Home » Уборка, садоводство, уход за детьми и т. д.: налоговый кредит считается слишком дорогостоящим

Уборка, садоводство, уход за детьми и т. д.: налоговый кредит считается слишком дорогостоящим

Правительство хочет сэкономить? Счетная палата предлагает ему на блюде 1 миллиард евро. В отчет опубликованный в эту среду, финансовые судьи рассматривают вопрос о государственной поддержке личных услуг (уборка домашнего хозяйства, садоводство, уход за детьми, образовательная поддержка, косметический уход на дому, помощь пожилым людям и т. д.). Стоимость этой помощи (налоговый кредит, снижение сборов и НДС) составляет около 10 миллиардов евро. В отчете рекомендуется уменьшить размер на 10%.

«Эти системы поддержки слишком сложны, плохо нацелены, становятся все более дорогостоящими и не всегда эффективны», — говорит Пьер Московичи, первый президент Счетной палаты. Он предлагает правительству рационализировать их в рамках бюджета 2025 года: «в период стремления к снижению расходов это прямой и немедленный вклад».

«Незначительный» эффект

Численный анализ Счетной палаты поучителен. Государственные расходы на поддержку услуг на дому подскочили вдвое за десять лет, хотя количество отработанных часов осталось в целом стабильным. Этот перерыв объясняется повышением зарплат и обобщением налогового кредита в 2018 году (вместо снижения налога, которое не принесло пользы необлагаемым налогом домохозяйствам). Суд также подчеркивает растущее использование коммерческих компаний, прибыль которых увеличивает расходы государства.

Прежде всего, несмотря на вложенные миллиарды, результаты неутешительны. Количество созданных рабочих мест – около 70 000 в эквиваленте полной занятости с 2005 года – считается “незначительным”. Если государственная поддержка, несомненно, способствовала сокращению незадекларированной работы, «вложенные финансовые ресурсы кажутся непропорциональными», утверждает Пьер Московичи. Счетная палата подсчитала, что общественная щедрость приводит к затратам для отдельных лиц гораздо ниже, чем у скрытой работы: от 14 до 19% в зависимости от деятельности.

Наконец, судьи подчеркивают, что большую часть помощи получают наиболее состоятельные домохозяйства, хотя она и не является решающей в их решении воспользоваться услугами на дому. «Значительная часть общественной поддержки представляет собой своего рода непредвиденный эффект», — заключает Пьер Московичи.

Read more:  Военный прототип AV от Kodiak — пикап Ford F-150.

Столкнувшись с неоптимальным использованием государственных средств, Суд предлагает провести полную перестройку. Первым шагом могла бы стать отмена различных льгот по отчислениям на социальное страхование и снижение ставок НДС на бытовые услуги (за исключением деятельности, связанной с удовлетворением приоритетных социальных потребностей). Достаточно, чтобы сократить государственную помощь примерно на 300 миллионов евро.

Далее судьи рекомендуют дифференцировать государственную поддержку по видам услуг. «Две трети налоговых льгот относятся к деятельности, обеспечивающей комфорт: уборка, работа в саду, работа своими руками… Это правда», — подчеркивает Пьер Московичи.

Для этой повседневной деятельности их налоговые преимущества будут значительно сокращены (ставка снижена с 50% до 40%, а потолок налоговой льготы снижен с 6000 до 3000 евро). Те, которые касаются автономии (для пожилых людей или инвалидов) или ухода за маленькими детьми, напротив, будут лучше поддерживаться за счет увеличения налоговых льгот или увеличения социальных пособий.

Бронка компаний

По мнению авторов доклада, «по сути, в проигрыше окажутся самые богатые домохозяйства, которые прибегнут к комфортной деятельности». Риск того, что они снова попадут в неформальную экономику, невелик, поскольку даже при налоговой льготе в размере 40% стоимость заявленной рабочей силы останется выгодной.

С политической точки зрения, затрагивание первой налоговой ниши для физических лиц, тем не менее, является взрывоопасным. Не говоря уже о предсказуемой брони соответствующих компаний. «Мы можем думать о НДС, но мы не должны трогать налоговую льготу», – уже протестует Максим Айах, президент Domia Group (Acadomia, Shiva, Nos Aimés) – тяжеловеса в этом секторе. Именно это позволило развиваться персональным услугам. Мы рискуем разрушить то, что терпеливо строили двадцать лет. »

2024-03-28 08:47:48


1711622266
#Уборка #садоводство #уход #за #детьми #налоговый #кредит #считается #слишком #дорогостоящим

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.