Home » Смерть Поля Таппонье, пионера тектоники плит.

Смерть Поля Таппонье, пионера тектоники плит.

Геолог, член Академии наук Франции и Национальной академии наук США скончался 24 декабря 2023 года в возрасте 76 лет.

Геолог Поль Таппонье, всемирно признанный пионер в изучении континентальной деформации, умер 24 декабря 2023 года в Пекине, городе, где он до сих пор руководил собственной исследовательской лабораторией, в возрасте 76 лет. по своей дисциплине, с 2005 года он является членом Академии наук Франции, а также Национальной академии наук США, что является довольно исключительным признанием для иностранца.

После получения инженерной степени в Парижской горной школе в 1970 году Поль Таппонье поступил в Университет Монпелье, где в 1978 году защитил докторскую диссертацию по геологии. Тектоника плит была тогда совершенно новой наукой. Янг, теория дрейфа континентов, предложенная Альфредом Вегенером в 1912 году, получила консенсус только во второй половине 1960-х годов. Если общая теория будет хорошо принята, то еще предстоит сделать все, особенно на местах, чтобы понять и описать механизмы, которые постоянно формируют поверхность нашей планеты.

Во время посещения престижного Массачусетского технологического института (MIT) в конце 1970-х годов Пол Таппонье обнаружил первые спутниковые изображения Landsat. Он сразу понял их огромный потенциал для изучения механики пластин. Его новаторское использование этих изображений позволило ему обнаружить активные разломы в Центральной Азии, о которых никто не подозревал.

В 1980 году, вернувшись во Францию, его заметил и завербовал в IPGP (Парижский институт физики мира). Клод Аллегре. И именно там он провел большую часть своей карьеры. «Сложно подвести итог столь богатой карьере, но главный вклад Поля Таппонье состоит в том, что он совершил переход от общей теории к описанию активных разломов, которые являются местом деформаций земной коры, где концентрируются землетрясения, – свидетельствует Ян Клингер, директор лаборатории, созданной Таппонье в IPGP, группе тектоники и механики литосферы. Признаком его большого влияния на свою дисциплину является то, что все переняли формализм, который он использовал для описания тектоники на картах. »

По мнению его коллег, великий талант Поля Таппонье заключается в том, что он сумел установить связь между глобальным видением явлений и детальными исследованиями в этой области. «Многие геологи проводят полевые работы и знают, как идентифицировать разломы, но они не обязательно способны поместить их в более глобальный контекст. продолжает Ян Клингер. Поль Таппонье имел очень хорошую геологическую подготовку в этой области, но он не следил за горными породами! » Одной из областей исследований, где подход Поля Таппонье обозначил его поле деятельности, было Тибетское плато, исследования которого проводились в Китае с начала 1980-х годов, в то время, когда научное сотрудничество с этой страной было еще очень сложным. Объединив спутниковые снимки, обширные полевые наблюдения и лабораторное моделирование пластилином, он показывает, что Тибетское плато дрейфует на восток, в сторону Китайского моря, под воздействием надвига Индийского субконтинента.

Теория консенсуса

Треугольник тектоническая плита Индийский океан откололся от Африки несколько десятков миллионов лет назад, двинулся на север через Индийский океан и столкнулся с Евразийской плитой. «Столкновение этих двух плит на значительной скорости, при этом Индия продолжает двигаться на север со скоростью 4 сантиметра в год, приводит к возникновению Гималайского горного хребта. обратите внимание Янн Клингер. Это явление поглощает только 50% деформации, вызванной столкновением, и Поль Таппонье показал, что все за горным хребтом ведет себя как твердый блок, который движется на восток. Эта теория, получившая название «вытеснение Тибетского нагорья», уже давно оспаривается альтернативными моделями, но теперь достигла консенсуса во всем мире. » Его работа не ограничивалась Азией, он также внес большой вклад в Средиземноморье, Джибути и на Антильских островах.

Read more:  Кнопка «Снимок» на iPhone 16 больше не такая загадочная и может вас разочаровать.

Из-за возрастного ограничения он покинул Францию ​​в 2008 году и присоединился к команде Университета NTU в Сингапуре, а в 2019 году перешел в Национальный институт природных опасностей в Пекине.

2023-12-28 15:47:03


1704103179
#Смерть #Поля #Таппонье #пионера #тектоники #плит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.