Home » ‘Сколько? Недолго» – Завтра принадлежит Палестине

‘Сколько? Недолго» – Завтра принадлежит Палестине

Дело Южной Африки против Израиля рассматривалось в Гааге. (Изображение: Палестинская хроника)

К Доктор М. Реза Бехнам

С самого начала Израиль стремился переселить коренное население и построить государство поселенцев на палестинской земле. Ее лидеры использовали международные организации и западные державы, которые их создали, для достижения своих колониально-поселенческих целей.

Доктор Мартин Лютер Кинг-младший выступил с докладом «Как долго? Недолгая» речь 25 марта 1965 года после исторических маршей за избирательные права от Сельмы до Монтгомери, штат Алабама.

Он сказал тысячам людей, собравшимся на ступенях Капитолия штата Алабама, что дни жестокости белых южан идут на убыль. Хотя слова доктора Кинга были произнесены 59 лет назад, они обращаются к душам палестинцев и их сторонников во всем мире, которые сегодня предвидят закат израильской жестокости:

«Я знаю, что вы сегодня спрашиваете: «Сколько времени это займет?»…

это не продлится долго, потому что истина, раздавленная на землю, поднимется снова.

Сколько? Ненадолго, потому что никакая ложь не может жить вечно.

Сколько? Ненадолго, потому что вы пожнете то, что посеяли.

Сколько? Не долго, потому что дуга моральной вселенной длинна,

но оно склоняется к справедливости».

Слова доктора Кинга приобрели дополнительный смысл, когда Израиль начал свою кампанию геноцида в секторе Газа после нападения палестинцев 7 октября. На протяжении более 75 лет Израиль лгал о своем рождении и целях в Палестине. Восстание положило конец лжи. Мировое сообщество могло воочию увидеть, как на самом деле выглядит поселенчески-колониальный проект Израиля; проект, который он реализует постепенно с 1947 года по настоящее время.

История важна для оценки настоящего. Имея это в виду, я решил изучить, как международные организации подвели палестинцев и как они узаконили колониально-поселенческий проект Израиля в Палестине. Решение Международного Суда (МС) по делу о геноциде Израиля оказалось полезной отправной точкой в ​​изучении этого исторического провала.

Однако неудачи международного сообщества и институтов начались задолго до решения от 26 января.

Южно-Африканская Республика 11 января представила свое дело в Международном Суде, обвинив Израиль в нарушении Конвенции ООН о геноциде 1948 года посредством войны с сектором Газа. Суд постановил, что дело Южной Африки заслуживает внимания; и, по первому впечатлению, Израиль совершает геноцид в секторе Газа. Основываясь на доказательствах, суд решил продолжить полное разбирательство и вынести окончательный вердикт.

В серии предварительных постановлений о чрезвычайном положении Израилю было приказано «принять все меры», чтобы избежать актов геноцида и разрешить поступление большего количества гуманитарной помощи. Однако временное решение не содержало явных требований к Израилю прекратить военные нападения или снять осаду сектора Газа. Без этого Израиль продолжил свои атаки.

В своем хорошо документированном Петиция на 84 страницах Однако в Суде Южная Африка публично разоблачила ужасающие преступления Израиля против палестинцев.

Read more:  Робкая транспортная политика Нового Южного Уэльса показывает, что лейбористы и коалиция сняли педаль газа | Выборы в Новом Южном Уэльсе 2023 г.

Все Конвенция о геноциде государства, подписавшие Конвенцию, обязаны воздерживаться от соучастия в геноциде и предпринимать конкретные шаги для его предотвращения. Если Соединенные Штаты, главный покровитель Израиля, продолжат оказывать финансовую и военную помощь, они делают это, зная, что способствуют геноциду.

Израиль использовал окольные формулировки Суда для продолжения своих варварских действий. В соответствии с Евро-Мед Монитор по правам человекаДва дня спустя израильская армия убила 373 палестинца, из них 345 мирных жителей, и ранила еще 643 человека. решение Международного Суда.

Для палестинцев Международный Суд является лишь еще одним примером всемирной организации, которая их подвела. У них мало оснований доверять международным организациям, поскольку именно западные державы и институты попытались стереть их национальность и нацию со страниц истории.

Институты, созданные для установления мира, безопасности и гармонии, такие как Лига Наций после Первой мировой войны и Организация Объединенных Наций после Второй мировой войны, мало что сделали для продвижения дела Палестины и ее народа.

Победившие союзные державы создали Лигу Наций в 1920 году. Она предоставила Великобритании мандат на Палестину (колониальную власть) в 1922 году. Хотя мандат требовал освоения вверенных земель в интересах коренного населения, на самом деле британцы уже обещал Палестину сионистам в Европе в 1917 году. Это важное обещание было дано в двусмысленном письме, написанном министром иностранных дел Великобритании Джеймсом А. Бальфуром, известным как Декларация Бальфура.

Перед публикацией письмо Бальфура было представлено и одобрено президентом США Вудро Вильсоном; а в начале 1918 года он был публично одобрен правительствами Франции и Италии. Как мы видим сегодня, это стало одной из величайших ошибок в истории союзной империи.

В 1945 году при преемнице Лиги – Организации Объединенных Наций – палестинцам пришлось бы не лучше. Одним из первых его начинаний было начало легитимизации европейского иностранного образования в Палестине.

Генеральная Ассамблея ООН в сентябре 1947 года учредила Специальный комитет по Палестине (ЮНСКОП) для поиска решений палестинской «проблемы»; после того, как Великобритания объявила о своем решении аннулировать свой мандат. Комитет предложил разделить Палестину на два независимых экономически связанных государства: арабское и еврейское, с Аль-Кудсом (Иерусалимом) под управлением Организации Объединенных Наций.

Следует отметить, что в состав Комитета не было включено ни одного представителя арабских стран; исключение, которое явно благоприятствовало еврейскому меньшинству.

Хотя палестинцы составляли две трети населения и владели большей частью земли (в 1947-48 годах евреям принадлежало только 6 процентов земли); Удивительно, но UNSCOP рекомендовал, чтобы 56 процентов всей земли было выделено еврейскому государству и только 42 процента – палестинскому государству.

Read more:  Спутниковый снимок сверхзвукового дрона WZ-8 на базе в Китае

Еврейское государство также будет иметь исключительный доступ к важнейшим источникам воды Галилейского моря и экономически важного Красного моря (около двух третей палестинского побережья), в то время как палестинское государство будет лишено морских портов и ключевых сельскохозяйственных земель.

Наконец, 29 ноября 1947 г. после интенсивного лоббирования Вашингтоном и сионистским лобби Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 181, рекомендовавшую раздел Палестины, что еще больше легитимизировало сионистский поселенческий колониализм.

Следует подчеркнуть, что Генеральная Ассамблея ООН не имела полномочий на раздел Палестины. Согласно Уставу ООН 1945 года, только Совет Безопасности имеет право принимать юридически обязательные резолюции. Резолюция 181 так и не была рассмотрена и одобрена Советом. Следовательно, создание государства Израиль было незаконным.

Вскоре после того, как 14 мая 1948 года Израиль окрестил себя государством, армии Ливана, Сирии, Ирака и Египта объявили ему войну.

К концу войны в 1949 году Израиль расширился и включил в себя 78 процентов исторической Палестины, включая большую часть Аль-Кудса. Остальные 22 процента находились под управлением Египта (сектор Газа) и Иордании (Западный берег).

Организация Объединенных Наций приняла Израиль в свои члены 11 мая 1949 года; тем самым узаконив захват 78 процентов Палестины посредством войны.

В декабре 1948 года ГА ООН приняла резолюцию 194, устанавливающую право на возвращение для всех палестинцев, реституцию собственности и компенсацию, которую Израиль сразу же проигнорировал. До сих пор Тель-Авив отказывает палестинцам в праве вернуться в свои дома. В соответствии с Amnesty International с 1948 года. более 5 миллионов палестинских беженцев разбросаны по всему Ближнему Востоку.

Даже убийства Израилем сотрудников ООН остались безнаказанными. Израиль, например, никогда не подвергался судебному преследованию за убийство 17 сентября 1948 года шведского дипломата и посредника ООН по Палестине. Граф Фольке Бернадот . Бернадот был убит в Иерусалиме террористами-сионистами Лехи (банда Штерна). Ицхак Шамир, восьмой премьер-министр Израиля, был одним из лидеров банды Штерна, которая спланировала и одобрила его убийство.

Совсем недавно Израиль не столкнулся с какими-либо последствиями для 152 сотрудника БАПОР которые были убиты в секторе Газа (по состоянию на 15 января) в результате израильских бомб. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, это самая крупная гибель людей в истории организации.

Организация Объединенных Наций продолжила наступление на палестинскую национальную идентичность, когда приняла Совет Безопасности Резолюция 242 22 ноября 1967 года.

В конце арабо-израильской войны (с 5 по 10 июня 1967 г.) Израиль контролировал то, что осталось от Палестины: Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан и сектор Газа. Они также захватили Голанские высоты у Сирии и Синайский полуостров у Египта.

Решением Организации Объединенных Наций по достижению «справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке» было принятие проекта резолюции 242, разработанного Великобританией. Для достижения мира она призвала к применению следующих принципов: 1) вывод израильских вооруженных сил с территорий заняты в недавнем конфликте; 2) признание суверенитета, территориальной целостности и политической независимости каждого государства территории; 3) решение проблемы беженцев.

Read more:  Хорватия присоединяется к зоне евро и Шенгенской зоне с 1 января.

Если бы они согласились с резолюцией, арабские стороны официально признали бы еврейское государство и захватили бы большую часть Палестины в 1948 году.

Палестинцы не имели места за столом переговоров, когда Организация Объединенных Наций обсуждала и принимала резолюцию. Хотя он призывал к признанию Израиля со стороны его соседей – чего хотели Соединенные Штаты и Израиль – не было никакого толчка к созданию палестинского государства или признанию их права на национальное самоопределение. При упоминании палестинцев называли просто «проблемой беженцев».

После оккупации Израилем большей части палестинских земель в 1967 году международное сообщество не смогло поддержать выполнение резолюций СБ 242 и 338 (подтверждающих резолюцию 242), призывающих к уходу Израиля с оккупированных территорий. Ничего не было сделано от имени палестинцев. Резолюция просто стала дорожной картой на фиговом листке для так называемых попыток Вашингтона по установлению мира.

Организация Объединенных Наций сыграла важную роль в создании Израиля и его поддержании. Глава V, статья 25 Устава ООН гласит, что «Члены Организации Объединенных Наций соглашаются принимать и выполнять решения Совета Безопасности в соответствии с настоящим Уставом». Израилю была предоставлена ​​свобода действий, в первую очередь благодаря американскому покровительству и дипломатическому прикрытию, чтобы действовать вне международных конвенций.

С самого начала Израиль стремился переселить коренное население и построить государство поселенцев на палестинской земле. Ее лидеры использовали международные организации и западные державы, которые их создали, для достижения своих колониально-поселенческих целей. Достигнув своих целей, израильские лидеры не видят причин подчиняться правилам международных организаций, которые так охотно помогали им и подчинялись их давлению.

Израиль медленно проигрывает политическую битву за Палестину в мировом сообществе, публично осуществляя свои планы геноцида. Будущее глобальной справедливости стало неразрывно связано с Палестиной. Вопрос в том, будет ли Израилю – последней из поселенческих колоний – разрешено продолжать проводить политику апартеида и вести себя как государство-изгой.

У международных организаций и институтов есть мощный инструмент изоляции и ряд последствий, которые они могут наложить на Израиль, чтобы положить конец его жестокому и дестабилизирующему империалистическому проекту. Если не сейчас, то когда?

– Доктор М. Реза Бехнам – политолог, специализирующийся на истории, политике и правительстве Ближнего Востока. Он опубликовал эту статью в «Палестинской хронике».

2024-02-02 20:44:14


1706907794
#Сколько #Недолго #Завтра #принадлежит #Палестине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.