Home » Совместный призыв к педиатрам: «Сделайте прививку своему ребенку»

Совместный призыв к педиатрам: «Сделайте прививку своему ребенку»

ANPE Ребенку делают прививку от коронавируса в Jaarbeurs

Новости NOS•вчера, 13:28•Изменено вчера, 16:10

Педиатры Нидерландов обратились к родителям с совместным призывом сделать прививку своему ребенку от всех болезней, включенных в национальную программу вакцинации. «Мы действительно видим больше тяжелобольных детей в наших палатах», – сказал Луис Бонт, заведующий педиатрическим отделением детской больницы Вильгельмина Утрехт в эфире NPO Radio 1. «Эти страдания часто можно предотвратить с помощью вакцинации».

За последние недели умерло как минимум четверо детей умер от коклюша. «Мы не видели такого большого числа в Нидерландах с момента введения вакцины против коклюша в национальную программу вакцинации в 1957 году», — пишут врачи. «Кроме того, корь вернулась почти во всей Европе, в том числе в Нидерландах».

Уровень вакцинации среди самой младшей возрастной группы (младенцы и малыши до 2 лет) упал ниже 90 процентов в прошлом году впервые за десятилетия. Прививки больше не являются само собой разумеющимися, отмечают врачи. «Мы понимаем, что благодаря эффективности вакцин большинство родителей никогда не видели серьезности детских инфекционных заболеваний. Предлагаем обсудить опасения и сомнения».

Они относятся к врачу общей практики, молодежному врачу или одному из 1600 педиатров в Нидерландах. «Мы действительно призываем родителей размещать информацию там, а не в социальных сетях», — говорит Бонт. «Мы надеемся, что родители смогут сделать правильный выбор в отношении здоровья своего ребенка и что мы сможем предотвратить ненужную детскую смертность и серьезный ущерб здоровью».

Коклюш и корь

С конца прошлого года в Нидерландах снова произошло множество случаев заражения коклюшем. Последние данные показывают, что в настоящее время каждую неделю поступает около двадцати сообщений о младенцах, заболевших коклюшем, половину из которых необходимо госпитализировать. По данным RIVM, примерно 85 процентов затронутых младенцев не были достаточно защищены от этой болезни, поскольку ребенок и/или мать не были вакцинированы. Относится ли это также к четырем умершим младенцам, не сообщается из-за конфиденциальности участников.

Read more:  Пациенты могут прервать прием иммуноподавляющих лекарств, чтобы повысить иммунитет, обеспечиваемый бустером от COVID-19, показало исследование

Помимо эпидемии коклюша, в районе Эйндховена наблюдается также локальная вспышка кори, в результате которой заболели 20 детей в возрасте около 5 лет. Все они были непривиты. «И мы боимся, что это распространится дальше», — говорит педиатр Бонт. «В некоторых местах в Нидерландах мы находимся ниже критического предела вакцинации, чтобы предотвратить это».

Подавляющее большинство опасных для жизни инфекций в детстве можно предотвратить с помощью прививок, пишут педиатры. Они отмечают, что это касается не только коклюша и кори, но и серьезных бактериальных инфекций, таких как заражение крови и менингит. «Поскольку все меньше и меньше детей вакцинируются, все больше детей становятся жертвами этих болезней».

Много вопросов

Это выяснилось на прошлой неделе из экскурсии по НОСу что GGD получают много вопросов о прививках. Например, люди хотят знать, можно ли сделать прививку их ребенку на раннем этапе и могут ли они сделать прививку самостоятельно.

2024-03-25 12:28:02


1711434624
#Совместный #призыв #педиатрам #Сделайте #прививку #своему #ребенку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.