OnePlus выпустили свои первые сгибаемые телефоны. Motorola и Samsung оснастили свои раскладушки более крупными внешними экранами, сделав их более полезными. А с помощью Razr 2023 года за 700 долларов компания Motorola попыталась бороться с представлением о том, что складные телефоны должны обходиться дорого.

Хотя 2023 год стал неожиданным периодом перемен для складных устройств, несмотря на то, что продажи фактически упали ниже ожиданий, 2024 год, вероятно, будет более спокойным. Samsung, вероятно, представит новые версии Galaxy Z Flip и Z Fold, как обычно, и ходят слухи о Pixel Fold второго поколения. Но ожидается, что эти устройства будут представлять собой итеративные обновления, улучшающие ключевые области, такие как дизайн и производительность, а не широкомасштабные обновления, которые расширяют возможности складных устройств.

Это не обязательно минус. Раскладушки появились в 2023 году, и в 2024 году, скорее всего, будет происходить дальнейшее совершенствование того, что работало в прошлом. Тем не менее, я надеюсь, что такие компании, как Samsung и другие, будут работать над устранением двух самых больших недостатков сегодняшних складных устройств: высоких цен и отсутствия качественного программного обеспечения.

Читать далее: Я посетил домашнюю территорию Samsung, чтобы узнать, действительно ли за складными телефонами будущее

Смотри: Обзор Samsung Galaxy Z Flip 5: раскладушки снова крутые

07:45

Какие складные телефоны мы ожидаем в 2024 году

Google Pixel Fold

Джеймс Мартин / CNET

Такие бренды, как Honor, Vivo и Nubia от ZTE, уже выпустили складные телефоны в 2024 году, но Samsung, Google и Motorola обычно выпускают новые устройства позже в этом году. Пока нет ничего определенного, пока об этом не будет объявлено, вот что мы ожидаем, основываясь на слухах, утечках и предыдущих запусках.

  • Samsung Галактика Z Складной 6 – Следующий складной смартфон Samsung в стиле книжки, скорее всего, получит новый процессор и некоторые настройки камеры, чтобы больше соответствовать семейству Galaxy S24. Патент Samsung также породил слухи о том, что на этот раз Samsung наконец-то может добавить слот для S Pen, как это было в серии Galaxy S Ultra. Но что, пожалуй, более интересно, так это идея о том, что Samsung может выпустить более дешевую версию Galaxy Z Fold, как сообщает корейское новостное издание The Elec.

  • Samsung Galaxy Z флип 6 – Как и в случае со следующим Z Fold, следующий телефон-раскладушка Samsung, скорее всего, также получит обновление процессора. Но блог Galaxy Club сообщает, что Z Flip 6 может быть подвергнуто серьезному обновлению камеры, которое увеличит разрешение основной камеры с 12 мегапикселей до 50 мегапикселей. На сайте также утверждается, что у Z Flip 6 будет немного больший аккумулятор, чем у Z Flip 5.

  • Google Пиксель Сгиб 2 — Google, возможно, работает над экраном большего размера для следующего Pixel Fold. Росс Янг, генеральный директор Display Supply Chain Consultants, отчеты что внутренний складной дисплей будет иметь размер 8,02 дюйма, что представляет собой скачок по сравнению с 7,6-дюймовым внутренним экраном нынешнего Pixel Fold. Внешний экран также выглядит так, как будто он будет немного больше: Янг предсказывает, что в продаже появится 6,29-дюймовый внешний дисплей. В противном случае мы, вероятно, можем ожидать, что Fold 2 будет оснащен чипом Tensor от Google следующего поколения.

  • Моторола Разр Плюс 2024 – Утечка изображений из блога MSPowerUser указывает на то, что Razr Plus следующего поколения может появиться в сером цвете и будет доступен через Verizon. В отчете также предполагается, что новый складной смартфон может быть выпущен в первой половине этого года, что будет совпадать с запуском текущего Razr Plus в июне 2023 года.

  • OnePlus Открыть 2 — Никаких утечек о продолжении OnePlus Open пока не было. Но если OnePlus действительно сделает свой складной телефон постоянной частью своей линейки, модель второго поколения, скорее всего, появится не раньше октября. OnePlus Open впечатлил Эли Блюменталя из CNET своим элегантным дизайном, но мы надеемся увидеть более совершенные камеры и улучшенное программное обеспечение в будущей модели.

Read more:  Honor Magic V2: один из самых привлекательных складных устройств, которые я когда-либо использовал

Потенциальные тенденции складных телефонов в 2024 году

Samsung Galaxy Z Fold 5

Рич Петерсон / vrenture.com/

Невозможно точно знать, чего ожидать от новых складных устройств в 2024 году, пока эти новые модели не появятся на рынке. Но, судя по утечкам и общим тенденциям индустрии смартфонов, кажется, что производители телефонов будут больше фокусироваться на снижении цен, улучшении дизайна и обновлении своих устройств более мощным оборудованием, чтобы соответствовать лучшим сегодняшним нескладным телефонам.

Уже есть некоторые свидетельства того, что компании могут работать над тем, чтобы сделать складные телефоны более доступными. ZTE, например, представила Nubia Flip 5G за 600 долларов на Mobile World Congress, который дешевле, чем Galaxy S24 и iPhone 15. Отчет Elec о том, что Samsung работает над более дешевой версией Z Fold, также соответствует этому направлению.

Также возможно, что в этом году мы увидим интересные новые программные функции на складных устройствах. И Samsung, и Google сосредоточены на более заметном внедрении искусственного интеллекта в программное обеспечение своих смартфонов, о чем свидетельствует набор функций Samsung Galaxy AI и инструменты Google для редактирования фотографий, такие как Best Take и Magic Editor.

У производителей смартфонов есть возможность проявить больше творчества при разработке новых программных решений для складных телефонов. Вся привлекательность складных телефонов основана на идее наличия двух карманных экранов, которые служат разным целям. Представьте себе, если бы эти экраны были умнее и имели бы интерфейсы, лучше оптимизированные для соответствующих размеров и предполагаемого использования?

Samsung и Motorola начали хорошее начало с Razr Plus и Galaxy Z Flip 5, оба из которых имеют экраны, ориентированные на виджеты, предназначенные для мгновенной передачи информации — очень похоже на умные часы. Но я с нетерпением жду, как компании пойдут дальше на фоне возобновления развития искусственного интеллекта.

Read more:  Samsung выпускает обновление безопасности для Galaxy S22 в США за январь 2023 г.

Вон-Джун Чхве, исполнительный вице-президент и глава отдела исследований и разработок подразделения мобильных технологий Samsung, ранее намекнул, что компания в будущем адаптирует будущие функции программного обеспечения Galaxy AI для конкретных устройств.

«Вместо того, чтобы просто расширять его, мы хотим создать очень специфические… оптимизированные возможности в соответствии с этими форм-факторами», — сказал он в январском интервью. “Не просто [a] копируйте и вставляйте, но улучшайте удобство работы с этими конкретными форм-факторами».

Тем временем Samsung только что начала выпуск обновления программного обеспечения для Galaxy Z Flip 5 и Z Fold 5, чтобы реализовать на этих устройствах текущие функции Galaxy AI.

Чего мы не ждем в 2024 году

Концепт раскладного телефона Motorola

Дэвид Ламб / CNET

Если вы мечтаете о складном iPhone или футуристическом устройстве с раскладывающимся экраном, не ждите ни того, ни другого в ближайшее время.

Apple, как известно, опаздывает с новыми технологиями, как это было в случае с телефонами с большим экраном, умными часами и гарнитурами виртуальной реальности. Если компания планирует выпустить складной iPhone, она, скорее всего, не сделает этого до тех пор, пока спрос на складные телефоны не увеличится. По данным TrendForce, в 2023 году на устройства, сгибающиеся пополам, приходилось лишь около 1,4% мирового рынка смартфонов. Но, как отмечает Том Канг из Counterpoint Research в своем блоге, складные устройства могут быть важны для компаний, которые обычно ориентируются на покупателей телефонов премиум-класса, таких как Apple.

Учитывая внимание Apple к дизайну, я также не удивлюсь, если компания подождет, пока проблема со складками не будет решена, прежде чем выпустить складной смартфон. Несмотря на то, что за последние годы дизайн улучшился, складки по-прежнему заметны как на раскладушках, так и на устройствах-книжках.

Read more:  «Нарубикимура» — новая хоррор-исследовательская игра от студии DorsalFin, создателей «Масаро».

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, Apple разработала прототипы складных дисплеев, но они предназначены в первую очередь для тестирования. В отчете, датированном 2021 годом, пока нет никаких признаков того, что Apple планирует использовать такие экраны в реальном продукте.

Тем временем Motorola и Samsung уже думают о том, что будет дальше со складными устройствами. Обе компании продемонстрировали потрясающие концептуальные устройства с экранами, которые вращаются и сдвигаются, меняя размер. К сожалению, такие концепции пока таковы. Неизвестно, когда такие прототипы превратятся в формальные продукты, если вообще когда-либо.

Но Джефф Сноу, генеральный менеджер Motorola по инновациям, считает, что новые типы дизайна, подобные этому, однажды могут сделать телефоны более полезными.

«Я думаю, что однажды люди оглянутся назад и скажут: «Не могу поверить, что я носил в кармане этот 7-дюймовый кусок стекла», — сказал он в прошлогоднем интервью. «Устройство становится немного непригодным для большинства людей из-за их мобильной жизни».

В целом, в этом году складные устройства, скорее всего, сделают небольшие, но значимые шаги вперед. Но мы узнаем больше, когда производители телефонов выпустят новые продукты ближе к лету и осени.

Концептуальный телефон-раскладушка Samsung позволяет сгибать его в обоих направлениях

Посмотреть все фотографии
2024-03-28 12:18:32


1711628449
#Складные #телефоны #году #чего #ожидать #от #Samsung #Google #других

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.