Home » Снижение стоимости чая смягчило январский рост цен

Снижение стоимости чая смягчило январский рост цен

Согласно последнему отчету Британского консорциума розничной торговли (BRC), в январе цены в магазинах росли самыми медленными темпами за более чем 18 месяцев.

Инфляция – скорость роста цен – достигла в прошлом году почти рекордного уровня, что привело к кризису стоимости жизни.

Однако скидки и снижение цен на молоко и чай привели к падению цен в магазинах до 2,9% с 4% в декабре.

В целом цены в магазинах продолжают расти, но более медленными темпами.

В среднем цены на продукты питания по-прежнему растут более чем на 6% в год.

BRC, представляющий некоторых крупнейших ритейлеров Великобритании, заявил, что инфляция цен в магазинах в январе была на самом низком уровне с мая 2022 года.

Скидки после Нового года также помогли замедлить темпы роста цен на непродовольственные товары, которые снизились до 1,3% по сравнению с 3,1% месяцем ранее.

Тем не менее, BRC предупредил в своем отчете, что многие домохозяйства не почувствовали выгоды от снижения инфляции, добавив, что существует риск того, что рост цен может снова ускориться.

Хелен Дикинсон, исполнительный директор BRC, заявила, что прогрессу в замедлении роста цен, вероятно, будет «препятствовать» другое ценовое давление, включая увеличение национального прожиточного минимума и повышение ставок для бизнеса в апреле.

«Растущая геополитическая напряженность также увеличит неопределенность и затраты в цепочках поставок. В связи с всеобщими выборами, которые состоятся позднее в этом году, мы хотим, чтобы политические партии наметили, как они помогут разблокировать инвестиции по всей стране, а не текущую траекторию, которая происходит только сейчас. наоборот», — сказала г-жа Дикинсон.

Некоторые аналитики опасаются, что инфляция останется высокой после нападения на корабли, использующие жизненно важный торговый путь через Красное море.

Read more:  Выпущен Insta360 X4 — теперь с возможностью съемки 8K, большей батареей и многим другим

Несколько судоходных компаний прекратили движение судов по этому маршруту после нападений повстанцев-хуситов в Йемене. На прошлой неделе США и Великобритания нанесли военные удары по хуситам.

Однако, хотя цены на табак и алкоголь остаются высокими, есть некоторая надежда, что общая инфляция может упасть до уровня, близкого к целевому показателю Банка Англии в 2%, поскольку прогнозируется снижение счетов за электроэнергию в 2024 году.

Прогнозируемое снижение уровня инфляции усилило надежды на то, что Банк снизит свою ключевую процентную ставку, которая в настоящее время находится на 15-летнем максимуме.

С декабря 2021 года Банк повышал процентные ставки 14 раз, пытаясь справиться с инфляцией, которая за последние два года усугубила финансовое положение домохозяйств Великобритании.

2024-01-30 07:37:57


1706600330
#Снижение #стоимости #чая #смягчило #январский #рост #цен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.