Home » Совет ЕС и США подчеркивает совместные стратегические усилия : Энергетика и окружающая среда

Совет ЕС и США подчеркивает совместные стратегические усилия : Энергетика и окружающая среда

19 марта 2024 г.

США и Европейский Союз подтвердили свое намерение укреплять свои стратегические отношения для обеспечения энергетической безопасности, согласования политики и углубления сотрудничества в области технологий и инноваций, и все это с целью ускорить глобальный переход к климатической нейтральности.

Заседание Энергетического совета США-ЕС 15 марта (Изображение: Фредди Эверетт/Госдепартамент США)

Представители высокого уровня встретились в Вашингтоне 15 марта на 11-м заседании Энергетического совета США-ЕС, ведущего трансатлантического форума для координации стратегических энергетических вопросов на политическом и техническом уровнях. Заседание проходило под председательством заместителя госсекретаря США Курта Кэмпбелла, заместителя министра энергетики США Дэвида Терка, европейского комиссара по энергетике Кадри Симсон и исполняющего обязанности заместителя генерального секретаря Европейской службы внешних действий Белен Мартинес Карбонелл.

«Трансатлантическое энергетическое сотрудничество имеет жизненно важное значение для развития разнообразных и устойчивых энергетических систем, укрепления энергетической безопасности, содействия стабильности и прозрачности на мировых энергетических рынках, а также ускорения справедливого энергетического перехода в соответствии с нашим взаимным обязательством добиться нулевых выбросов парниковых газов внутри страны и во всем мире к 2050 году. “, – говорится в сообщении Совета. совместное заявление выпущено после заседания.

Он высоко оценил работу Целевой группы ЕС-США по энергетической безопасности и пообещал продолжить работу по обеспечению энергетической безопасности в Европе и за ее пределами, а также способствовать декарбонизации во всем мире. Он приветствовал результаты первого глобального подведения итогов Парижского соглашения, опубликованного на COP28 в Дубае в декабре прошлого года, и призвал все стороны Парижского соглашения выступить в своих следующих определяемых на национальном уровне вкладах с целевыми показателями сокращения выбросов, согласованными с ограничением глобального потепления до 1,5 градусов. Цельсия.

Read more:  США ожидают ответного удара со стороны Ирана

Он также подчеркнул необходимость перехода мира от ископаемого топлива в энергетических системах «справедливым, упорядоченным и равноправным образом» для достижения чистого нуля к 2050 году «в соответствии с наукой». Следующее десятилетие будет иметь решающее значение для этого, говорится в докладе, и “еще раз подчеркивается настоятельная необходимость поэтапного прекращения использования угля в энергетическом секторе во всем мире, в частности прекращения продолжающихся инвестиций в новые угольные электростанции”.

«Энергетические системы с разнообразными и устойчивыми цепочками поставок, которые не полагаются чрезмерно на одного поставщика топлива, критически важного сырья и минералов или других ресурсов, являются ключом к снижению зависимости и противодействию попыткам использования энергии в качестве оружия», – отметили в нем.

Совет отметил роль, которую ядерная энергетика может сыграть в декарбонизации энергетических систем в странах, которые решили или решат использовать ее, добавив, что США и ЕС «намерены активизировать сотрудничество, чтобы уменьшить зависимость от России в области ядерных материалов и топливного цикла». услуги и поддерживать текущие усилия пострадавших государств-членов ЕС по диверсификации ядерных поставок, в зависимости от обстоятельств».

Он также подтвердил свое «решительное осуждение» продолжающегося контроля России и ее действий «на территории и вокруг» Запорожской АЭС в Украине и подтвердил свою поддержку пяти принципов, изложенных генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Мариано Гросси ООН. Совет Безопасности, а также за работу агентства по применению гарантий и оказанию помощи Украине в управлении безопасностью и защищенностью ее ядерных объектов.

«Наше сотрудничество становится крепче и охватывает более широкий круг тем. От укрепления #энергетической безопасности до поддержки [Ukraine]к обеспечению цепочек поставок экологически чистой энергии и ускорению #energytransition», — заявила Кадри Симсон на X.

Read more:  Байден, НАКОНЕЦ, объявляет, что 11 мая отменят требование о вакцинации от COVID для путешественников в США.

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-19 12:15:48


1711338474
#Совет #ЕС #США #подчеркивает #совместные #стратегические #усилия #Энергетика #окружающая #среда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.