Home » Смерть на Аляскапоксе привлекла внимание к вирусу мелких животных

Смерть на Аляскапоксе привлекла внимание к вирусу мелких животных

В течение девяти лет представители здравоохранения Аляски знали о необычном вирусе, вызывающем редкие, относительно легкие заболевания в районе Фэрбенкса.

Но недавний случай в другой части штата, приведший к смерти мужчины, привлек новое внимание к вирусу Аляскапокс.

Вот некоторая предыстория вируса.

Что такое Аляскапокс?

Аляскапокс принадлежит к семейству вирусов кирпичной формы, которые могут заражать животных и людей. Эти насекомые, известные как ортопоксвирусы, имеют тенденцию вызывать поражения или оспа на коже. Каждый из них имеет свои особенности, и некоторые считаются более опасными, чем другие.

Оспа, пожалуй, самая известная из всех, но к другим представителям семейства относятся верблюжья, коровья, лошадиная и МПокс — ранее известный как оспа обезьян.

Аляскапокс был обнаружен в 2015 году у женщины, жившей недалеко от Фэрбенкса, Аляска. В основном он обнаружен у мелких млекопитающих, в том числе у красных полевок и землероек. Но домашние животные, такие как собаки и кошки, также могут быть переносчиками вируса, говорят представители здравоохранения.

За последние девять лет им заразились семь человек, все на Аляске.

Каковы симптомы?

У людей с аляскапоксом на коже появляются одна или несколько шишек или пустул, а также боли в суставах или мышцах и увеличение лимфатических узлов.

Почти у всех пациентов наблюдались легкие заболевания, которые проходили самостоятельно через несколько недель. Но люди с ослабленной иммунной системой могут подвергаться опасности более серьезного заболевания.

Как распространяется аляскапокс?

Должностные лица считаю, что Аляскапокс распространяется при контакте с зараженными животными.

Не зарегистрировано ни одного случая передачи вируса от одного человека к другому. Но другие вирусы в той же семье могут распространяться, когда один человек вступает в контакт с поражениями другого человека, поэтому представители здравоохранения Аляски советуют всем, у кого есть поражение Alaskapox, прикрыть его повязкой.

Read more:  Он хочет снизить 30-процентный тариф Apple на X

Что произошло в последнем случае?

Чиновникам здравоохранения Аляски известно о семи людях, инфицированных аляскапоксом с момента обнаружения вируса, но последний случай представляет собой первый случай, когда известно, что кто-то умер от него.

На этом изображении, предоставленном Департаментом здравоохранения Аляски, показана комбинация фотографий поражений оспой Аляски. «А» представляет собой поражение примерно через 10 дней после появления симптомов, а «В» — то же поражение через два дня. «С» — это поражение размером около 1,2 сантиметра примерно через пять дней после появления симптомов. «D» — это поражение примерно через пять дней после появления симптомов, диаметром около одного сантиметра, а «Е» — то же самое поражение примерно через четыре недели после появления симптомов. «F» представляет собой поражение примерно в указанную дату появления симптомов. (Министерство здравоохранения Аляски/Ассошиэйтед Пресс)

Пожилой мужчина, живший на полуострове Кенай, лечился от рака, и из-за лекарств у него была подавлена ​​иммунная система. В сентябре он заметил красную язву под правой подмышкой и в течение следующих двух месяцев обращался к врачам из-за усталости и жгучей боли. Он был госпитализирован в ноябре и умер в прошлом месяце, согласно сообщению органов здравоохранения Аляски на прошлой неделе.

Мужчина жил в глухой лесной местности и не путешествовал. По словам чиновников, его неоднократно царапала бездомная кошка, которая охотилась на мелких животных, и одна из царапин была в области подмышки мужчины.

Как защитить себя и своих питомцев?

По мнению представителей здравоохранения, аляскапокс — редкое заболевание, которое в большинстве случаев вызывает относительно легкие симптомы.

Тем не менее, дикая природа может нести риск заражения. Представители здравоохранения говорят, что лучший способ обеспечить безопасность домашних животных и членов семьи — это соблюдать безопасную дистанцию ​​и мыть руки после выхода на улицу. Кроме того, не пытайтесь держать диких животных в качестве домашних животных.


Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от научно-образовательной медиа-группы Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

2024-02-14 17:15:37


1707998953
#Смерть #на #Аляскапоксе #привлекла #внимание #вирусу #мелких #животных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.