Home » Снижение смертности и риска для почек у людей, переживших COVID-ОПП

Снижение смертности и риска для почек у людей, переживших COVID-ОПП

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

У выживших после острого повреждения почек, связанного с COVID-19 (COVID-ОПП), вероятность возникновения долгосрочных последствий для почек меньше, чем у лиц с ОПП, связанным с гриппом или другими заболеваниями.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи оценили, различается ли долгосрочная траектория функции почек у пациентов с ОПП, вызванным COVID-19, и пациентов с ОПП, вызванным другими заболеваниями, такими как грипп.
  • В исследование были включены 9624 пациента (средний возраст 69,0 лет; 51,5% женщины; 73,8% белые), пережившие госпитализацию с ОПП, в том числе 987 пациентов с ОПП, вызванным COVID-19, 276 с грипп-ассоциированным ОПП и 8361 с ОПП, связанным с другими заболеваниями.
  • Первичным результатом были серьезные нежелательные явления со стороны почек (MAKE), совокупность смертности и ухудшения функции почек (определяемая как расчетная скорость клубочковой фильтрации). [eGFR] снижение на ≥ 25% или почечная недостаточность, требующая диализа).
  • Вторичные исходы включали компоненты MAKE и изменения рСКФ с момента выписки в течение периода наблюдения продолжительностью 2 года. Данные о смертях были взяты из электронных медицинских карт.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • У пациентов с COVID-ОПП риск MAKE был на 33% ниже (скорректированное отношение рисков). [aHR]0,67; п < 0,001), чем у пациентов с ОПП, вызванным другими заболеваниями.
  • Пациенты, у которых во время госпитализации с COVID-19 развилось ОПП, также имели на 22% меньший риск ухудшения функции почек (aHR, 0,78; п < 0,001) и снижение риска смертности на 69% (aHR 0,31; п < 0,001), чем у пациентов с ОПП, связанным с другими заболеваниями.
  • Эти результаты были согласованы в различных анализах, включая сопоставление показателей склонности, взвешивание обратной вероятности и многомерные оценки, которые включали более строгие параметры функции почек.

НА ПРАКТИКЕ:

«Те, кто выжил после инфекции COVID-19, осложненной ОПП, могут иметь врожденные неизмеренные характеристики, которые связаны с благоприятными долгосрочными результатами», — пишут авторы.

Read more:  Сывороточный липопротеин(а) и реклассификация риска ишемической болезни сердца; применение прогнозирования в перекрестном анализе текущей иранской когорты | Общественное здравоохранение BMC

ИСТОЧНИК:

Исследование, проведенное Абинетом М. Аклилу, доктором медицинских наук, магистром общественного здравоохранения, Центром клинических и трансляционных исследований Йельского университета, Нью-Хейвен, Коннектикут, было опубликовано в Интернете 26 февраля 2024 г. JAMA Внутренняя медицина.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Некоторые неизмеренные факторы, возможно, внесли свой вклад в продольную траекторию рСКФ. Кроме того, на функцию почек могло повлиять воздействие различных нефропротективных препаратов в течение периода наблюдения. Кроме того, поправки на социальные детерминанты здоровья не были сделаны из-за отсутствия данных.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование было поддержано Агентством медицинских исследований и качества. Некоторые из авторов сообщили о получении грантов, личных гонораров или гонораров за консультации, а также о наличии ожидающих рассмотрения или выданных патентов из нескольких источников.

2024-02-29 06:54:50


1709191809
#Снижение #смертности #риска #для #почек #людей #переживших #COVIDОПП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.