Home » Сложная ЧКВ связана с физиологическим стрессом среди операторов

Сложная ЧКВ связана с физиологическим стрессом среди операторов

Новое исследование проливает свет на физиологический стресс, с которым могут столкнуться интервенционные кардиологи при выполнении сложных процедур чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ).

Исследование пяти опытных операторов показало значительно более высокие параметры частоты сердечных сокращений и артериального давления при выполнении ЧКВ по поводу полной окклюзии коронарных артерий (КТО) — одного из наиболее сложных поражений у пациентов, перенесших ЧКВ, — по сравнению с обычной работой и вмешательствами без ХТО.

«Я был ошеломлен тем, что частота сердечных сокращений непрерывно увеличивалась до самого конца ХТО ЧКВ, а не до самого момента реканализации ХТО, который воспринимается как самая сложная часть этой процедуры», — Максимилиан П. Опольский, доктор медицинских наук, Об этом рассказали в отделении интервенционной кардиологии и ангиологии Национального института кардиологии, Варшава, Польша. theheart.org | Медскейп Кардиология.

«Это наблюдение предполагает кумулятивный эффект повторяющихся стрессоров (и постоянной настороженности оператора) до окончания CTO PCI без какого-либо облегчения, связанного с успешным пересечением проводника. Неудивительно, что самая высокая частота сердечных сокращений наблюдалась во время неудачных попыток CTO PCI», — Опольски отмеченный.

Исследование было опубликовано в Интернете 6 марта в журнале Журнал Американского колледжа кардиологов (JACC): Сердечно-сосудистые вмешательства.

Профессиональная опасность?

Будучи одновременно исследователем и сложным оператором PCI, выполняющим 150 CTO PCI в год, Опольски сказал, что он хорошо осведомлен о потенциальных профессиональных рисках, как психических, так и физических, связанных с CTO PCI.

«Как ни парадоксально, хотя мы привыкли изучать наших пациентов, данных о влиянии ЧКВ в целом на физиологические проявления стресса среди интервенционных кардиологов очень мало», — сказал Опольски.

Около 2 лет назад он наткнулся на отчет о мониторинге сердечного ритма шахматистов во время профессиональных соревнований и понял, что аналогичная методология, расширенная до мониторинга АД, может быть применена к операторам CTO PCI. По словам Опольски, как шахматисты, так и интервенционные кардиологи сталкиваются с высокой потребностью в постоянной умственной активности в положении стоя или сидя.

Read more:  Испытания семаглутида, голосование комиссии FDA по устройствам для денервации и многое другое

Для исследования Опольски и его коллеги привлекли к участию в исследовании пять операторов гибридных технических специалистов — все здоровые мужчины в возрасте от 37 до 63 лет. Ни у кого не было гипертонии или сердечно-сосудистых заболеваний, и никто не принимал лекарства.

Портативное устройство для амбулаторного мониторинга артериального давления (СМАД) регистрировало дневную оценку систолического артериального давления, диастолического артериального давления, среднего артериального давления (САД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) в течение 10 рабочих дней.

Измерения проводились с 15-минутными интервалами во время обычной работы вне лаборатории катетеризации, CTO PCI и более длительных процедур, не связанных с CTO (обычное PCI), и с 10-минутными интервалами во время более коротких процедур, не связанных с CTO (ангиография, биопсия миокарда и исследование правых отделов сердца). катетеризация).

За период исследования было проведено в общей сложности 38 процедур ЧКВ CTO; четыре оператора выполнили восемь CTO PCI, а один оператор выполнил шесть CTO PCI.

Операторы также выполнили 133 процедуры без ХТО, в том числе 64 ЧКВ без ХТО, 58 коронарографий, шесть катетеризаций правых отделов сердца и пять биопсий миокарда.

Тридцать одно поражение ХТО было успешно реканализовано (82%), а семь ЧКВ ХТО оказались безуспешными. Процедурные осложнения возникли при двух ЧТО ЧТО (незначительные перфорации перегородки, лечение консервативно) и одном ЧКВ без ХТО (перипроцедуральный инфаркт миокарда).

Всего было получено 1488 интерпретируемых измерений СМАД.

ЧСС и САД при ХТО ЧКВ превышали ЧСС и САД при обычной работе на 20,1% и 8,2% соответственно, а при вмешательствах без ХТО – на 11,1% и 3,1% соответственно.

Также произошло значительное увеличение ЧСС (п = 0,002), но не в MAP относительно продолжительности CTO PCI.

Read more:  Советы по управлению безопасным отслеживанием пикселей

Процедура ЧКВ ХТО была связана со значительно более высокой ЧСС по сравнению с ЧКВ при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST (87 против 79 уд/мин; п <0,001), а неудачное ЧТО ХТО показало значительно более высокую ЧСС по сравнению с успешным ЧКВ ХТО (90,7 против 85,9 уд/мин; п < 0,001).

«Результаты, в некотором смысле, подтвердили мою гипотезу о том, что ЧКВ при ХТО действительно связано с наибольшими значениями частоты сердечных сокращений и артериального давления по сравнению с обычными задачами за пределами лаборатории катетеризации, а также вмешательствами, не связанными с ХТО», — сказал Опольски. theheart.org | Медскейп Кардиология.

«Я был удивлен, обнаружив, что CTO PCI (процедура, в основном показанная для улучшения качества жизни) вызывает более высокую частоту сердечных сокращений, чем STEMI PCI (процедура спасения жизни при остром ИМ)», – сказал он.

Опольски заявил, что необходимы более масштабные исследования клинической значимости психического и физического стресса, возникающего во время сложного ЧКВ. «Потенциально наши наблюдения усиливают необходимость активного наблюдения за интервенционными кардиологами, выполняющими ЧКВ самого высокого уровня сложности (аналогично марафонцам или солдатам)», — сказал он.

«Более того, хотя неоднократное воздействие профессионального стресса, без сомнения, оказывает пагубное воздействие на долгосрочное здоровье и продолжительность жизни, нельзя исключать положительное влияние стресса на преодоление проблем и неудач. Кроме того, это может дополнительно объяснить физиологические процессы, ответственные за за нашу страсть и стремление к этим процедурам высокого риска», — прокомментировал Опольски.

Исследование было поддержано грантом Национального института кардиологии в Варшаве. Авторы заявили об отсутствии конфликта интересов.

2024-03-12 13:15:21


1710250891
#Сложная #ЧКВ #связана #физиологическим #стрессом #среди #операторов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.