Home » Сывороточный липопротеин(а) и реклассификация риска ишемической болезни сердца; применение прогнозирования в перекрестном анализе текущей иранской когорты | Общественное здравоохранение BMC

Сывороточный липопротеин(а) и реклассификация риска ишемической болезни сердца; применение прогнозирования в перекрестном анализе текущей иранской когорты | Общественное здравоохранение BMC

Исследуемая популяция

В этом ретроспективном когортном исследовании целевая популяция была выбрана из пациентов, которые были направлены в клинику эндокринологии и метаболизма больницы Вали Аср в Тегеране, Иран, в период с 2003 по 2013 год. Мы включили всех пациентов, которые прошли коронарографию по поводу подозрения на ИБС. . Из исследования были исключены пациенты, у которых отсутствовали данные о липидном профиле, а также пациенты с сахарным диабетом, инсулинозависимым, 1-м типом, вторичным или связанным с панкреатитом с другими эндокринными заболеваниями в анамнезе (кроме диабетического статуса). Пациенты с диабетом, включенные в исследование, принимали пероральные противодиабетические препараты.

От каждого пациента было получено информированное согласие, исследование было рассмотрено и одобрено советом по медицинской этике Тегеранского университета медицинских наук с кодом IR.TUMS.REC.1394.412.

Диагноз сахарного диабета был диагностирован согласно критериям Американской диабетической ассоциации. [22].

Наконец, в это исследование был включен 1101 пациент (две подгруппы: 443 пациента без диабета и 658 пациентов с диабетом).

Демографические данные, обследования, лабораторные анализы и другие параметры здоровья.

Регистрировали возраст, пол, вес (кг), рост (см), окружность талии (см), систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД соответственно) (мм рт.ст.), а также историю болезни пациентов.

Окружность талии (ОТ) определяется как средняя линия между самым нижним ребром и гребнем подвздошной кости.

САД и ДАД измеряли на обеих руках после 15 минут отдыха в положении лежа и записывали среднее значение. Образцы венозной крови собирали после 12-часового ночного голодания.

Для оценки уровня глюкозы в плазме натощак (ГПН) и глюкозы в плазме через 2 часа после приема пищи (2hPP) использовали анализ глюкозооксидазы. Липидные профили, включая общий холестерин, холестерин ЛПВП, холестерин ЛПНП и триглицериды (ТГ), измеряли с использованием прямого ферментативного метода (Парсазмун, Карадж, Иран).

Для измерения уровня инсулина натощак использовали радиоиммуноанализ с использованием отдельных специфических антител (Immunotech, Прага, Чехия). Креатинин сыворотки оценивали по методу Яффе. HbA1c оценивали с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ, набор DS5 Pink; Дрю, Марсель, Франция). Кроме того, Lp(a) измеряли методом турбидометрии (Binding Site, SPA plus, Бирмингем, Великобритания).

Read more:  ИИ и скрининг рака молочной железы; Рак после лечения серповидноклеточной анемии

Индекс массы тела (ИМТ – кг/м)2) рассчитывалось как вес/рост2 и модель гомеостаза оценки резистентности к инсулину (HOMA-IR) как [FPG (mg/dL) ×Fasting Insulin(U/L)] / 405. Метаболический синдром определялся в соответствии с национально модифицированной версией критериев Международной диабетической федерации (Modified-IDF). [23]. Самооценка курения сигарет в предыдущем году была записана для анализа.

статистический анализ

Исходные характеристики пациентов, у которых развилась ИБС, сравнивались с группой, у которой не развилась ИБС, с помощью Т-критерия и хи-квадрата для непрерывных и категориальных переменных соответственно.

Для расчета прогнозов ФРС по 10-летнему риску ИБС использовались листы ФРС. [8]. Обобщенная линейная модель, основанная на биномиальном семействе, использовалась для сравнения предсказания и возникновения событий в обычном FRS и FRS плюс Lp(a) отдельно. Для каждой модели были указаны отношение правдоподобия Хи-квадрат, информационный критерий Акаике (AIC), байесовский информационный критерий (BIC) и AUC кривой рабочей характеристики приемника (ROC). Мы также сообщили о постепенном изменении AUC ROC и NRI. [24].

AIC и BIC описывают сложность модели. Дискриминационная способность этих двух моделей была оценена АУК Китайской Республики. Для определения значения аддитивного маркера C-статистика и AUC недостаточно эффективны. Поэтому в этом исследовании были использованы новые методы, такие как IDI и NRI. [24].

Анализ данных проводился с помощью R с использованием базы пакетов[[[[25], аккуратный [26]ПРОК [27]lmtest [28]и perdictABEL [29]. Двусторонний п<0,05 считалось значимым.

2023-12-02 13:43:34


1701525683
#Сывороточный #липопротеина #реклассификация #риска #ишемической #болезни #сердца #применение #прогнозирования #перекрестном #анализе #текущей #иранской #когорты #Общественное #здравоохранение #BMC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.