Home » София Фатигони: «Я живу на Южном полюсе, чтобы слушать эхо Большого взрыва»

София Фатигони: «Я живу на Южном полюсе, чтобы слушать эхо Большого взрыва»

Это самый южный итальянский город в мире. Ей только что исполнилось 30, и она у себя. третья миссия на Южный полюс. Работа над созданием телескопа который будет использован для понимания того, что происходило в самые первые моменты жизни Вселенной.

Ее зовут София Фатигони. Ученый и астрофизик, она уже два месяца находится на Южнополярной станции Амундсен Скотт, американской базе, управляемой Антарктической программой США, и пробудет там до середины февраля. Мы находимся на высоте 3 тысяч метров над уровнем моря. Сейчас разгар лета. Свет есть 24 часа в сутки. Температура в -30 градусов (-40 при ветре). +12 часов времени с Италией.

«Когда я впервые приземлился здесь на военном самолете без окон, у меня было такое чувство, будто я прилетел на другую планету. Голубое небо — такое голубое, которого я никогда раньше не видел. Перед вами белое, бескрайнее, необъятное пространство. пустыня. Станция, возвышающаяся над льдом, подобна кораблю посреди моря. Ощущаешь умиротворение. Отстраненность. Почти религиозную изоляцию».

София участвует в эксперимент, рожденный в результате сотрудничества четырех американских университетов: Калифорнийский технологический институт (Калифорнийский технологический институт), Гарвард, Стэнфорд и Университет Миннесоты. «Телескоп называется Бицепс массив, является обновлением текущего. Он состоит из четырех приемников. Мы пока привезли сюда двоих. Цель? Понимание того, что произошло в самые первые мгновения жизни Вселенной. Мы смотрим на микроволны, приходящие к нам с неба, чтобы попытаться измерить очень слабый сигнал, и это лучшее место для этого. Каждый день мы изучаем космическое фоновое излучение. Это фоновый шум, который существует во Вселенной, куда бы мы ни посмотрели в небе. вот и все эхо Большого взрыва, свет, который появился вскоре после этого, 13 миллиардов лет назад. Это самый старый свет, который мы можем видеть, и содержит много информации о том, какой была Вселенная в то время.

Научный контекст – это теория – что мы хотим проверить – космической инфляции. Оно гласит, что в самые первые моменты жизни Вселенная расширялась экспоненциально за долю секунды. Как взрыв. Если бы это произошло, это было бы очень жестокое событие с гравитационной точки зрения. И поэтому в постинфляционном пространстве-времени остался бы фон гравитационных волн. Которые сегодня, с расширением Вселенной, мы больше не можем измерить напрямую, потому что они стали бы слишком длинными. Однако мы можем измерить отпечаток, который это событие должно было оставить на космическом фоновом излучении. И таким образом понять, действительно ли Вселенная началась с такого очень быстрого расширения».

Потому что это важно? “Это недостающая часть головоломки. Это могло бы решить различные парадоксы современной физики. И это полностью изменило бы наше видение этой увлекательной темы».

Родители из агентства недвижимости. Младшая сестра на 10 лет младше, которая только что поступила на физику («Я ее не давила, но всячески поддержу»).

София всегда имела страсть к космосу. «Я был одним из тех детей, которые говорили: «Когда я вырасту, я хочу стать космонавтом».

Классическая средняя школа в Перудже и тут же родился учёный. «Я с нетерпением ждал этих нескольких часов в неделю, посвященных физике и математике. Это ожидание питало мое стремление к науке. На втором году обучения в средней школе, верно за час физики я понял, что это то, чем я хочу заниматься каждый день моей жизни». Всю свою юность я провел в гараже с дедушкой. «Я проводил субботние дни, собирая схемы. Он учил меня сваривать, делать что-то руками, сопровождал меня в строительный магазин и к кузнецу».

Красивые умы

Елена Креспи, ученый года в водородной отрасли: «Я работаю ради менее загрязненной Земли»

Элеонора Чиода




От Перуджи до Рима. София, да степень по физике в Университете Сапиенца, степень магистра астрофизики. Докторантура в Канадав Ванкувере, в Университете Британской Колумбии, где в 2018 году начал работу над созданием телескопа. От Ванкувера до Пасадены. После получения докторской степени ей предложили постдок в Калифорнийском технологическом институте, где она работает до сих пор. Она для Калтех который сегодня находится на Южном полюсе.

Этот день отмечен конкретными обязательствами. Двенадцать часов работы в день. Проснуться в 5бег, завтрак, время от времени несколько страниц Газета “Нью-Йорк Таймс распечатал, первая встреча в 7. Потом 1 км до лаборатории. Возвращение на станцию ​​к обеду. Вечером возвращение в лабораторию. Потом ужин и снова работа.

София Фатигони на полярной станции занимается строительством телескопа Bicep Array

София Фатигони на полярной станции занимается строительством телескопа Bicep Array

ограниченные ресурсы они являются константой жизни на Станции. Мало еды, очень мало воды, спутниковая связь на несколько часов в день. «Жизнь здесь не похожа ни на что, где я когда-либо жил. У нас нет свежих продуктов. Мы едим только замороженные, сублимированные, часто просроченные продукты. Четыре минуты душа в неделю. Я принимаю два душа по две минуты каждый. Комнаты очень маленькие, но на станции есть все: есть небольшой спортзал, есть теплица, где мы выращиваем салат, лаборатории. Это немного напоминает военную обстановку. Женщины – 10%. Но в этой необъятной пустыне, где только обитатели станции — существа с бьющимся сердцем, мы чувствуем себя едиными. Соседи. Ты очень легко заводишь друзей, это как настоящая большая семья».

На что это похоже? «Мне это нравится. Я чувствую себя частью важного проекта, проект, который считается лучшим экспериментом в мире. У меня всегда была страсть к космологии, той отрасли, которая пытается ответить на такие важные вопросы, как: как родилась Вселенная, как она работает».

А будущее? «Я бы хотел завершить телескоп, который будет готов в ближайшие 2-3 года. А потом, возможно, вернуться в Италию. Но сейчас я не готов отказываться от всего, что люблю и ради чего работал всю свою жизнь».

София также провела Рождество на Южном полюсе, когда выиграла традиционное Рождество. гонка по всему миру 4 км, на которых вы пересекаете все часовые пояса: Когда вы находитесь рядом с Южным полюсом, чтобы перейти из одного часового пояса в другой, вам нужно всего лишь пройти несколько сотен метров…

«Я далек от всего хаоса человечества и от повседневных вещей. От машин, от денег, от связи. Есть те, кто ненавидит это глубокое чувство изоляции, оно дает мне покой. Я учусь смотреть на все с другой точки зрения. “.

«Я никогда не думал, что зайду так далеко. Но я всегда старался идти по пути, который был ближе всего к чему-то амбициозному. И авантюрному. Успех? По моему мнению это определяется не навыками, интеллектом, квалификацией, а тем, сколько страсти вы вкладываете в это. Не думаю, что я когда-либо работал, я даже не делаю этого сейчас. Я просыпаюсь утром и просто… иду играть с телескопом».

2024-01-21 07:15:31


1705864555
#София #Фатигони #живу #на #Южном #полюсе #чтобы #слушать #эхо #Большого #взрыва

Read more:  Я полностью забит на совещании. Должен ли я уйти в отставку в смущении?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.