Home » Слушания по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США завершаются в Лондоне, судьям нужно время, чтобы вынести вердикт

Слушания по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США завершаются в Лондоне, судьям нужно время, чтобы вынести вердикт

основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж Слушания в Высоком суде Великобритании в Лондоне по поводу его возможной окончательной апелляции, оспаривающей его экстрадицию в США, завершились в среду. Ожидается, что суд примет решение о судьбе австралийского издателя как минимум до следующего месяца.

Двухдневное апелляционное слушание перед коллегией из двух судей завершилось после того, как американские адвокаты представили аргументы, требующие отправки 52-летнего Ассанжа в США для предъявления обвинений в шпионаже за публикацию секретных военных документов США 14 лет назад.

Адвокат Клер Доббин, представляющий правительство США, заявил, что дело основано на «законе, на доказательствах», а не на «политическом вдохновении», опровергая обвинения в том, что преследование Ассанжа политически мотивировано.

«Джулиан — политический заключенный, и он должен быть освобожден», — заявила жена Ассанжа Стелла в своей речи перед судом.

ВЫСШИЙ СУД Великобритании СЛУШАЕТ ДОКУМЕНТЫ ПО ДЕЛУ ОБ ЭКСТРАДИЦИИ АССАНЖА В США БЕЗ ЕГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ПРИЧИНАМ ЗДОРОВЬЯ

Стелла Ассанж, жена Джулиана Ассанжа, выступает возле плаката с Джулианом Ассанжем в Королевском суде в Лондоне, среда, 21 февраля 2024 года. (АП)

Судьи, рассматривающие это дело, Виктория Шарп и Джереми Джонсон, заявили в среду, что им потребуется время, чтобы вынести вердикт, а решение о судьбе Ассанжа ожидается не раньше марта.

Хотя слушание может стать последней апелляцией Ассанжа, пытающейся заблокировать его экстрадицию в США, полное апелляционное слушание может состояться в будущем, если он выиграет суд на этой неделе. Если он проиграет эту апелляцию, единственным оставшимся вариантом для Ассанжа будет Европейский суд по правам человекано его сторонники опасаются, что его могут отправить самолетом в США до того, как это произойдет, поскольку британское правительство уже подписало приказ об экстрадиции.

Доббин утверждал, что Ассанж подверг опасности жизни невинных людей и вышел за рамки журналистики в своих усилиях по получению и публикации секретных документов правительства США. Она утверждает, что Ассанж поощрял и помогал аналитику разведки армии США Челси Мэннинг украсть дипломатические телеграммы и военные файлы, опубликованные WikiLeaks, и что это поставило под угрозу жизни людей.

Однако нет никаких доказательств того, что WikiLeaks подверг кого-либо опасности, опубликовав документы. Среди журналистов также распространена практика просить источник предоставить больше материала.

Доббин заявил, что Ассанж нанес ущерб службам безопасности и разведки США и «создал серьезный и неизбежный риск», опубликовав сотни тысяч документов. Она сказала, что эти риски могут нанести вред и привести к произвольным задержаниям невинных людей, в том числе многих, кто жил в зонах боевых действий или под репрессивными режимами.

По ее словам, подстрекательство Ассанжа Мэннинга и других к взлому правительственных компьютеров и краже материалов означало, что основатель WikiLeaks «вышел далеко за рамки» журналистского сбора информации.

Ассанж «не был тем, кто только что создал онлайн-ящик, куда люди могут предоставлять секретную информацию», сказала она. «Утверждается, что он стремился поощрять кражу и хакерство, которые принесли бы пользу WikiLeaks».

Read more:  Полиция полиции проводит расследование после того, как в Корке были обнаружены останки младенцев

Адвокаты Ассанжа в первый день слушаний во вторник утверждали, что власти США стремятся наказать его за «разоблачение WikiLeaks преступности со стороны правительства США в беспрецедентных масштабах», включая пытки и убийства.

Если его экстрадируют в США, предупредил адвокат Эдвард Фицджеральд, “существует реальный риск того, что ему может грозить вопиющий отказ в правосудии”.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ПРИЗЫВАЕТ Великобританию Освободить АССАНЖА, КАК МОЖНО ВОЗМОЖНО, НАЧИНАЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ АПЕЛЛЯЦИЯ, ОСпаривающая США ЭКСТРАДИЦИЮ

Протестующий держит плакат возле Королевского суда в Лондоне.

Адвокаты Джулиана Ассанжа готовятся к последнему судебному разбирательству в Великобритании, чтобы не допустить отправки основателя WikiLeaks в США для предъявления обвинений в шпионаже. (АП)

Доббин заявил, что Первая поправка не предоставляет иммунитета журналистам, нарушающим закон, и что средства массовой информации, прошедшие процедуру редактирования документов перед их публикацией, не подвергаются судебному преследованию.

Журналистам, находящимся за пределами Англии и Уэльса, в том числе из Fox News Digital, было отказано в доступе для дистанционного наблюдения за слушанием. Журналистам, которым был разрешен доступ, как удаленно, так и лично, иногда было трудно услышать адвокатов во время прений в среду.

Если Ассанж будет экстрадирован в США после того, как будут исчерпаны все его юридические апелляции, Ассанж предстанет перед судом в Александрия, Вирджиния, и может быть приговорен к лишению свободы на срок до 175 лет в американской тюрьме строгого режима. Его сторонники уже давно утверждают, что в случае экстрадиции он не получит справедливого суда.

«По сути, мы не услышали ничего нового от юридического представителя правительства США на этих слушаниях», — говорится в заявлении международной некоммерческой организации «Репортеры без границ». «Вместо того чтобы ответить на новые убедительные аргументы, выдвинутые защитой Ассанжа, они удвоили свои давние заявления о том, что действия Ассанжа не квалифицируются как журналистская деятельность и что в США ему будет предоставлен справедливый суд».

«Факты остаются неизменными: публикация WikiLeaks в 2010 году просочившихся секретных документов раскрыла информацию, которая представляла общественный интерес и послужила источником информации для журналистов во всем мире», – говорится далее в заявлении. «Прокурор и другие официальные лица США заявили, что Ассанжу, как иностранному гражданину, не будет предоставлена ​​защита Первой поправки. В сочетании с тем фактом, что Закон о шпионаже не защищает общественные интересы, это означает, что он не может добиться справедливого суда».

Ассанж отсутствовал в суде во вторник и среду из-за проблем со здоровьем. Его семья выразила обеспокоенность по поводу его физического и психического здоровья: Стелла Ассанж сообщила журналистам, что жизнь ее мужа находится под угрозой каждый день, когда он остается в тюрьме, и что она считает, что он умрет, если его экстрадируют в США.

Ранее в этом месяце специальный докладчик ООН по вопросам пыток Элис Джилл Эдвардс обратился к правительству Великобритании остановить возможную экстрадицию Ассанжа из-за опасений, что он подвергнется риску обращения, равнозначного пыткам или другим формам жестокого обращения или наказания.

Read more:  Электричество будет бесплатным в полдень первого дня перехода на летнее время.

РЕЗОЛЮЦИЯ ДВУХПАРТИЙНОГО КОНГРЕССА ПРИЗЫВАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ США ​​СНИМАТЬ ОБВИНЕНИЯ С АССАНЖА

В прошлом месяце группа австралийских законодателей написала письмо министру внутренних дел Великобритании Джеймсу Клеверли с требованием остановить экстрадицию Ассанжа в США из-за опасений по поводу его безопасности и благополучия, призвав правительство Великобритании вместо этого провести независимую оценку риска преследования Ассанжа.

Ассанжу предъявлено 17 обвинений в якобы получении, хранении и передаче секретной информации общественности в соответствии с Законом о шпионаже, а также одно обвинение в заговоре с целью совершения компьютерного вторжения.

Обвинения были выдвинуты Министерством юстиции администрации Трампа в связи с публикацией WikiLeaks в 2010 году телеграмм, просочившихся Мэннингом, с подробным описанием военных преступлений, совершенных правительством США в Ираке, Афганистане и лагере для задержанных Гуантанамо на Кубе. В материалах также разоблачаются случаи применения ЦРУ пыток и выдачи преступников.

Видео WikiLeaks «Сопутствующее убийство», показывающее, как американские военные расстреливают мирных жителей в Ираке, в том числе двух журналистов Reuters, также было опубликовано 14 лет назад.

Ассанжа держали под стражей Лондонская тюрьма строгого режима Белмарш поскольку 11 апреля 2019 года его выдворили из посольства Эквадора за нарушение условий освобождения под залог. Он просил убежища в посольстве с 2012 года, чтобы его не отправили в Швецию по обвинениям в изнасиловании двух женщин, поскольку Швеция не предоставила гарантий, что защитит его от экстрадиции в США. Расследование обвинений в сексуальном насилии в конечном итоге было прекращено.

ПИСЬМО МПС АВСТРАЛИИ, ПРИЗЫВАЮЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО Великобритании ОСТАНОВИТЬ ЭКСТРАДИЦИЮ ДЖУЛИАНА АССАНЖА В США, Ссылаясь на проблемы со здоровьем

Сторонник Ассанжа держит табличку

Протестующий держит плакат у Королевского суда в Лондоне, среда, 21 февраля 2024 года. (АП)

Окружной судья Великобритании отклонил запрос США об экстрадиции в 2021 году на том основании, что Ассанж, скорее всего, покончит с собой, если будет содержаться в суровых условиях тюрьмы США. Позже высшие суды отменили это решение после получения гарантий от США относительно обращения с ним, а британское правительство подписало приказ об экстрадиции в июне 2022 года.

Один из адвокатов Ассанжа, Марк Саммерс, заявил во вторник, что существуют доказательства того, что существовал план похитить или убить Ассанжа, пока он находился в посольстве Эквадора, и бывший президент Трамп запросил «подробные варианты» его убийства.

“Высокопоставленные чиновники ЦРУ запросили планы, сам президент попросил предоставить варианты того, как это сделать, и были даже составлены эскизы”, – сказал Саммерс.

ЦРУ под руководством Администрация Трампа якобы планировал убить Ассанжа из-за публикации конфиденциальных хакерских инструментов агентства, известных как «Убежище 7», которые были переданы WikiLeaks, сообщила Yahoo в 2021 году. Агентство заявило, что утечка представляет собой «крупнейшую потерю данных в истории ЦРУ».

Агентство обвинили в том, что оно обсуждало «на самом высоком уровне» администрации планы убийства Ассанжа в Лондоне и якобы выполняло приказы тогдашнего директора ЦРУ Майка Помпео о составлении «эскизов» и «вариантов» убийства. Согласно отчету Yahoo, у ЦРУ также были выдвинутые планы по похищению и выдаче Ассанжа, и оно приняло политическое решение предъявить ему обвинение.

Read more:  ЦАХАЛ отменяет отпуск после угроз Ирана; Всемирная центральная кухня требует независимого расследования ударов по конвоям с гуманитарной помощью в Газе

Пока он находился в посольстве, ЦРУ было разоблачено в шпионаже за Ассанжем и его адвокатами. Судья недавно постановил, что иск, возбужденный против ЦРУ за шпионаж за его посетителями, может быть рассмотрен.

«Они отдают Джулиана в руки страны и людей, которые планировали его убийство», — заявила Стелла Ассанж.

В 2013 году администрация Обамы решила не предъявлять Ассанжу обвинений в связи с публикацией WikiLeaks секретных телеграмм в 2010 году, поскольку ей пришлось бы также предъявить обвинения журналистам крупных новостных агентств, опубликовавшим те же материалы, что было описано как «проблема The New York Times». Бывший президент Обама также смягчил 35-летний приговор Мэннингу за нарушение Закона о шпионаже и другие правонарушения к семи годам в январе 2017 года, а Мэннинг, находившийся в заключении с 2010 года, был освобожден позже в том же году.

Но позже министерство юстиции при бывшем президенте Трампе выдвинуло обвинение Ассанжу на основании Закона о шпионаже, а администрация Байдена продолжила его судебное преследование.

ВЫСШИЙ СУД Великобритании НАЗНАЧИЛ ДАТУ ПОСЛЕДНЕЙ АПЕЛЛЯЦИИ ДЖУЛИАНА АССАНЖА, ОСпариваЮЩЕЙ ЭКСТРАДИЦИЮ США

Сторонники Ассанжа держат плакаты возле Высокого суда в Лондоне

Ассанж борется с экстрадицией уже более десяти лет, в том числе семь лет в изгнании в посольстве Эквадора в Лондоне и последние пять лет в тюрьме строгого режима. (АП)

До Ассанжа ни одному издателю не было предъявлено обвинение по Закону о шпионаже, и многие группы по защите свободы прессы заявили, что его судебное преследование создает опасный прецедент, направленный на криминализацию журналистики.

В 2022 году редакторы и издатели американских и европейских изданий, работавших с Ассанжем над публикацией выдержек из более чем 250 000 документов, полученных им в результате утечки в Cablegate, – The Guardian, The New York Times, Le Monde, Der Spiegel и El País – написал открытое письмо призывая США снять обвинения с Ассанжа.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

Редактор The Guardian также опубликовал в воскресенье редакционную статью, в которой говорится, что издание выступает против экстрадиции Ассанжа в США, поскольку это будет угрозой как для основателя WikiLeaks, так и для журналистики.

Также были многочисленные усилия сделанные законодателями в США и Австралии в прошлом году с требованием свободы Ассанжа, включая голосование на прошлой неделе, в ходе которого австралийский парламент подавляющим большинством голосов поддержал призыв к правительствам США и Великобритании прекратить судебное преследование Ассанжа, а также резолюцию, представленную в прошлом месяце в Палате представителей США. призывая к его освобождению.

Агентство Associated Press внесло свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-02-22 06:20:22


1708593122
#Слушания #по #делу #об #экстрадиции #Джулиана #Ассанжа #США #завершаются #Лондоне #судьям #нужно #время #чтобы #вынести #вердикт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.