Home » Следы кокаина, обнаруженные в системе пилота Sea World Helicopters после фатальной катастрофы, могут привести к ужесточению правил тестирования, говорит эксперт

Следы кокаина, обнаруженные в системе пилота Sea World Helicopters после фатальной катастрофы, могут привести к ужесточению правил тестирования, говорит эксперт

Эксперт по авиационной безопасности говорит, что пилоты могут подвергаться более тщательному тестированию на наркотики и алкоголь после того, как у пилота Sea World Helicopters (SWH), погибшего в результате столкновения в воздухе в прошлом году, были обнаружены следы кокаина в организме.

Председатель консалтинговой фирмы по авиационному праву Avlaw, профессор Рон Барч, заявил, что положительный результат применения препарата для главного пилота Эшли Дженкинсон может привести к усилению саморегулирования со стороны эксплуатантов.

«Они могут повысить уровень выборочного тестирования крови и тестирования на алкоголь для своих летных и эксплуатационных экипажей», — сказал профессор Барч.

Г-н Дженкинсон, женщина из Нового Южного Уэльса Ванесса Тадрос и пара из Великобритании Дайан и Рон Хьюз погибли, когда два вертолета врезались друг в друга, когда один взлетел, а другой зашел на посадку.

Три пассажира, в том числе двое детей, также получили тяжелые ранения.

Пилот Sea World Эш Дженкинсон на фото в марте 2022 года.(Facebook: Вертолеты Sea World)

«Нехороший вид»

Управление гражданской авиации (CASA) требует от всех эксплуатантов разработать и соблюдать план борьбы с наркотиками и алкоголем, который подлежит выборочным и необъявленным проверкам.

Профессор Барч сказал, что регулярность внезапных проверок зависит от масштаба операции.

«Небольшие чартерные операторы с меньшей вероятностью будут подвергаться надзору со стороны CASA в такой степени, как этого ожидают пассажиры и авиакомпании, оплачивающие проезд», – сказал он.

Read more:  Баскетбольная команда девочек должна была играть с мальчиками, а после победы им не разрешили трофеи: -

Профессор Барч сказал, что он ожидает, что CASA подождет, пока Австралийское бюро безопасности на транспорте (ATSB) вынесет окончательные рекомендации, прежде чем вносить какие-либо изменения в протоколы приема лекарств в отрасли.

«Это выглядит не очень хорошо, и, конечно, люди пользуются большим доверием», – сказал он.

«Может быть, это может заставить CASA усилить наблюдение за такими операторами, но обычно власти не реагируют на средства массовой информации и общественное мнение, они просто [based on] риск».

Ванесса Тадрос

Ванесса Тадрос была одной из четырех человек, погибших в результате крушения, а ее маленький сын Николас серьезно пострадал.(ABC News: Гарриет Тэтэм )

Ожидается, что ATSB завершит свой отчет в третьем квартале 2024 года.

Главный комиссар ATSB Ангус Митчелл заявил, что токсикологический отчет показал очень низкие концентрации метаболитов кокаина в организме г-на Дженкинсона во время крушения.

«Маловероятно, что у пилота были бы нарушения психомоторных навыков», – заявил Митчелл ранее на этой неделе.

Но в ATSB заявили, что неизвестно, повлияли ли побочные эффекты препарата, которые «могут включать усталость, депрессию и невнимательность», на работоспособность Дженкинсона.

Пилот прошел выборочный тест на наркотики за пять месяцев до крушения

Sea World Helicopters подтвердила, что г-н Дженкинсон прошел выборочный тест на наркотики в августе 2022 года.

«Никогда до трагической катастрофы и после нее ни один из сотрудников SWH не заметил и не упомянул о каком-либо подозрительном поведении», — говорится в заявлении Sea World Helicopters.

Sea World Helicopters заявила, что ее политика по борьбе с наркотиками и алкоголем превышает требования CASA.

Дайан Хьюз и Рональд (Рон) Хьюз улыбаются на своей свадьбе.  Они погибли в результате крушения вертолета на Голд-Косте 2 января 2023 года.

Дайан и Рон Хьюз поженились всего за несколько месяцев до того, как они погибли в результате крушения вертолета Sea World.(Facebook: Дайан Хьюз)

«Пилоты SWH всегда должны были проходить ежедневный тест на алкоголь в выдыхаемом воздухе и показывать нулевое содержание алкоголя в крови перед тем, как приступить к исполнению своих обязанностей», — говорится в заявлении, опубликованном в среду.

Read more:  Уолл-стрит разделилась в ожидании главы ФРС Джерома Пауэлла

«Пилоты также проходят тест на наркотики перед приемом на работу. Это также может быть распространено на выборочное тестирование, если есть обоснованные подозрения, что пилот может находиться под воздействием наркотиков.

«Мы проявляем нулевую терпимость к пилотам, работающим под воздействием алкоголя и других наркотиков», — говорится в заявлении CASA для ABC.

«В рамках нашей широкомасштабной программы тестирования CASA провела 9 451 выборочное тестирование в 2022-2023 финансовом году. Это было в дополнение к обязательному тестированию, проводимому операторами».

Около трети случайных тестов, проведенных в 2022–2023 годах, были тестами на наркотики.

Пилот вертолета Эш Дженкинсон (слева) с другом Эндрю Тейлором

Представители Sea World Helicopters сообщают, что Эш Дженкинсон (слева) прошел выборочный тест на наркотики примерно за пять месяцев до фатальной катастрофы.(Прилагается: Эндрю Тейлор)

Краткосрочные эффекты кокаина исчезают в течение нескольких часов

Преподаватель Университета Гриффита доктор Тим Питаковски сказал, что кокаин обычно оказывает очень кратковременное острое физиологическое воздействие на организм.

«Это очень зависит от дозы, но в краткосрочной перспективе у многих людей будет наблюдаться (повышение) температуры тела, учащенное сердцебиение, повышенное кровяное давление», — сказал доктор Питаковски.

Он сказал, что кайф обычно длится полтора часа, прежде чем ухудшение состояния уменьшится.

«Большинство людей нюхают кокаин, и обычно это происходит в течение пяти минут, а может и меньше, и длится до 90 минут».

Доктор Питаковски сказал, что обычно все следы кокаина покидают тело примерно через три дня.

2024-01-03 04:09:54


1704271904
#Следы #кокаина #обнаруженные #системе #пилота #Sea #World #Helicopters #после #фатальной #катастрофы #могут #привести #ужесточению #правил #тестирования #говорит #эксперт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.