Home » Сравнительное исследование трансгендерных женщин, прошедших тестирование на ВИЧ посредством личного и телемедицинского обслуживания в Чиангмае, Таиланд, во время пандемии COVID-19, и их риска стать ВИЧ-положительными | Общественное здравоохранение BMC

Сравнительное исследование трансгендерных женщин, прошедших тестирование на ВИЧ посредством личного и телемедицинского обслуживания в Чиангмае, Таиланд, во время пандемии COVID-19, и их риска стать ВИЧ-положительными | Общественное здравоохранение BMC

Участники и обстановка

ТГВ в возрасте ≥ 18 лет с неизвестным ВИЧ-статусом, которые воспользовались одной из услуг, предоставляемых Фондом MPlus: очной (как автономный центр, так и служба MVCT) или телемедицины во время пандемии COVID-19 с октября 2020 года по В исследование были включены январь 2022 года. Все участники прошли консультации по сексуальному здоровью и добровольное тестирование на ВИЧ.

Сбор данных и измерения

Социально-демографическая информация участников исследования включала возраст (определенный в диапазонах), статус отношений (холост/с партнером), историю приема доконтактной профилактики (ПрЭП) перед тестированием на ВИЧ (да/нет), историю прохождения постконтактной профилактики (ДрЭП) перед тестированием на ВИЧ (да/нет), историю прохождения -контактная профилактика (ПКП) перед тестированием на ВИЧ (да/нет), злоупотребление наркотиками в анамнезе (да/нет), употребление инъекционных наркотиков в анамнезе (да/нет), опыт работы секс-работником (да/нет), тестирование на ВИЧ в анамнезе, период между контактом и тестированием на ВИЧ и другие ИППП (например, сифилис (нереактивный/реактивный)), результаты теста на ВИЧ (отрицательные/положительные), причины обращения в службу MPlus (желание проверить уровень гормонов, последующий визит PrEP, получил информацию об услугах в MPlus, подверженности высокому риску заражения ВИЧ, рекомендованных друзьями или желающих узнать свой ВИЧ-статус), а также каналы информации и продвижения тестирования на ВИЧ и услуг в MPlus.

Анамнез тестирования на ВИЧ был получен путем опроса участников, разделенных на 5 групп: (1) ранее не тестировавшиеся на ВИЧ, (2) с момента тестирования на ВИЧ прошло более 1 года, (3) тестирование на ВИЧ в течение предыдущих 6–12 месяцев, (4) ) тестирование на ВИЧ в течение предыдущих 3–6 месяцев и (5) тестирование на ВИЧ в течение предыдущих 3 месяцев. Период окна для тестирования на ВИЧ был определен как 14 дней после контакта с ВИЧ. [15].

Read more:  Новое испытание точной медицины дает надежду на лечение редких опухолей головного мозга

Поскольку это исследование проводилось во время пандемии COVID-19, мы разделили период времени доступа к услугам на 4 периода: (1) первая волна (с 12 января 2020 г. по 30 ноября 2020 г.), (2) вторая волна (1 с декабря 2020 г. по 31 марта 2021 г.), (3) третья волна (с 1 апреля 2021 г. по 31 декабря 2021 г.) и (4) четвертая волна (с 1 января 2022 г.) [16].

Услуги по тестированию на ВИЧ и ИППП

Тестирование на ВИЧ проводилось с использованием наборов экспресс-тестов (Определить ВИЧ-1/2), которые дают результаты в течение 20 мин. Участников с положительным результатом теста на ВИЧ повторно проверяли с помощью других наборов для быстрого тестирования (Colloidal Gold Device и SD Bioline ВИЧ 1/2 3.0). Их также проверили на случай заражения сифилисом с использованием наборов для быстрого тестирования SD BIOLINE Syphilis 3.0. Как очные, так и телемедицинские услуги бесплатны. Процедуры очной и телемедицинской услуги, предлагаемые Фондом MPlus, представлены на рис. 1.

Очная услуга предоставляется в автономном центре приема MPlus и в службе MVCT. Услуги личного консультирования и тестирования проводились на месте хорошо обученным персоналом MPlus. Результаты испытаний были сообщены непосредственно участникам. Тем, у кого был отрицательный результат теста на ВИЧ, сообщили об их индивидуальных предпочтениях и уровнях риска. Людям с поведением высокого риска также рекомендовали принимать PrEP в сочетании с использованием презервативов, и им по телефону напоминали о необходимости пройти последующее тестирование. Участников, у которых был положительный результат теста на ВИЧ, консультанты консультировали, как жить с ВИЧ, и переводили их на лечение в государственную больницу. Сотрудники MPlus, предоставившие консультации, были хорошо обучены и получили сертификаты Департамента по контролю заболеваний Таиланда и партнерства ЮСАИД. Чтобы соответствовать рекомендациям по предотвращению распространения COVID-19 в Таиланде, консультант и участник находились в отдельной комнате, были в масках и держались на расстоянии более 1 метра друг от друга на протяжении всего процесса.

Read more:  Сэм Альтман сбрасывает бомбы правды и делится революционными взглядами на жизнь и бизнес

Служба телемедицины была запущена во время пандемии Covid-19 в октябре 2020 года. Эта служба предоставляет онлайн-консультации по вопросам профилактики ВИЧ и ИППП через онлайн-платформы, такие как Facebook, Line и Twitter и другие. Кроме того, можно также сделать предварительный заказ на тестирование на ВИЧ, ИППП и гормоны на месте. После записи на прием сотрудник MPlus связывается с клиентом и предоставляет информацию о доступной дате и времени для тестирования на ВИЧ, ИППП и/или гормонов на месте в ближайшей больнице, аффилированной с MPlus, или в клинике MPlus, если назначен прием. у первого нет. Результаты теста конфиденциально отправляются обратно сотрудникам MPlus, которые затем сообщают о них участнику по телефону. Консультации и рекомендации после тестирования на ВИЧ также предоставляются по телефону или при личной встрече.

рисунок 1

Схема очных и телемедицинских услуг, предоставляемых Фондом MPlus

Расчет размера выборки

Размер выборки рассчитывался по следующей формуле [17]:

$$n = frac{{Z_{alpha /2}^2 cdot P(1 – P)}}{{{e^2}}}$$

где н необходимый размер выборки, е (принятая ошибка в этом исследовании) была установлена ​​равной 0,02, ({Z}_{альфа /2}) было установлено равным 1,96 для 95% доверительного интервала (ДИ) (т.е. (альфа) = 0,05), и (П) (распространенность ВИЧ-положительных случаев среди ТГЖ) была установлена ​​на уровне 5,5% на основе оценки распространенности ВИЧ среди ТГЖ и МСМ в Таиланде, о которой сообщалось в предыдущем исследовании. [14]. Таким образом, для исследования требовалось не менее 500 участников.

статистический анализ

Демографические характеристики участников, а также результаты их заражения сифилисом и ВИЧ были обобщены с использованием описательной статистики. Характеристики и информация о доступе к тестированию на ВИЧ для лиц TGW через очную или телемедицинскую службу сравнивались с использованием точных тестов Фишера для категориальных переменных и критериев суммы рангов Уилкоксона для непрерывных переменных. Риск заражения ВИЧ среди TGW оценивался с помощью бинарной логистической регрессии. Потенциально связанные факторы с п-значения менее 0,25 в однофакторном анализе [18] (т.е. опыт работы секс-работником, предыдущий опыт тестирования на ВИЧ, результат ИППП и история злоупотребления наркотиками) были включены в многомерный анализ с обратным исключением. Кроме того, поскольку мы предположили, что телемедицинские услуги могут быть полезны для привлечения большего количества TGW для тестирования на ВИЧ во время пандемии COVID-19. [13]тип услуги по тестированию на ВИЧ (личное или телемедицинское) также сохранялся в качестве поправочного фактора в многомерных моделях, даже несмотря на то, что он достиг п-значение выше 0,25. Впоследствии полная модель для многовариантного анализа включала опыт секс-работников, предыдущий опыт тестирования на ВИЧ, результат тестирования на ИППП, историю злоупотребления наркотиками и услуги по тестированию на ВИЧ (личное или телемедицинское). Наконец, наиболее подходящая модель логистической регрессии была определена с использованием критериев согласия Пирсона Хи-квадрат и Хосмера-Лемешоу, а также байесовского информационного критерия (BIC). Все анализы проводились с использованием Stata версии 15.

Read more:  Нужна ли моему ребенку прививка от гриппа? – Клиника Кливленда

2023-11-04 16:50:03


1699120077
#Сравнительное #исследование #трансгендерных #женщин #прошедших #тестирование #на #ВИЧ #посредством #личного #телемедицинского #обслуживания #Чиангмае #Таиланд #во #время #пандемии #COVID19 #их #риска #стать #ВИЧположительными #Общественное #здравоохранение #BMC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.