Home » Советские лимузины ЗиЛ дважды пытались вернуться в новую эпоху. Первая попытка была довольно нелепой, вторая — полным провалом.

Советские лимузины ЗиЛ дважды пытались вернуться в новую эпоху. Первая попытка была довольно нелепой, вторая — полным провалом.

ЗиЛ или Завод имени Личачева и сегодня известен в основном своими роскошными лимузинами, на которых ездили высшие представители Восточного блока, хотя на протяжении своей истории он производил и грузовики. Однако после распада СССР его слава быстро угасла, последняя попытка вернуть себе известность была предпринята в 2012 году.

Роскошный инжир

Именно тогда дебютировал ЗиЛ 4112Р – проект нового российского государственного лимузина, который должен был возродить славу этого автопроизводителя. Автомобиль задумывался как преемник самого известного Зилса – поэтому предполагалось, что это будет автомобиль, которым будут пользоваться президент России и другие государственные чиновники. Он также может быть доступен постоянным клиентам, т.е. тем, у кого будет достаточно средств для этого. Кстати, буква R относилась к Сергею Рожкову, основателю «Депо-ЗиЛ».

В основу лег ЗиЛ 41047, выпускавшийся с середины восьмидесятых годов, что видно по его строго угловатому кузову, не сильно потерявшему своей красоты. Однако передняя и задняя часть ЗиЛу 4112R изменились, отличительной особенностью стала доминирующая маска с горизонтальной окантовкой и выступающие фары. Затем сзади появились вертикально ориентированные задние фонари.

Фото: ЗиЛ

«Русский Роллс-Ройс» имел три пары дверей.

Лимузин продолжал сохранять свои респектабельные размеры. ЗиЛ 4112Р удлинился до 6,23 метра при колёсной базе 4,08 метра. Ведь именно поэтому этот «Русский Роллс-Ройс» имел шесть дверей. При этом задняя пара открывалась против направления движения, для облегчения входа.

Кабина должна была отвечать самым высоким требованиям целевой клиентуры – кожаная обивка и деревянный декор дополнялись системой кондиционирования со специальными воздушными завесами, для возможности установки разной температуры в разных частях салона. Также имелся мини-бар и телевизор, который помимо развлекательной функции имел еще и функцию разделения пространства для экипажа и водителя. Сзади, кстати, было четыре сиденья лицом друг к другу. Однако вопрос против направления движения был скорее чрезвычайной ситуацией.

Read more:  Apple права, не бросаясь сломя голову в генеративный искусственный интеллект

Фото: ЗиЛ

Двери, открывающиеся друг против друга, облегчали попадание в заднюю часть кабины.

Сердце в духе самого знаменитого Зилса

Привод обеспечивал двигатель, в точности соответствующий историческому наследию ЗиЛу. В его лимузинах всегда использовались гигантские агрегаты, что касалось и 4112R. Внутри него стоял раздвоенный восьмицилиндровый двигатель и без того невероятного объема в 7,7 литра, который обеспечивал мощность 294 кВт и крутящий момент 610 Нм. Он был соединен с пятиступенчатой ​​автоматической коробкой передач Allison, которая передавала крутящий момент на задние колеса. Бензиновый двигатель собственной разработки имел впрыск вместо использовавшихся ранее карбюраторов на старых автомобилях. Он соответствовал стандарту выбросов Евро-4.

Фото: ЗиЛ

Заглянув под капот ЗиЛу 4112R, можно увидеть восьмицилиндровый двигатель объемом 7,7 литра.

Нужен был гигантский двигатель, ведь он должен был передвигать транспортное средство массой 3,5 тонны. И это без бронирования, хотя оно тоже ожидалось в будущем. Несмотря на вес, 4112R развивал скорость до 200 км/ч. Однако бесспорно интересный лимузин в конечном итоге так и остался лишь на стадии прототипа.

ЗиЛ 4112Р уже на момент своей премьеры безнадежно устарел. Как лимузин государственного деятеля он выглядел нелепо и для соревнований был просто недостаточен. Ведь у него даже не было шанса переманить российских государственных деятелей с роскошных автомобилей с Запада (в основном Mercedes S Pullman) на представительский лимузин отечественного производства.

Вместо ЗиЛу Аурус

Однако в 2012 году началась работа над совершенно новым представительским автомобилем, на которую российское правительство выделило 25 миллиардов крон. Результатом этого так называемого проекта Прувод стал лимузин Aurus Senat, включающий производные модели универсала Lafet, внедорожника Komendant и MPV Arsenal. Она представила себя миру в 2018 году.

Read more:  Пользователи FASTag Paytm Payments Bank выбирают HDFC Bank и Axis Bank: отчет

Фото: Аурус

Aurus Senat стал духовным преемником Зила в третьем тысячелетии.

Aurus Senat стал лимузином длиной до 6,62 метра (5,63 метра в стандартной версии) с гибридной системой, сочетающей в себе 4,4-литровый твин-турбо V8 и электродвигатель, разработанный российским институтом НАМИ совместно с Porsche Engineering. .

Фото: ЗиЛ

В связи с этим автомобилем сначала ходили разговоры о возможном возрождении марки ЗиЛ, но в итоге новинка использовала новый бренд Aurus. Таким образом, он стал духовным наследником ЗиЛу, как и его предшественник, это самый роскошный автомобиль российского производства.

В конце концов, это аналогичная «эксклюзивности» Зиллам. Первоначально заявленные планы по производству тысяч экземпляров не были реализованы, и Aurus стал коммерческим провалом: за несколько лет после его дебюта было построено всего несколько десятков единиц.

2024-02-03 04:00:00


1706953960
#Советские #лимузины #ЗиЛ #дважды #пытались #вернуться #новую #эпоху #Первая #попытка #была #довольно #нелепой #вторая #полным #провалом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.