Home » Смелая речь Джонатана Глейзера на «Оскаре» представляет лучшее из иудаизма

Смелая речь Джонатана Глейзера на «Оскаре» представляет лучшее из иудаизма



Активизм


/
11 марта 2024 г.

Вместо того, чтобы противостоять тому, что режиссер Зона интереса на самом деле сказал, что сионисты исказили его строки.

Джонатан Глейзер получает награду за лучший международный художественный фильм за Зона интереса на 96-й ежегодной церемонии вручения премии «Оскар», которая прошла в театре «Долби» в Лос-Анджелесе 10 марта.

(Рич Полк / Разнообразие через Getty Images)

Я достиг политического возраста, воодушевленный шуткой: «Два еврея, три мнения». Я был среди людей, которые спорили, взвешивали «за» и «против» и разрешали разногласия, независимо от того, насколько сильны были разногласия. Иногда не удавалось найти общий язык. Но какими бы грубыми ни были эти дебаты, они основывались на фактах. Однако сегодня крылатой сионистской фразой должно стать «миллион евреев, никаких мнений». Слишком многие сионисты не потерпят несогласия с войной Израиля в Газе и готовы исказить правду, чтобы защитить ее.

Режиссер Джонатан Глейзер узнает об этом сегодня утром. Его речь на церемонии вручения премии «Оскар» после победы в номинации «Лучший международный художественный фильм» Зона интереса, объяснил, как его вера и память о Холокосте были использованы в качестве оружия для поддержки израильской оккупации Палестины, а также нынешней бойни. Это было красиво и смело. Его точные слова были такими: «Прямо сейчас мы стоим здесь как люди, которые опровергают свое еврейство и Холокост, захваченный оккупацией, которая привела к конфликту для стольких невинных людей. Будь то жертвы 7 октября в Израиле или продолжающееся нападение на сектор Газа, все жертвы, эта дегуманизация, как нам противостоять?»

Реакция правого крыла не вызвала дебатов и дискуссий. Это была ложь, путаница и пошлость. Там редактор КомментарийДжон Подгорец, который написал в Твиттере: «Сказав он опровергает свое еврейство [my emphasis] на самой большой сцене мира через пять месяцев после нападения на Израиль Джонатан Глейзер мгновенно превратился в одного из исторических злодеев иудаизма».

Другие повторяли эту фразу. Батья Унгар-Саргон, редактор мнений правого рекламного ролика, ранее известного как Newsweekнаписал в Твиттере: «Я просто не могу постичь моральную гниль в чьей-то душе, которая заставляет их получать награду за фильм о Холокосте и с предоставленной им трибуны принимать эту награду, говоря: «Мы стоим здесь как люди, которые опровергают их еврейство…»» Этому подражали самые разные средства массовой информации. Их всех объединяет то, что вместо того, чтобы принимать во внимание аргумент Глейзера о том, что его «еврейство и Холокост» [are] будучи захвачен оккупацией», они лишь — и бесстыдно — используют часть цитаты, чтобы создать впечатление, что Глейзер отвергает свою религию и культуру, хотя очевидно обратное. Он на самом деле восстановление его культура от изнеженных произраильских борцов за медийные награды, которые утверждают, что иудаизм и сионизм — это одно и то же: что 5500-летняя религия и культура должны существовать только как система поддержки 76-летнего колониального этногосударства. Обличить эту ложь — смелый и опасный поступок, и Глейзера следует похвалить за то, что он придерживается традиции дебатов, а не клеветы и лжи.

Это особенно уместно, учитывая фильм Глейзера: пугающий и сокрушительный взгляд на нацизм в образе идиллического дома нацистского офицера прямо за пределами Освенцима. В зле, демонстрируемом в этом фильме, нет ничего «банального»; Семья резвится в ручье, а мимо них проплывают кости и части тел. Было бы легко прочитать этот фильм как воспоминание об ужасе, творимом над еврейским народом. Но Глейзер, получая награды, совершенно ясно дал понять: фраза «никогда больше» — это не еврейский лозунг, а то, что необходимо произносить каждый раз, когда народ подвергается геноциду. Он также сказал на церемонии вручения «Оскара»: «Все наши решения принимаются для того, чтобы отразить и противостоять нам в настоящем. Не сказать: «Посмотрите, что они сделали тогда», а скорее: «Посмотрите, что мы делаем сейчас…». Наш фильм показывает, к чему дегуманизация приводит в худшем случае. Оно сформировало все наше прошлое и настоящее».

Глейзер был единственным лауреатом премии «Оскар», который что-то сказал о секторе Газа, что довольно шокирует, учитывая стереотип Голливуда, как утверждал Джордж Клуни в своей елейной речи десять лет назад, что это бастион либерализма. Голливуд – это скорее отряд PEP: прогрессивный, за исключением Палестины. И все же, если голос Глейзера был единственным, кто с трибуны признал, что эти ужасы происходили, когда люди уютно сидели в своих Vera Wangs, он был далеко не одинок. Церемония была отложена, поскольку протесты солидарности перекрыли дороги вокруг места проведения. Это было напоминанием о том, что люди пытаются остановить насилие и добиться постоянного прекращения огня на каждом углу, в каждом студенческом городке, на каждой культурной арене страны. То есть, за исключением церемонии вручения «Оскара», где призывы к справедливости и миру были заглушены. Наша традиция дебатов, как у евреев, не может быть более богатой. Это так много говорит о Подгорцах мира – и о том, насколько они на самом деле чужды еврейской традиции – что они хотят взять эту традицию дебатов и сделать ставку на ее сердце.

Спасибо, что читаете «Нацию»!

Мы надеемся, что вам понравилась история, которую вы только что прочитали. Чтобы публиковать своевременные, глубоко исследованные статьи, подобные этой, нужна преданная своему делу команда. На протяжении более 150 лет, Нация выступал за правду, справедливость и демократию. Сегодня, во времена жесткой экономии средств массовой информации, статьи, подобные той, которую вы только что прочитали, являются жизненно важным способом донести до власти правду и осветить проблемы, которые часто упускаются из виду основными СМИ.

В этом месяце мы призываем тех, кто ценит нас, поддержать нашу весеннюю кампанию по сбору средств и сделать нашу работу возможной. Нация не обязан рекламодателям или владельцам компаний — мы отвечаем только вам, наши читатели.

Можете ли вы помочь нам достичь нашей цели в 20 000 долларов в этом месяце? Сделайте пожертвование сегодня, чтобы мы могли продолжать публиковать журналистские материалы по самым важным вопросам современности, от изменения климата и доступа к абортам до Верховного суда и движения за мир. Нация может помочь вам разобраться в этом моменте и многое другое.

Спасибо за то, что вы поддерживаете независимую журналистику.

Дэйв Зирин



Дэйв Зирин — спортивный редактор журнала Нация. Он является автором 11 книг по спортивной политике. Он также является сопродюсером и сценаристом нового документального фильма. За щитом: сила и политика НФЛ.


2024-03-11 16:35:11


1710183975
#Смелая #речь #Джонатана #Глейзера #на #Оскаре #представляет #лучшее #из #иудаизма

Read more:  "Порту" - "Интер" 0:0 (общ.: 0:1): команда Симоне Индзаги твердо держится и выходит в финал Лиги чемпионов | Новости футбола

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.