Home » Любимый картофель Ирландии к июню станет дефицитным, говорят фермеры, молящиеся о прекращении дождя

Любимый картофель Ирландии к июню станет дефицитным, говорят фермеры, молящиеся о прекращении дождя

Фермерам придется «наблюдать, надеяться и молиться» за «золотую середину» сухой погоды в ближайшие недели, иначе многим придется обсуждать, стоит ли вообще сажать в этом году.

Поскольку постоянные осадки усиливают и без того насыщенную почву, многие крупные и мелкие фермеры, выращивающие картофель, предупреждают, что к июню любимый сорт ирландцев «Петух» может оказаться в дефиците.

«Мы все еще ждем посадки. У нас уже должно быть посажено немного картофеля для поставки в Тайто», – сказал фермер из Мита Иван Карран из своего хозяйства в Стамуллене.

Г-н Карран собирает 11 000 тонн картофеля в хороший год, но прошлый год был самым дождливым годом, который он видел за 40 лет своей работы в сельском хозяйстве.

Около 40 процентов его урожая составляют петухи, которые поступают в супермаркеты на продажу, а 60 процентов отправляются на фабрику Tayto в соседней Курраге для производства чипсов.

Петухи являются доминирующим сортом картофеля в ирландских супермаркетах и ​​магазинах, на его долю приходится 70 процентов всего картофеля, продаваемого в Ирландии.

Техника пытается собрать картофель в декабре на затопленной ферме Ивана Каррана в Стамуллене, графство Мит.

«До сих пор в начале посевного сезона ситуация была на грани, но на горизонте нет никаких признаков устойчивого периода засушливой погоды», – сказал г-н Карран.

«В середине апреля наступает золотая середина, когда нам действительно нужно сажать наши основные культуры. После этого мы будем уверены в потере урожая, и к июню будет спорным вопрос о том, чтобы вообще сажать в этом году, если ничего не произойдет. уже посажено.

«После июня вы наверняка понесете потери, а сокращение светового дня и надвигающиеся холода повлияют на рост урожая и добавят риск фитофтороза.

Read more:  Индийские борцы говорят #MeToo

«Это касается не только Ирландии, осадки влияют на посевы по всей Европе. Будут поступать кипрский и египетский картофель, но он будет дорогим.

«Я бы сказал, что к июню или определенно к осени будет нехватка Петухов. Будут Марис Пайперс и картофель, может быть, не так популярны, но я бы сказал, что это будет тот случай, когда нужно брать то, что можно получить.

«Я уже слышал о том, что небольшие магазины покупают пакеты Roosters в супермаркетах, потому что их трудно купить оптом.

«У меня здесь 700 акров земли, но все просто заболочено. На данный момент нет возможности посадить растения. Нам нужна хорошая неделя сухой погоды, прежде чем мы даже подумаем о посадке».

В Ко-Лауте Мария Флинн сказала, что все фермеры надеются, что подует восточный ветер.

«Сейчас мы просто наблюдаем, надеемся и молимся. Это все, что мы можем сделать», – сказала г-жа Флинн, которая выращивает Roosters и Kerr Pinks вместе со своим мужем Дэвидом.

Она также снабжает многие рестораны своим семейным фиолетовым картофелем сортов Виолетта, Розовая пихта и Красная Эммали на семейной ферме в Баллимакенни, недалеко от Дроэды.

«Нет никаких признаков восточных ветров, которые обычно дуют в марте. Они сушит землю быстрее. Температура повышается, но дождь продолжает идти.

«На этой неделе снова будет поздняя посадка, что означает более поздний сбор урожая, а это приведет к плохой погоде в конце. У нас все еще есть десять акров прошлогоднего картофеля, который мы не смогли вытащить из земли, потому что он очень влажный.

«В ближайшие недели для многих фермеров это будет непросто, особенно если дождь не прекратится».

Read more:  В новой книге утверждается, что королева Елизавета II ненавидела попытку Меган Маркл казаться «девственной»

Мария и Дэвид Флинны с фермы Баллимакенни

Пока затопленные фермеры задаются вопросом, станет ли когда-нибудь засуха, официальные данные подтверждают, что период с 2011 по 2020 год был самым влажным десятилетием за всю историю наблюдений в Ирландии.

Сравнение 30-летних периодов показывает, что с 1991 по 2020 год было на 7 процентов более влажным, чем с 1961 по 1990 год.

Климатолог Met Éireann Пол Мур сказал, что изменение климата стало причиной недавнего периода дождей, особенно в Северной Атлантике, где уже более года подряд наблюдаются рекордные температуры моря.

«Это добавляет много тепла и влаги в воздух над Атлантикой», — сказал он The Irish Times. «Учитывая преобладание юго-западных ветров, в таких обстоятельствах доступно гораздо больше влаги. Когда низкое давление контролирует нашу погоду, дождей становится больше».

2024-03-28 10:59:44


1711628343
#Любимый #картофель #Ирландии #июню #станет #дефицитным #говорят #фермеры #молящиеся #прекращении #дождя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.