Home » Сочетание эзетимиба и бемпедоевой кислоты эффективно снижает уровень холестерина у пациентов с непереносимостью статинов.

Сочетание эзетимиба и бемпедоевой кислоты эффективно снижает уровень холестерина у пациентов с непереносимостью статинов.

Недавнее исследование моделирования, опубликованное в журнале Научные отчеты проанализировали репрезентативные данные более двух миллионов амбулаторных пациентов в Германии, в которых исследователи сообщили, что комбинация гиполипидемической терапии с эзетимибом и бемпедоевой кислотой способна эффективно снижать уровни холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) до клинически рекомендованных уровней. у пациентов с непереносимостью статинов и гиперхолестеринемией.

Изучать: Достижение целевого уровня холестерина ЛПНП у пациентов с сердечно-сосудистым риском высокого и очень высокого риска с непереносимостью статинов: симуляционное исследование. Изображение предоставлено: студия Джорджа Мартина / Shutterstock.com

Фон

Статины представляют собой класс гиполипидемических препаратов, которые эффективно снижают уровень холестерина ЛПНП в крови и улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы у пациентов с гиперхолестеринемией. Непереносимость пациентами достаточных доз статинов в значительной степени способствует их неспособности достичь клинически рекомендованных целей лечения холестерина ЛПНП.

Предыдущие исследования показали, что непереносимость статинов связана с плохой приверженностью лечению и ухудшением сердечно-сосудистых исходов. У большинства пациентов с непереносимостью статинов мышечная боль является наиболее выраженным симптомом, связанным с лечением, при этом распространенность этих мышечных симптомов, связанных со статинами, колеблется от 7 до 29%.

В текущем исследовании ученые провели моделирование лечения двумя гиполипидемическими препаратами, включая эзетимиб и бемпедоевую кислоту, у пациентов с непереносимостью статинов, которые входят в группу высокого или очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. Основными результатами исследования были снижение уровня холестерина ЛПНП и достижение целевого показателя уровня холестерина ЛПНП.

Дизайн исследования

В исследуемую популяцию вошли 2,06 миллиона амбулаторных пациентов из Германии, у 130 778 из которых была диагностирована гиперхолестеринемия, высокий или очень высокий сердечно-сосудистый риск и доступны результаты по уровню холестерина ЛПНП. Среди этой подгруппы пациентов 11 286 соответствовали определениям непереносимости статинов, данным в литературе, и были включены в симуляционное исследование.

Read more:  Алая Ф пытается выполнить 108 сурья намаскар; узнайте преимущества этой асаны йоги

Моделирование лечения эзетимибом и бемпедоевой кислотой последовательно применялось к целевым пациентам с непереносимостью статинов. Первый раунд моделирования лечения эзетимибом применялся к пациентам, которые не достигали рекомендуемых целевых уровней Х-ЛПНП и не получали эзетимиб на исходном уровне.

Второй этап моделирования лечения бемпедоевой кислотой применялся к пациентам, которые уже получали эзетимиб на исходном уровне или не смогли достичь целевых уровней холестерина ЛПНП после первого курса лечения эзетимибом. Для оценки снижения уровня холестерина ЛПНП и достижения целевого показателя уровня холестерина ЛПНП использовался метод Монте-Карло.

Важные наблюдения

Более высокая частота непереносимости статинов наблюдалась среди пациентов с очень высоким сердечно-сосудистым риском по сравнению с таковой среди пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском. Гипертония была наиболее распространенным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний среди всей исследуемой популяции. Средний исходный уровень холестерина ЛПНП составлял 103,6 мг/дл.

Около 71% пациентов исходно получали монотерапию статинами средней интенсивности. Менее 10% пациентов получали монотерапию эзетимибом или комбинированную терапию статин-эзетимиб, тогда как около 19% пациентов исходно не получали никаких гиполипидемических препаратов.

Моделирование лечения эзетимибом и бемпедоевой кислотой

Среди пациентов, прошедших первый раунд моделирования лечения эзетимибом, целевые уровни холестерина ЛПНП достигли 20,1%. Аналогичным образом, около 39% пациентов, прошедших второй этап моделирования лечения бемпедоевой кислотой, достигли целевых уровней холестерина ЛПНП.

Учитывая всю исследуемую популяцию с непереносимостью статинов, 7,7% достигли целевых уровней холестерина ЛПНП на исходном уровне. Этот процент увеличился до 22,6% и 52% после моделирования лечения эзетимибом и бемпедоевой кислотой соответственно.

Распространенность достижения целевого уровня холестерина ЛПНП была выше среди пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском по сравнению с пациентами с очень высоким сердечно-сосудистым риском. Средний уровень холестерина ЛПНП, составлявший 103,6 мг/дл, снизился до 80 мг/дл и 62 мг/дл после моделирования лечения эзетимибом и бемпедоевой кислотой соответственно. Это соответствовало относительному снижению на 20% и 38% от исходного уровня соответственно.

Read more:  Сельское хозяйство для всех – призыв к выращиванию плодовых кустарников в семейных садах (I) | Последние местные новости, видеоновости

Значение исследования

Текущее симуляционное исследование показало, что комбинированное гиполипидемическое лечение эзетимибом и бемпедоевой кислотой может значительно снизить уровень ЛПНП в крови у пациентов с непереносимостью статинов, тем самым поддерживая способность пациентов достигать клинически значимых целевых показателей уровня ЛПНП.

Хорошо известно, что и эзетимиб, и бемпедоевая кислота не вызывают мышечных симптомов, которые являются наиболее частыми осложнениями у пациентов с непереносимостью статинов. Более того, оба препарата связаны с низким уровнем потенциальных противопоказаний к лечению, таких как заболевания печени и подагра. Таким образом, данная комбинированная терапия может эффективно и безопасно применяться у пациентов с непереносимостью статинов.

Ссылка на журнал:

  • Кацманн Дж. Л., Штурцебехер П. Е., Крупперт С. и Лауфс У. (2024). Достижение целевого уровня холестерина ЛПНП у пациентов с сердечно-сосудистым риском высокого и очень высокого риска с непереносимостью статинов: симуляционное исследование. Научные отчеты. doi:10.1038/s41598-023-50847-1

2024-01-08 03:13:00


1704684441
#Сочетание #эзетимиба #бемпедоевой #кислоты #эффективно #снижает #уровень #холестерина #пациентов #непереносимостью #статинов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.