Home » Следы каннабиса в человеческих костях позволяют предположить, что итальянцы 17-го века употребляли марихуану для развлечения.

Следы каннабиса в человеческих костях позволяют предположить, что итальянцы 17-го века употребляли марихуану для развлечения.

Люди употребляют травку уже очень давно.

Древнегреческий историк Геродот писал о цветах с психотропным действием в 440 году до нашей эры, а медицинские записи средневековья в Европе показывают, что каннабис широко применялся для лечения самых разных заболеваний: от подагры, инфекций мочевыводящих путей и родовых болей до потери веса, а также использовался в качестве анестетик.

Но в 1484 году Папа Иннокентий VIII издал буллу или указ, назвавший каннабис «нечестивым таинством» и запретивший его употребление среди верующих. Во времена инквизиции лекарственные и галлюциногенные травы ассоциировались с магией и колдовством.

В последующие столетия не было никаких веских доказательств его употребления — то есть до сих пор, пока группа судебно-медицинских экспертов в Милане, Италия, не обнаружила следов каннабиса в останках двух скелетов 17-го века. .

Склеп Ка’Гранда находится под церковью, которая была присоединена к больнице Маджоре, самой важной бесплатной больнице Милана в 17 веке, которая лечила бедняков города. (Лаборатория судебной антропологии и одонтологии Миланского университета)

«Мы знаем, что каннабис употреблялся в прошлом, но это первое исследование, когда-либо обнаружившее его следы в человеческих костях», — сказала биолог и докторант Гайя Джордано из Лаборатории судебной антропологии и одонтологии Миланского университета (LABANOF). и лаборатория токсикологических исследований.

«Это важное открытие, потому что очень мало лабораторий, которые могут исследовать кости на наличие следов наркотиков».

Признаки рекреационного использования

Исследование было опубликовано в декабрьском номере рецензируемого журнала. Журнал археологической науки.

В ходе исследования группа учёных исследовала девять образцов бедренной кости людей, живших в Милане 1600-х годов и похороненных в склепе Ка Гранда, под церковью, примыкающей к больнице Маджоре, самой важной городской больнице для бедных того времени. .

СМОТРЕТЬ | Итальянский исследователь объясняет значение открытия каннабиса:

Итальянский исследователь об открытии каннабиса

Продвигаемое ВидеоГайя Джордано, биолог и докторант Миланского университета, рассказывает о первом исследовании, обнаружившем следы каннабиса в человеческих костях.

Read more:  У Венди Уильямс диагностирована та же форма деменции, что и у Брюса Уиллиса | Развлечение

Целью исследования было найти следы растений, используемых в медицинских или рекреационных целях среди населения в целом. (Это следует из более раннего исследования Джордано, которое обнаружило следы опиума в костях черепа и хорошо сохранившейся мозговой ткани.)

В ходе исследования две кости — одна принадлежала женщине около 50 лет, а другая — мальчику-подростку — показали наличие двух видов каннабиноидов: дельта-9-тетрагидроканнабинола и каннабидиола, обычно называемых сегодня DTC и CBD.

Исследователи говорят, что это открытие не только предполагает, что каннабис употребляли люди всех возрастов и полов, но и что его использовали в рекреационных целях, скорее всего, готовя в виде тортов и настоев, говорит Джордано.

Команда просканировала медицинские записи больницы Маджоре и не обнаружила упоминаний о каннабисе в подробных записях о целебных растениях, лекарствах и снадобьях, которые давали пациентам во всех больницах Милана в 1600-х годах.

Двое исследователей в шлемах копаются среди старых человеческих костей.
Около 10 000 скелетов похоронены в миланском склепе Ка Гранда, где исследователи Доменико Ди Кандиа и Гайя Джордано обнаружили следы опиума в костях черепа и тканях мозга в человеческих останках 17 века, а затем вместе с другими миланскими исследователями обнаружили первые следы каннабиса. в костях. (Лаборатория судебной антропологии и одонтологии Миланского университета)

Вопросы о частоте

Его отсутствие в списке фармакопеи привело исследователей к предположению, что каннабис, обнаруженный у этих двух человек, вероятно, использовался по тем же причинам, что и сегодня — для расслабления, изоляции или самолечения.

«Жизнь была особенно тяжелой в Милане в 17 веке», — рассказал газете Corriere della Sera археотоксиколог Доменико ди Кандия, руководивший исследованием. «Голод, болезни, бедность и почти полное отсутствие гигиены были широко распространены».

Через три столетия после запрета католической церковью на каннабис Наполеон запретил его употребление, поскольку он вызывал психические расстройства и сильный бред среди его солдат в Египте; он надеялся, что запрет помешает им вернуть его домой во Францию.

На протяжении веков Италия была крупным производителем конопли, волокна растения каннабис, которое использовалось в бумаге, веревках и текстиле, включая паруса на корабле Христофора Колумба, а также в качестве корма для скота и в качестве удобрения.

Read more:  Популярная криптовалютная биржа взорвалась — ищет защиту от банкротства

Марко Пердука, бывший итальянский сенатор и основатель организации «Наука за демократию», который провел референдум по легализации марихуаны в 2021 году, говорит, что повсеместное распространение конопли в Италии делает вероятным, что ее также употребляли, чтобы вызвать ажиотаж.

«Раньше люди курили и готовили «декотто» или кипяченую воду из самых разных листьев, поэтому очень сложно определить, что это была за привычка тогда», — сказал Пердука. «Но поскольку конопля использовалась во многих отраслях промышленности, возможно, люди знали, что эти растения также можно курить или пить».

Социальный стыд

Хотя есть письменные упоминания о том, что это растение применялось в качестве домашнего средства или целителями от различных недугов на протяжении прошлых столетий, к концу 19 века на него распространились запреты, и стигма сохраняется и по сей день.

Пердука говорит, что социальный стыд связан с идеей о том, что вещество, которое, как считается, сводит вас с ума или вводит вас в наркотическое состояние, противоречит послушанию самому себе — и, что более важно, католической церкви, которая до недавнего времени была могущественной силой. временной и политический институт.

Человек держит старые человеческие кости.
Следы каннабиса были обнаружены в бедренных костях женщины около 50 лет и мальчика-подростка, живших в 17 веке и похороненных под больницей Маджоре в Милане. (Лаборатория судебной антропологии и одонтологии Миланского университета)

«Это растение принадлежало другой культуре и традиции, переплетенной с религией», — сказал Пердука, который утверждает, что много веков назад оно попало в Италию из восточного Средиземноморья.

«Поэтому все, что имело отношение к нечисто христианскому набору правил… должно было быть связано с язычеством и движениями не только против Церкви, но и против [Holy Roman] Империя».

Сегодня в Италии каннабис легален в медицинских целях, но противодействие ему продолжается: нынешнее и последнее итальянское правительство настаивает на включении КБД, непсихоактивной молекулы, в список наркотических веществ.

Пока в Италии продолжаются дебаты по поводу легализации каннабиса, ученые спорят о том, отражает ли присутствие вещества, обнаруженного в костях, широкое и частое употребление наркотика – и употребление непосредственно перед смертью.

Read more:  новый трейлер ролевой игры от Bethesda!

Чтобы получить более ясную картину, они планируют продолжить исследования других человеческих останков в коллекции из примерно 10 000 костей, захороненных под склепом Ка’Гранда.

В LABANOF также есть еще 10 000 скелетов, относящихся к временам Древнего Рима.

Ее ведущий научный сотрудник Кристина Каттанео, учившаяся в Университете Макгилла, в последние годы получила международную известность благодаря своей работе по идентификации тел недавно умерших мигрантов и других невостребованных лиц — часто маргинализированных — и борьбе за их право на имя.

2023-11-09 09:00:00


1699626184
#Следы #каннабиса #человеческих #костях #позволяют #предположить #что #итальянцы #17го #века #употребляли #марихуану #для #развлечения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.