Home » Солнечная буря сегодня обрушится на Землю, вызвав сбои в работе GPS и радио

Солнечная буря сегодня обрушится на Землю, вызвав сбои в работе GPS и радио

Сегодня ожидается, что геомагнитная буря охватит атмосферу Земли, поскольку шлейф солнечной плазмы обрушится на нашу планету.

Этот кусок Солнца был выброшен в воскресенье, когда магнитная нить вырвалась из поверхности звезды, а корональный выброс массы (CME) должен был столкнуться с Землей около 13:00 по восточному времени. по моделям обоими НАСА и НОАА.

Столкновение CME может привести к геомагнитным бурям, столь же интенсивным, как класса G2 или даже класса G3, что может вызвать проблемы с GPS, проблемы со спутниками и полярные сияния, видимые намного южнее, чем обычно.

«Прямое попадание! Впечатляющий запуск #солнечной бури в зоне удара Земли означает новый шанс для #aurora к полудню 22 января. Мы могли бы увидеть G2-G3 с этим, если магнитное поле бури ориентировано правильно. Любительское радио & Пользователи #GPS, ожидайте сбоев на ночной стороне Земли», — физик по космической погоде Тамита Сков. опубликовано на Xранее Твиттерв воскресенье.

Изображение НАСА, на котором Солнце выбрасывает КВМ в воскресенье, обведено белым. CME должен ударить Землю в понедельник, вызвав геомагнитную бурю.
Обсерватория солнечной динамики НАСА / SDO

CME вызваны магнитной активностью на поверхности Солнца, выбрасывающей огромные объемы солнечной плазмы. Это облако, если оно направлено на Землю, приближается к нашей планете в около 48-72 часов, хотя некоторые могут прибыть гораздо раньше. Когда шлейф сталкивается с магнитным полем Земли, это может вызвать возмущения, которые вызывают геомагнитная буря.

По данным NOAA, геомагнитные бури измеряются по шкале их силы от G1 (незначительная) до G5 (экстремальная). Сила шторма зависит от мощности вызвавшего его КВМ, причем более мощные штормы встречаются реже: за 11-летний солнечный цикл Земля может ожидать около 1700 штормов G1, но только около 100 штормов G4 и всего 4 шторма G5. штормов в тот же период.

Read more:  Netflix изобретает новый метод съемки на зеленом экране с использованием пурпурного света

Ожидается, что предстоящая солнечная буря будет G2 с вероятностью G3, что может привести к нескольким странным воздействиям по всей Земле. В электросетях могут возникнуть проблемы с напряжением, Передача радиоволн может быть зашифрованаа спутники, вращающиеся вокруг Земли, могут столкнуться с повышенным сопротивлением, что потребует корректировки орбиты.

«Хотя эти штормы не могут нанести прямой вред нам или природе, они разрушительны и потенциально очень вредны для технологий», — сказал Хью Морган, руководитель группы солнечной физики в Аберистуитском университете в Соединенном Королевстве. Newsweek. «В земной коре индуцируются электрические токи, и это может вызвать скачки напряжения и повреждение электросетей. Могут быть нарушены связь и GPS-навигация. Воздушные полеты в высоких широтах подвержены дозам радиации, что требует отмены или изменения маршрута. И существует опасность спутники и космонавты».

Более мощные геомагнитные бури также могут привести к тому, что полярные сияния станут видны дальше. южнее Северного полюса: Штормы G3 могут привести к тому, что северное сияние будет видно из Иллинойса и Орегона, а штормы G5 могут привести к тому, что полярное сияние будет видно даже на юге, во Флориде и южном Техасе.

Это связано с тем, что плазма реагирует с заряженными частицами в атмосфере Земли, заставляя их вступать в реакцию с такими газами, как азот и кислород, и заставляя их светиться.

Read more:  Несмотря на шумиху в социальных сетях, Ozempic не является быстрым решением для похудения: врачи

«Магнитное разрушение проникает дальше в магнитосферу Земли, и большее количество космической плазмы впрыскивается в земную систему, и это может также достигать более низких широт», — сказал Морган. «Эта энергетическая плазма взаимодействует с молекулами в атмосфере Земли, вызывая свечение. Во время очень сильного шторма в 1859 году (событие в Кэррингтоне), огни были видны на экваторе и были очень яркими».

У вас есть подсказка по поводу научной истории, которая Newsweek должно быть прикрытие? У вас есть вопросы о CME? Дайте нам знать по адресу [email protected].