Home » Специфический белковый дисбаланс, выявленный в анализах крови, может помочь количественно оценить риск преэклампсии

Специфический белковый дисбаланс, выявленный в анализах крови, может помочь количественно оценить риск преэклампсии

В исследовании беременных женщин в Соединенных Штатах исследователи Cedars-Sinai обнаружили, что специфический дисбаланс двух плацентарных белков может предсказать, какие женщины подвержены риску развития тяжелой формы преэклампсии, опасного для жизни нарушения артериального давления.

Исследование опубликовано в журнале отчеты NEJM.

Мы обнаружили, что анализ крови, измеряющий соотношение между двумя белками, участвующими в развитии кровеносных сосудов в плаценте, может определить, у какой из женщин разовьется преждевременная преэклампсия с тяжелыми признаками. Этот тест был значительно лучше, чем все стандартные маркеры лечения преэклампсии с тяжелыми проявлениями. Он предсказал с точностью более 90%, разовьется ли у пациентки преэклампсия с тяжелыми признаками или нет, в то время как обычные маркеры были точными менее чем в 75% случаев».

Сара Килпатрик, доктор медицинских наук, соавтор исследования, заведующая отделением акушерства и гинекологии в Cedars-Sinai

В слепом проспективном исследовании женщин, первоначально госпитализированных по поводу преждевременной гипертензии, приняли участие 1014 пациенток из 18 больниц по всей стране.

«Мы ожидаем, что этот анализ крови может в конечном итоге привести к улучшению состояния здоровья матерей и их детей», — сказал Килпатрик. «Хорошо известно, что преэклампсия прогрессирует практически у всех пациенток до родов. Но может быть очень трудно предсказать оптимальное время для родов. Наличие точного теста помогло бы нам убедиться, что мать находится в подходящей больнице для лечения уход за ней и за ее недоношенным ребенком».

Исследователи обнаружили, что специфический белковый дисбаланс, выявленный в анализах крови госпитализированных беременных женщин, позволяет количественно оценить риск развития у них тяжелой преэклампсии. Он включает уровни растворимой fms-подобной тирозинкиназы 1 (sFlt-1) и плацентарного фактора роста (PIGF) в кровотоке.

Read more:  Слуховые аппараты могут «почти наполовину» уменьшить снижение умственного развития у людей с риском развития деменции

«Отношение sFlt-1 к PIGF, равное 40 или выше, предсказывало развитие серьезной преэклампсии, неблагоприятных исходов и преждевременных родов в течение двух недель, в двух третях случаев», — сказал С. Анант Каруманчи, доктор медицинских наук, соавтор исследования. исследование и кафедра медальона по сосудистой биологии.

«Наоборот, если критическое соотношение между двумя белками было ниже 40, мы обнаружили, что риск того, что у пациента разовьется преэклампсия с тяжелыми признаками в течение двух недель после анализа крови, составлял менее 5%», — сказал Каруманчи, который также является директором. нефрологии в Cedars-Sinai.

В настоящее время единственным лекарством от преэклампсии являются роды. Тест, указывающий на то, что у недоношенных пациенток, женщин со сроком беременности менее 37 недель, может развиться тяжелое заболевание, может помочь оптимизировать лечение.

«Мы ожидаем, что этот анализ крови может в конечном итоге привести к улучшению состояния здоровья матерей и их детей», — сказал Килпатрик. «Хорошо известно, что преэклампсия прогрессирует практически у всех пациенток до родов. Но может быть очень трудно предсказать оптимальное время для родов. Наличие точного теста помогло бы нам убедиться, что мать находится в подходящей больнице для лечения уход за ней и за ее недоношенным ребенком».

Показатели преэклампсии неуклонно растут, в основном из-за роста ожирения и гипертонии в стране. Черные женщины, американские индейцы и коренные женщины Аляски имеют значительно более высокие показатели заболеваемости, чем белые женщины, и более высокий риск смерти.

Исследователи также надеются, что результаты могут указать путь к потенциальной лекарственной терапии для женщин из групп риска.

«Мы знаем, что sFlt-1 — это белок, уровень которого повышается еще до появления каких-либо симптомов преэклампсии, а соотношение sFlt-1 и PlGF предсказывает ухудшение заболевания», — сказал Каруманчи. «Дальнейшие исследования могут выявить лекарственный механизм, который может снизить уровень sFlt-1 и использоваться для безопасного продления беременности; это изменит правила игры для очень недоношенных пациенток с преэклампсией».

Read more:  Утренний распорядок миллиардера-предпринимателя

Хотя исследование включало один анализ крови на два белка, исследователи воодушевлены тем, что дополнительные исследования с участием большого числа субъектов предоставят более эффективные инструменты для предотвращения преэклампсии, прежде чем она может нанести серьезный вред пациентам и их детям.

«Мы провели это исследование, чтобы определить простой и точный биомаркер, который клиницисты могут использовать для определения того, кто подвергается наибольшему риску преэклампсии с тяжелыми проявлениями, и кто будет подходящим кандидатом на лечение, которое мы могли бы разработать для этого разрушительного состояния», — говорится в совместном исследовании. старший автор Рави Тадхани, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе, главный научный сотрудник Mass General Brigham в Бостоне, штат Массачусетс, и приглашенный научный сотрудник Cedars-Sinai. «Я считаю, что мы достигли этой цели».

Источник:

Ссылка на журнал:

Тадхани, Р., и другие. (2022) Уровни циркулирующих ангиогенных факторов при гипертензивных расстройствах беременности. Отчеты НЭЖМ. doi.org/10.1056/EVIDoa2200161.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.