Home » Сокращение добычи, геополитический контекст: рынок нефти в напряжении

Сокращение добычи, геополитический контекст: рынок нефти в напряжении

Рынок нефти уже несколько недель находится под давлением, а цены на нефть близки к рекордам. Баррель нефти Brent из Северного моря недавно достиг 86 долларов. Речь идет о сокращении добычи, геополитическом контексте или даже недавних ударах Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Атаки украинских дронов на важные российские объекты негативно сказались на темпах переработки нефти в стране, которые находятся на самом низком уровне за несколько месяцев. Чтобы объяснить этот феномен роста цен, мы должны также принять во внимание неожиданное падение запасов американской сырой нефти. За несколько недель запасы сократились на несколько миллионов баррелей, а экспорт увеличился и Американские нефтеперерабатывающие заводы продолжали наращивать свою активность.

В то же время члены ОПЕК договорились 3 недели назад продлить соглашение о сокращении добычи нефти, начиная с Саудовской Аравии, которая продолжит сокращать объемы добычи на один миллион баррелей в день до июня следующего года. Кувейт, Алжир и Оман также возобновили сокращения.

Страх напряжения по требованию

Эти сокращения добычи поддерживают высокие цены на нефть. Возрождение геополитических рисков в последние месяцы, от войны между Израилем и Хамасом до Повстанцы-хуситы напали на морское судоходство в Красном моретакже усиливает напряженность на рынке.

К этому добавлено Экономическая слабость Китаякрупнейший в мире импортер сырой нефти и замедление рост в Европе что также вызывает опасения по поводу падения спроса.

Стабилизация цен

Но цены по-прежнему далеки от кратковременного скачка почти до 100 долларов в сентябре прошлого года и особенно от 140 долларов, достигнутых после российского вторжения в Украину. Похоже, что сегодня они даже стабилизируются, после голосования по резолюции ООН, требующей «перемирия» в секторе Газа.

Read more:  Новая платформа социальных сетей для владельцев малого и среднего бизнеса

Читайте такжеЗапад набирает очки в войне с российской нефтью

2024-03-28 23:40:55


1711674318
#Сокращение #добычи #геополитический #контекст #рынок #нефти #напряжении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.