Home » «Союзник до конца» • Рекс Энтони Навал

«Союзник до конца» • Рекс Энтони Навал

Американцы, возможно, и не дали категоричного ответа на вопрос, как они будут подкреплять свою открыто выраженную «железную приверженность» Филиппинам после продолжающейся напряженности с Китаем в Западно-Филиппинском море (ЗФМ), но они, безусловно, сохранят более широкое присутствие в регионе. стране в ближайшие месяцы.

Это произошло после того, как в четверг, 14 сентября, глава Индо-Тихоокеанского командования адмирал Джон Акилино и глава вооруженных сил Филиппин генерал Ромео Браунер-младший заявили, что они оба рекомендуют увеличить количество объектов Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA) в регионе. страна.

Адмирал Джон К. Акилино (слева), командующий Индо-Тихоокеанским командованием США, выступает на авиабазе Кларк в Пампанге 20 марта.

Оба чиновника опубликовали заявление вскоре после ежегодного заседания Совета по взаимной обороне и Совета по обеспечению безопасности (MDB-SEB), состоявшегося на прошлой неделе в Кэмп-Агинальдо, Кесон-Сити.

«Генерал Браунер и я можем дать рекомендации нашим высшим руководителям по поводу рассмотрения дополнительных объектов, но здесь еще предстоит поработать, прежде чем мы доберемся до этого ответа», — сказал Акилино.

Акилино добавил, что и он, и Браунер обсудят этот вопрос со своими «боссами», и именно эти старшие руководители будут принимать решения о том, стоит ли продолжать создание дополнительных объектов EDCA на Филиппинах.

Генерал Чарльз Флинн (слева), командующий USARPAC, пожимает руку командующему филиппинской армией генерал-лейтенанту Ромео Браунеру во время совместных военных учений «Баликатан» в форте Магсайсай, Нуэва-Эсиха, 13 апреля 2023 года. Учения «Баликатан» в этом году Между союзниками по договору являются крупнейшими с тех пор, как обе стороны начали совместные учения по боевой готовности в начале 1990-х годов.

Он не сообщил точных сроков, когда эти рекомендации будут реализованы, но сообщил, что еще 63 проекта были согласованы для строительства на девяти объектах EDCA, ранее одобренных двумя странами.

Они будут добавлены к ранее выделенным 32 проектам.

Акилино подчеркнул, что США также инвестировали в эти объекты «110 миллионов долларов для наращивания потенциала, который – сможет использовать каждый день, а Соединенные Штаты смогут присоединиться к ним по приглашению».

Пять первоначальных объектов EDCA: авиабаза Сезар Баса во Флоридабланке, Пампанга; Военная резервация Форт Магсайсай в Нуэва-Эсихе; Аэропорт Лумбия в Золотом Кагаяне; Авиабаза Антонио Баутиста в Пуэрто-Принсесе, Палаван; и авиабаза Бенито Эбуэн в Себу.

Еще четыре — это военно-морская база Камило Осиас в Санта-Ане, Кагаян; Аэропорт Лал-ло в Лал-ло, Кагаян; Лагерь Мельчор дела Крус в Гаму, Исабела; и остров Балабак на Палаване.

Эти места укрепляют оперативную совместимость вооруженных сил США и Филиппин, позволяя силам более слаженно реагировать вместе для решения ряда общих проблем в Индо-Тихоокеанском регионе.

На 2024 год запланировано 500 военных мероприятий

По мере развития событий в рамках недавно заключенного соглашения MDB-SEB между Филиппинами и США обе стороны согласились провести «более 500 мероприятий» в следующем году.

В ходе встречи военные лидеры США и Филиппин договорились о более чем 500 совместных мероприятиях, запланированных на 2024 год, включая учения, обмены на высоком уровне между странами-союзниками и наращивание потенциала в области морской безопасности, борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью, кибербезопасности, гуманитарной помощи и помощи при стихийных бедствиях. и многие другие интересы национальной безопасности.

Read more:  WRC наградил преподавателя колледжа 8000 евро сверх отпускных

Количество участвующих войск и средств с обеих сторон не разглашается по соображениям безопасности.

«Это подчеркивает продолжающееся партнерство и сотрудничество между Филиппинами и Соединенными Штатами в укреплении потенциала национальной обороны, а также общую приверженность региональной безопасности и усилиям по реагированию на стихийные бедствия», — сказал Браунер.

Он добавил, что это означает приверженность – дальнейшему укреплению сотрудничества со своими американскими коллегами, гарантируя, что обе армии оснащены и хорошо подготовлены к реагированию на меняющиеся вызовы безопасности.

Успешное завершение MDB-SEB способствует сотрудничеству между США и Филиппинами и подтверждает их общую приверженность Договору о взаимной обороне 1951 года и совместному стремлению к созданию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона на фоне международного порядка, основанного на правилах. .

MDB был основан в 1958 году, а SEB – в 2006 году.

Эти два совета образуют структуру, которая направляет и обеспечивает сотрудничество в сфере обороны и безопасности между вооруженными силами США и Филиппин.

Поддержка законопроекта EDCA

По мере развития событий Браунер пояснил, что правительство Филиппин также тратит средства на развитие объектов EDCA, поскольку они расположены в существующих лагерях и базах.

«Позвольте мне также добавить, что когда мы говорим о сайтах EDCA, это [located within] существующие филиппинские лагеря или базы, мы просто открываем их для совместного использования с нашим коллегой и нашим единственным союзником Соединенными Штатами, потому что мы считаем, что совместные действия по определенным вопросам принесут больше пользы; некоторые из этих сайтов EDCA будут созданы специально для совместного обучения», — добавил он.

И хотя США тратят средства на развитие этих объектов путем строительства нескольких проектов, Филиппины также делают то же самое, чтобы сделать эти объекты пригодными для филиппинского персонала.

На ходу

Тем временем Браунер и Акилино во время своего визита в Кагаян 13 сентября высоко оценили устойчивый прогресс, достигнутый в разработке проектов в рамках EDCA.

Помимо этих двоих, посол США Мэрикей Карлсон также приняла участие в инспекционной поездке в аэропорт Лал-ло и военно-морскую базу Камило Осиас в Кагаяне, а также на авиабазу Баса в Пампанге.

Read more:  Спустя почти полвека после жестокого ограбления «Лама Богов ван Хакендовера» до сих пор нет и следа: «Тот нотариус, который пытался меня подставить… Нет, я никогда его не забуду» | Популярно в HLN+ REGION

«Работа, которую [General Brawner’s] То, что команда сделала в координации с нашей командой для дальнейшего развития возможностей здесь, на Филиппинах, действительно впечатляет. Мы очень рады. Я был здесь год назад, и строительство взлетно-посадочной полосы и всех объектов идет быстрыми темпами благодаря нашему прочному партнерству», — сказал Акилино.

Между тем, Браунер выразил оптимизм по поводу того, что к следующему году будет введено в эксплуатацию больше проектов для поддержки совместных учений и операций.

«Мы очень довольны ходом реализации этих проектов и очень оптимистичны в отношении того, что в следующем году еще больше этих проектов будут введены в эксплуатацию, что позволит нам немедленно приступить к совместным учениям и операциям», — сказал глава -.

Оба военных чиновника заявили, что все объекты EDCA являются суверенной территорией Филиппин, и добавили, что все будущие проекты будут проходить проверку правительством Филиппин для рассмотрения в будущих операциях и взаимной выгоды.

Министр обороны Жилберто К. Теодоро-младший ранее заявил, что необходимо ускорить развитие всех девяти объектов EDCA, которые созданы для логистических целей.

«EDCA — это чисто логистический центр Соединенных Штатов, который помогает нам ускорить темпы операций и реагирование; они не оскорбительны», — объяснил Теодоро.

Однако он пояснил, что те филиппинские активы, которые будут развернуты или размещены на объектах EDCA, «являются объектами национальной безопасности Филиппин для нашей территориальной обороны».

Самолеты США действуют вместе с силами PHL

Тем временем Браунер заявил, что нет ничего тревожного в том, что военные самолеты США действуют помимо филиппинских подразделений.

«Если вы имеете в виду самолеты, которые [were] видел во время миссий по пополнению запасов, позвольте мне сказать вам, что в этом нет ничего нового. Во время осады Марави мы также получили такую ​​​​же техническую поддержку от нашего союзника, США, и даже от нашего партнера, Сил обороны Австралии», — подчеркнул он.

Браунер имел в виду морской патрульный самолет P-8 «Посейдон» ВМС США, который видели над головой во время двух недавних миссий по снабжению филиппинских войск на борту BRP Sierra Madre (LS-57) на мелководье Аюнгин, WPS.

А в случае с осадой Марави, которая продолжалась с мая по октябрь 2017 года, глава – заявил, что «техническая помощь», полученная от этих самолетов, имела «критическое значение для определения позиции Мауте ИГИЛ».

Он добавил, что это также позволяет АФП быть очень точным в выборе целей.

Read more:  Кейр Стармер сокращает обещанные 28 миллиардов фунтов стерлингов на экологические расходы до 4,7 миллиардов фунтов стерлингов в рамках крупного разворота

«Если вы помните, даже наш бывший президент тогда дал нам приказ быть очень точными в наших авиаударах; например, нам было запрещено наносить удары по мечетям и другим объектам, таким как больницы и школы, поэтому благодаря технической помощи, которую мы получали от Соединенных Штатов и Австралии, это сделало наши операции еще более эффективными», — отметил Браунер.

То же правило для PHL, военных кораблей США.

АКИЛИНО подчеркнул, что военные корабли Филиппин и США обычно патрулируют совместно, поскольку военные двух стран являются союзниками и действуют вместе уже много лет.

«Филиппины и Соединенные Штаты действовали вместе на протяжении десятилетий, поэтому под названием «совместное патрулирование», совсем недавно, 4 сентября, мы осуществили первое патрулирование, которое было согласовано, спроектировано и построено командой генерала Браунера и моей командой. исполнено с одобрения наших лидеров», — добавил он.

Акилино заявил, что такие операции будут и впредь обеспечивать сохранение свободы морей и мира.

«И мы будем продолжать делать это в долгосрочной перспективе, в конечном итоге для того, чтобы гарантировать, что мы сможем сохранить свободу морей, свободу воздушного пространства, чтобы все страны региона могли наслаждаться миром и процветанием», – отметил он.

4 сентября филиппинские и американские военные корабли провели «двустороннее плавание» в водах западной части провинции Палаван.

Это мероприятие подчеркивает «надежное морское сотрудничество» между двумя странами.

«Эта деятельность осуществляется в рамках программы MDB-SEB, целью которой является развитие оперативной совместимости между военно-морскими силами двух стран», — говорится в более раннем заявлении -.

– развернуло ракетный фрегат ВМС BRP Jose Rizal (FF-150), а ВМС США — эсминец управляемых ракет класса Arleigh Burke, USS Ralph Johnson (DDG-114).

Глава – ранее заявил, что успешное проведение MDB-SEB в этом году подтвердило твердую приверженность Филиппин и США делу защиты страны и Индо-Тихоокеанского региона.

«Я рад предстать перед вами после успешного завершения встречи MDB-SEB. Встреча была отмечена плодотворными дискуссиями и стратегическим сотрудничеством, подтвердив непоколебимую приверженность Филиппин и США защите нашей страны и Индо-Тихоокеанского региона», — добавил он.

В соответствии с этим – выразило свою приверженность «решению динамичных и развивающихся проблем, которые стоят перед безопасностью нашей страны».

Авторы изображений: Джем Ста. Роза/Фото бассейна через AP, AP/Аарон Фавила

2023-09-23 16:11:00


1695493409
#Союзник #до #конца #Рекс #Энтони #Навал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.