Home » Смерть чилийского поэта Пабло Неруды должна быть расследована повторно: –

Смерть чилийского поэта Пабло Неруды должна быть расследована повторно: –

Лауреат Нобелевской премии поэт Пабло Неруда сидит в Париже в октябре 1971 года.

МИШЕЛЬ ЛИПШИЦ/AP


скрыть подпись

переключить подпись

МИШЕЛЬ ЛИПШИЦ/AP


Лауреат Нобелевской премии поэт Пабло Неруда сидит в Париже в октябре 1971 года.

МИШЕЛЬ ЛИПШИЦ/AP

САНТЬЯГО, Чили – Смерть нобелевского лауреата Пабло Неруды через несколько дней после военного переворота в Чили 1973 года должна быть повторно расследована, постановил во вторник апелляционный суд, заявив, что новые шаги могут помочь прояснить, что убило поэта.

В декабре прошлого года судья отклонил просьбу племянника Неруды о возобновлении дела для поиска других причин, кроме рака, который был указан в его свидетельстве о смерти. Племянник Родольфо Рейес сообщил, что судебно-медицинские эксперты из Канады, Дании и Чили нашли доказательства, указывающие на отравление Неруды.

Рейес сообщил, что судебно-медицинские экспертизы, проведенные в датских и канадских лабораториях, показали, что в организме Неруды содержится “большое количество Cloristridium botulinum, несовместимого с человеческой жизнью”. Токсин может вызвать паралич нервной системы и смерть.

Это решение стало последним поворотом в одном из великие дебаты в Чили после переворота. Давно официальная позиция заключалась в том, что Неруда умер от осложнений, вызванных раком простаты, но его водитель на протяжении десятилетий утверждал, что он был отравлен.

В декабре судья постановил, что результаты судебно-медицинской экспертизы уже были получены или были «запоздалыми» и ни к чему не привели.

Несколькими годами ранее другие международные судебно-медицинские эксперты уже отвергли официальную причину смерти как кахексию, то есть слабость и истощение организма из-за хронического заболевания — в его случае, рака. Но тогда они сказали, что не определили, что именно убило Неруду.

Read more:  Т-клеточная терапия солидных опухолей может быть улучшена с помощью ферментов

Во вторник апелляционный суд Сантьяго единогласно отменил постановление судьи и распорядился выполнить процедуры, запрошенные племянником. Эти шаги включают в себя каллиграфический анализ свидетельства о смерти, метаанализ результатов тестов, проведенный иностранными агентствами, а также вызовы в суд для заявлений представителей чилийского проекта документации и эксперта по Clostridium botulinum.

Неруда был наиболее известен своими любовными стихами и получил десятки премий, в том числе Нобелевскую премию по литературе 1971 года.

Он также был членом Коммунистической партии и другом президента Чили Сальвадора Альенде, правительство которого было свергнуто в результате переворота, который привел к власти генерала Аугусто Пиночета. Альенде предпочел покончить с собой, чем сдаться.

Неруда был травмирован военным переворотом, преследованием и убийством своих друзей. Он планировал отправиться в изгнание в Мексику, где он стал бы влиятельным голосом против диктатуры.

Но за день до запланированного отъезда его на машине скорой помощи отвезли в клинику Сантьяго, где он скончался 23 сентября 1973 года.

Подозрения, что к его смерти приложила руку диктатура, сохранялись еще долгое время после того, как Чили вернулась к демократии в 1990 году.

Тело Неруды было эксгумировано в 2013 году, чтобы определить причину его смерти, но тесты не выявили в его костях никаких токсичных веществ или ядов. Его семья и водитель потребовали дальнейшего расследования.

В 2015 году правительство Чили заявило, что «весьма вероятно, что третья сторона» несет ответственность за смерть Неруды. В 2017 году власти сообщили об обнаружении фрагментов бактерий Clostridium botulinum в остатках скелета и зубах.

Неруду перезахоронили в его любимом доме с видом на Тихоокеанское побережье.

2024-02-21 07:28:17


1708503023
#Смерть #чилийского #поэта #Пабло #Неруды #должна #быть #расследована #повторно #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.