Home » Советник Трампа близок к потере юридической лицензии | Газета демократов Арканзаса

Советник Трампа близок к потере юридической лицензии | Газета демократов Арканзаса

ЛОС-АНДЖЕЛЕС — Судья рекомендовал адвокату-консерватору Джону Истману лишить его юридической лицензии в Калифорнии из-за его попыток сохранить у власти бывшего президента Дональда Трампа после выборов 2020 года.

Истману, бывшему декану юридического факультета, было предъявлено 11 дисциплинарных обвинений в суде адвокатов штата за разработку им юридической стратегии, позволяющей тогдашнему вице-президенту Майку Пенсу препятствовать подтверждению победы президента Джо Байдена.

Рекомендация судьи Коллегии адвокатов штата Калифорния Иветт Роланд, вынесенная в среду, теперь передается в Верховный суд Калифорнии для принятия окончательного решения о том, следует ли его отстранить от адвокатской практики. Истман может обжаловать решение Верховного суда.

«Доктор Истман утверждает, что его решение юридических вопросов, которые его попросили оценить после выборов в ноябре 2020 года, было основано на надежном правовом прецеденте, предыдущих президентских выборах, исследовании текста конституции и обширном научном материале», — заявил адвокат Истмана Рэндалл Миллер. Об этом говорится в заявлении после вынесения решения. «Процесс, предпринятый доктором Истманом в 2020 году, — это тот же процесс, который практикуют юристы каждый день и повсюду — действительно, в этом суть того, чем занимаются юристы».

Судья признал Истмана ответственным по 10 из 11 обвинений, включая введение судов в заблуждение, моральную распущенность, ложные заявления и заговор с Трампом с целью воспрепятствовать передаче власти.

«Истман вступила в сговор с президентом Трампом с целью воспрепятствовать законным функциям правительства Соединенных Штатов, в частности, сговорившись с целью сорвать подсчет голосов 6 января 2021 года», — написала Роланд в своем 128-страничном решении.

Коллегия адвокатов штата Калифорния является регулирующим органом и единственной судебной системой в США, которая занимается дисциплиной адвокатов.

Истману отдельно предъявлены уголовные обвинения в Джорджии по делу, в котором Трамп и 18 его союзников обвиняются в сговоре с целью отменить поражение республиканца в штате. Истман, который не признал себя виновным, утверждает, что он просто выполнял свою работу в качестве адвоката Трампа, когда оспаривал результаты выборов 2020 года. Он осудил это дело как преследование адвокатов «за их ревностную защиту интересов своих клиентов».

Read more:  BOLA – RDT возвращается в Райо в «разорительном бизнесе» (Испания)

Он также является одним из неназванных сообщников в отдельном деле о вмешательстве в выборы 2020 года, возбужденном специальным прокурором Джеком Смитом, но Истману не предъявлены обвинения по федеральному делу.

Коллегия адвокатов штата Калифорния заявила, что Истман нарушил деловой и профессиональный кодекс штата, сделав ложные и вводящие в заблуждение заявления, которые представляют собой акты «моральной распущенности, нечестности и коррупции». При этом агентство заявляет, что он “нарушил эту обязанность, способствуя попытке узурпировать волю американского народа и отменить результаты выборов на высший пост в стране – вопиющее и беспрецедентное нападение на нашу демократию”.

В своем решении Роланд написала: «Принимая во внимание обстоятельства неправомерного поведения Истмана и баланс между отягчающим и смягчающим обстоятельствами, суд рекомендует отстранить Истмана от адвокатской практики».

Истман был близким советником Трампа в преддверии нападения на Капитолий США 6 января 2021 года. Он написал записку, в которой изложил план Пенса по отклонению законных голосов выборщиков в пользу Байдена, пока он председательствует на совместном заседании Конгресса 6 января, чтобы сохранить Трампа в Белом доме.

Прокуроры, стремившиеся лишить Истмана юридической лицензии, представили его как пособника Трампа, который сфабриковал необоснованную теорию и сделал ложные заявления о мошенничестве в надежде отменить результаты выборов.

Адвокат Истмана возразил, что его клиент никогда не намеревался подделать результаты выборов, но рассматривал способы отсрочки подсчета голосов выборщиков, чтобы штаты могли расследовать обвинения в нарушениях при голосовании. Заявления Трампа о мошенничестве были категорически отвергнуты судами, в том числе судьями, назначенными Трампом.

Судью не убедило утверждение Истмана о том, что его действия представляли собой не более чем самоотверженное представление Трампа.

«Это правда, что адвокат обязан ревностно защищать интересы клиента», — написал Роланд. «Однако неточные утверждения Истмана были ложью, которую нельзя оправдать ревностной пропагандой. Истман не выполнил свой основной долг честности и нарушил свои этические обязательства, представив ложь для подкрепления своих юридических аргументов. Наконец, суд отмечает, что акты моральной распущенности являются отклонение от профессиональных норм и однозначно выходят за рамки защиты, предоставляемой Первой поправкой, и обязательства активной пропаганды».

Read more:  Критик Дональда Трампа Крис Сунуну поддержал Никки Хейли на посту президента США

Роланд согласился с адвокатом Истмана по одному из 11 пунктов обвинения. Судья счел, что высказывания Истмана на митинге в Вашингтоне 6 января не способствовали последующему нападению на Капитолий.

1711622280


publish_date]
#Советник #Трампа #близок #потере #юридической #лицензии #Газета #демократов #Арканзаса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.