Home » ИНТЕРВЬЮ Перед Норвегией – Словакией. Хааланд пережил скандал! Кальцона уникальна

ИНТЕРВЬЮ Перед Норвегией – Словакией. Хааланд пережил скандал! Кальцона уникальна

Некоторые критики сборной Словакии по футболу преуменьшают прогресс к ЕВРО-2024, аргументируя это тем, что благодаря формату с 24 участниками почти каждая другая страна квалифицируется на континентальный чемпионат.

Однако, поскольку число участников расширилось, состоится третий турнир, и на него прошли квалификацию всего 14 стран, включая Словакию. Даже голландцы не смогли этого сделать. А норвежцы? В крупных турнирах они не играли с 2000 года. В последней квалификации они отставали от Испании и Шотландии, им не помогли даже мировые асы Эрлинг Хааланд и Мартин Эдегор.

Где произошла ошибка, каков потенциал сборной Норвегии, в правильном ли направлении там развивается футбол и что говорят в стране перед товарищеским матчем со Словакией во вторник (с 19.00, трансляция “Спорт 1”)? Для ŠPORT.sk отвечает редактор газеты Dagbladet Торе Ульрик Братланд.

Норвежцы привыкли к тому, что сборная никуда не попадает в квалификацию

В Норвегии есть игроки мирового класса. Почему не удалось пройти квалификацию на ЕВРО-2024?

«Основных причин две. Первая — ничья в Грузии, вторая — домашнее поражение от шотландцев. Обе игры ознаменовались грубыми ошибками в защите в самом начале квалификации. Это самая большая слабость сборной. нынешняя сборная Норвегии».

Как отреагировала публика на провал квалификации?

«К сожалению, норвежцы уже привыкли к тому, что сборная не выходит в финальный турнир. Последний раз это происходило на ME 2000. Команда избежала критики. Большинство чувствует, что они прогрессируют и могут чего-то добиться. “

То есть даже тренеру Стале Солбаккену не грозило увольнение?

“Никто не подвергал сомнению его позицию. Однако пятничное поражение от Чехии со счетом 1:2 было ужасным и выявило новые ошибки в обороне. Если мы проиграем Словакии вот так, это уже не будет выглядеть хорошо”.

Сборная Словакии по футболу выступит без трио Мартина Дубравки, Петера Пекарика и Томаша Суслова в предварительном матче во вторник в Норвегии. Вратарь «Ньюкасл Юнайтед» получил личный отпуск от тренера Франческо Кальцоны, его заменил в составе Доминик Такач из «Спартака Трнава». Пекарик и Суслов выбыли из-за травм. Об этом сообщил официальный сайт Словацкой футбольной ассоциации (SFZ).

Read more:  Квентин Граймс из «Никс» использует лагерь сборной США как трамплин для прорыва

У них есть еще двое, такие как Хааланд и Эдегор.

Реализует ли сборная Норвегии свой потенциал?

«Большинство экспертов считают, что команда может предложить больше. Связь между Эдегордом и Хааландом может быть намного лучше. Трое чехов остались одни перед воротами после центрового.

Каков потенциал нынешнего поколения во главе с Хааландом и Эдегором?

«Я был бы удивлен, если бы Норвегия не прошла квалификацию на ЧМ-2026 или ЕС-2028. Но им нужно совершенствоваться в обороне».

Являются ли Хааланд и Эдегор случайными появлениями или результатом многолетней систематической работы с молодежью?

«Я отвечу прямо, это два чуда. Норвежская футбольная ассоциация делает много хорошего, но эти двое — лучшие футболисты, которые когда-либо были в Норвегии. Норвежские клубы не имеют такой же тренировочной базы, как многие другие команды в Европе, возможно, в Нидерландах. Из-за климата много тренировок и игр на искусственной траве, что тоже приносит негатив».

Тренер сборной Словакии по футболу Франческо Кальцона повторил, что доволен игрой Словакии против Австрии, но теперь сосредоточится на норвежцах. Итальянец также прокомментировал недавнее скандальное заявление Эрлиньо Хааланда.

Есть ли у Норвегии уже другие игроки, которые могут достичь уровня Холанда с Эдегором?

«Да, Оскар Бобб и Антонио Нуса. Бобб подписал новый контракт с «Манчестер Сити», тренер Пеп Гвардиола его очень хвалит. В пятницу он забил красивый гол в ворота Чехии. Нуса тоже очень талантлив, просто его немного беспокоят травмы. В январе его трансфер из «Брюгге» в «Брентфорд» в Англии не состоялся, он не прошел медицинское обследование. Должно быть, проблемы со спиной и коленями».

В целом, футбол в Норвегии развивается в правильном направлении?

«Благодаря Холанду и Эдегору чувствуешь, что это так. Но сборная занимает 46-е место в рейтинге ФИФА, не выступала в чемпионате с 2000 года, группу Лиги чемпионов последний раз играл «Русенборг» в 2007 году. Пока это не изменится, мы не можем оценить это положительно».

Read more:  Инфляция, когда ты нас держишь! Ассамблея увеличивает депутатские взносы более чем на 300 евро в месяц

Хааланд не будет таким, как Месси или Роналду.

Как вы в Норвегии восприняли тот факт, что Холанда обогнал Лионель Месси в опросах «Золотой мяч» и «Лучший игрок FIFA»?

«Золотой мяч» был прекрасен, его присуждали за весь сезон 2022/23, то есть и за чемпионат мира в Катаре. Мы должны помнить, что чемпионат мира — самый важный этап в футболе, и Месси сыграл решающую роль для Аргентины на пути к общему зачету. Триумф. С опросом FIFA The Best было уже хуже. Он был присужден за период с 19 декабря 2022 года по 20 августа 2023 года, поэтому чемпионат мира больше не включался. Это скандал, что Хааланд не выиграл».

Сколько «Золотых мячей» сможет выиграть Хааланд в ближайшие годы?

«Я не думаю, что он будет в этом подражать Месси или Криштиану Роналду. Он может выиграть один или два раза. Проблема в том, что он не представляет страну, которая может выиграть чемпионат мира или чемпионат Европы. Это ограничивает ее возможности. Но у него есть потенциал доминировать в мировом футболе в течение следующих нескольких лет».

Холанд и Эдегор встретятся друг с другом в матче Премьер-лиги между «Манчестер Сити» и «Арсеналом» в воскресенье. Повлияет ли это на их игровое время в товарищеском матче со Словакией во вторник?

«Я был бы удивлен, если бы мы не увидели их на газоне. Ну, я не думаю, что кто-то из них отыграет 90 минут».

Сапара оставила отличное впечатление.

Что говорят о Словакии игроки, тренер, СМИ? Называют ли они конкретные имена?

«Все, кто интересуется этим матчем, знают, что нам предстоит встретиться с соперником, который готовится к ЕВРО. Это большой вызов для Норвегии. Мы уважаем вас, хотели бы быть на вашем месте и подготовиться к чемпионату в Германия. Однако все внимание было сосредоточено в первую очередь на наших оборонительных проблемах».

Read more:  Брюинз обменялись с Провиденсом в финале сезона

Франческо Кальцона еще два года назад никогда не был главным тренером, а сегодня он возглавляет сборную Словакии и «Наполи». Что вы думаете об этом?

«Потрясающе! Это уникальное событие, отличный карьерный рост. Лео Скири Остигард играет за «Наполи», я верю, что им есть что сказать».

Что вы знаете о словацком футболе?

“Признаюсь, я не эксперт в этом вопросе. Конечно, я знаю статистику Марека Гамшика, но Мартина Шкртеля я видел чаще. Он работал в “Ливерпуле”, матчи которого часто транслируются в Норвегии”.

Помните ли вы какую-нибудь словацко-норвежскую футбольную связь?

«Я очень хорошо помню бывшего игрока «Русенборга» Марека Сапару, он оставил отличное впечатление о норвежском футболе. Он работал здесь в то время, когда «Русенборг» еще был лучшей командой лиги».

Сапара резонирует больше всего

Похожий разговор у меня был с двумя другими норвежскими журналистами. Они более-менее сошлись во всем. Что самая большая проблема сборной – это оборона, что она не реализует свой потенциал, что Бобб и Нуса могут достичь уровня Хааланда с Эдегордом.

Хотя они мало что знали о выборе Кальсона, они сразу зацепились за тему Марека Сапары. «Перед матчем во вторник сборной Словакии в Норвегии не уделяется много внимания. Мы сосредоточимся на наших проблемах в обороне», сказал Штеффен Стенерсен из VG.

«Я не настолько хорошо знаю словацкую команду, чтобы ее оценивать. Однако он будет играть в ЕС, поэтому он определенно более успешен, чем норвежец. Марек Сапара приходит на ум как первый словацкий футболист. Он был отличным игроком. за “Русенборг” в течение нескольких лет. Он сыграл очень важную роль, когда они несколько раз выиграли чемпионат”. – сказала Одд Инге Аас из Aftenposten.

2024-03-26 05:30:00


1711434565
#ИНТЕРВЬЮ #Перед #Норвегией #Словакией #Хааланд #пережил #скандал #Кальцона #уникальна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.