Home » Сравнительный тест мобильных телефонов около 10 000 крон. Сюда попадает даже самый дешевый iPhone, и его выберет даже самый требовательный пользователь – Živě.cz

Сравнительный тест мобильных телефонов около 10 000 крон. Сюда попадает даже самый дешевый iPhone, и его выберет даже самый требовательный пользователь – Živě.cz

В школе нас всех учили не смешивать яблоки и груши. Однако мы сравнили одно яблоко с андроидами в тесте и показали, что оба могут победить. Всего соревновались восемь мобильных телефонов по цене около 10 000 чешских крон.

Перед покупкой мобильного телефона желательно определить, чего я от него ожидаю, чего хочу избежать и какие параметры для меня важны. Ключевым является цена, здесь вы должны установить ее. Мобильные телефоны более низкого класса могут страдать случайными недостатками, например, иногда пропадает сигнал, ненадежно работает Wi-Fi или возникают проблемы с программным обеспечением. В меньшей производительности чипсета или худших камерах сомнений нет, хотя даже в этом классе можно найти интересные модели с отличным соотношением цена/качество.

В среднем классе есть два типа мобильных телефонов – универсальные и ориентированные на определенный способ использования. Это также очевидно в этом тесте, где игровая модель заняла первое место, но в других отношениях она остается немного ниже среднего. Третий — универсальный, не обладающий такой графикой или вычислительной мощностью, но лучше по всем остальным параметрам. Поэтому, если у вас есть очень специфические требования, вы можете найти индивидуальный мобильный телефон среднего класса.

Алфавитный список протестированных моделей

  • Apple iPhone SE 2022 (64 ГБ)
  • Honor Magic5 Lite (6/128 ГБ)
  • Motorola Edge 30 Neo (8/128 ГБ)
  • Poco X4 GT (8/256 ГБ)
  • Redmi Note 12 Pro+ (8/256 ГБ)
  • Samsung Galaxy A34 (6/128 ГБ)
  • Samsung Galaxy A54 (8/128 ГБ)
  • Сяоми 13 Лайт (8/256 ГБ)

Высший класс мобильных телефонов, то есть территория флагманов, характеризуется минимумом компромиссов и максимальной комплектацией. Отличия в основном в камерах, но и производительность выше, некоторые дисплеи имеют большее разрешение, да и звук более качественный. Флагманы обычно хороши во всем, хотя время автономной работы у них может быть хуже, чем у среднего класса. Как правило, мобильный телефон в качестве рабочего инструмента можно выбрать в среднем классе, но если мобильный телефон является центром вашего мира и вы проводите за ним долгие часы в день, имеет смысл искать выше.

Чипсет — это и сердце, и мозг

Первым из двух критических параметров мобильного телефона является чипсет. При этом речь идет не столько о его сырой производительности, сколько о содержащихся в нем технологиях. Чипсет решает, способен ли мобильный телефон к 5G, может ли он записывать видео в разрешении выше, чем Full HD, а также влияет на многие, казалось бы, несвязанные темы, такие как скорость зарядки (стандартная) или беспроводная связь.

Read more:  Министр Нагаленда тренируется в открытом спортзале в новом видео. Его подпись берет верх

Есть очень хорошее предложение для мобильных телефонов среднего класса, из него сможет выбрать даже более требовательный пользователь.

Если в мобильный телефон интегрирован более старый чипсет, очень вероятно, что такой телефон будет отставать во многих категориях. В то же время часто речь идет о вещах под поверхностью, которые невозможно обнаружить при просмотре параметров. Поэтому нет необходимости смотреть непосредственно на исходную производительность, а скорее использовать более современный чипсет, который предлагает лучшие технологии и рабочие характеристики.

Конечно, геймеры будут думать по-другому, им нужен новейший и максимально мощный чипсет, и они могут захотеть, например, задние камеры. Они также могут мириться с менее отлаженной системой, пока их не взломают или просто не закроют игры самостоятельно. Однако у игроков также есть особые требования к дисплею, который представляет собой второй важный компонент.

Нажмите, чтобы увеличить изображение
Типичный мобильный телефон среднего класса имеет две SIM-карты, хотя у iPhone есть только вторая в виде eSIM. Однако возможность расширения памяти картами microSDXC отпадает, в тесте их предлагает только Samsung.

Дисплей влияет на эргономику

Во-первых, обратите внимание на диагональ дисплея. Вероятно, у вас уже есть любимый размер экрана, который, как вы знаете, идеально подойдет для вашего телефона. У всех разный размер ладони, у разных пользователей разный подход к чехлам, которые продолжают менять габариты устройства. Поэтому это очень субъективная тема, которую каждый должен прояснить для себя перед покупкой.

Однако ключевыми для дисплеев являются не только диагонали, но и технология изготовления панелей. У нас в тесте представлены OLED и IPS дисплеи. OLED-дисплеи включают функцию Always-on без значительного увеличения энергопотребления, но обычно потребляют немного больше энергии по сравнению с IPS, особенно в ярком режиме. С IPS режим не имеет значения и характерно им менее насыщенные и более точные цвета, с другой стороны им не хватает бесконечной контрастности и идеальной цветопередачи, а особенно черного при виде сбоку.

Нажмите, чтобы увеличить изображение
С фронтальной камерой важна не только ее производительность, но и то, сколько места она занимает на поверхности дисплея, как она в нее интегрирована и как под нее адаптирована система

Обе технологии также различаются максимальной и минимальной яркостью, но это больше связано с тем, как они достигаются, чем с измеренными значениями. В этом отношении IPS-панели показали себя немного лучше, что в основном связано с их зрелостью как технологии и более низкой стоимостью, поэтому для производителей не проблема установить в мобильный телефон хорошую IPS-панель, чем качественную OLED-панель.

Read more:  Лучшие обои для вашего смартфона, Android или iPhone

Мы снова подходим к геймерам, которые будут смотреть на параметр частоты обновления. Чем выше, тем лучше, но это не только для игроков. Более высокая частота обновления дисплеев будет использоваться всеми во время обычных действий, таких как чтение текстов, просмотр социальных сетей или перемещение в пользовательском интерфейсе мобильного телефона. Мобильный телефон имеет лучший отклик, что сделает работу пользователя более приятной.

Зарядные адаптеры не являются данностью

Удивительная тема в среднем классе — наличие или отсутствие зарядных адаптеров. Почему мы вообще должны это учитывать? Хотя может показаться, что если у одного мобильного телефона максимальная мощность зарядки 25 Вт, а у другого телефона точно такие же данные в параметрах, можно поменять их зарядные устройства и оба перейдут на полную мощность. Это не верно. У производителей есть свои технологии быстрой зарядки, и пока нет единого стандарта, который позволял бы использовать быструю зарядку для всех мобильных телефонов.

Нажмите, чтобы увеличить изображение
Мало того, что в параметрах мобильника написано, что он поддерживает быструю зарядку с определенной мощностью, нужен еще и соответствующий переходник для розетки. Одни производители включают большие и мощные, другие поставляют в комплекте только кабель

Короче говоря, важна не только стандартизация разъема мобильного телефона, но и конкретное напряжение, сила тока и технология зарядки. В частности, таким производителям, как Samsung или Honor, не следует пытаться удалить зарядные адаптеры с мобильных телефонов, а просто перейти на один общий стандарт зарядки, чтобы они могли позволить себе этот шаг в первую очередь. Не каждый пользователь ранее пользовался мобильным телефоном той же марки и остался с рабочим и достаточно мощным адаптером.

Попросите современный чипсет в своем новом мобильном телефоне, его преимущества проявятся не только в производительности.

Также немного удивительно, когда производитель хвастается экологией и убирает проблемный адаптер вместо кабеля USB-C, который, наверное, в наши дни есть дома у каждого. В любом случае, для нашего теста это означало зарядку этих мобильных телефонов с помощью неофициального адаптера, так как все тесты проводятся в самых основных состояниях и настройках.

Read more:  Страхование по безработице: правительство блокирует соглашение социальных партнеров

Скорость зарядки для Samsung, Honor и Apple, которая также до сих пор использует здесь разъем Lightning, можно увеличить, если купить официальный переходник. Однако продолжительность одного заряда останется прежней. Мы делаем ставку на синтетические тесты в определенной степени, потому что они легко воспроизводимы, и имитировать определенный способ использования даже не имеет смысла – каждый использует свой мобильный телефон по-разному.

Строительство и материалы

Для мобильных телефонов среднего класса производители обычно не делают ставку на более роскошные материалы, потому что им приходится выделять бюджет на базовые компоненты, такие как чипсет или дисплей, а для этого у них уже нет места. Однако компании подходят еще более творчески к выбору цветов или текстур с интересными отблесками. В связи с этим вы найдете разнообразное предложение в среднем классе.

В любом случае, как пользователь, вы должны задать себе вопрос, будете ли вы использовать мобильный телефон с чехлом или без него. Потому что, если наклеить заднюю крышку со своей фактурой и мотивом, искать интересную расцветку и качественные материалы особого смысла нет. В остальном приятно ощущать прохладу металлического каркаса в руке или тыльной стороне с интересной текстурой, обеспечивающей достаточный захват, чтобы крепко и удобно держать телефон. В зависимости от того, покупаете ли вы дополнительный чехол для мобильного телефона, при выборе придавайте большее или меньшее значение этим параметрам.

Что можно и что нельзя читать из параметров

Конструкция мобильного телефона также сложна тем, что по описанию или фотографиям часто невозможно сказать, как мобильный телефон лежит в руке или какой цвет будет самым красивым. Однако другие параметры, такие как камеры, также коварны. По количеству мегапикселей или по яркости действительно невозможно определить, качественная ли это камера, единственным полезным ориентиром остается оптическая стабилизация изображения (OIS). Поэтому лучше пройтись по фото и прочитать отзывы.

Так же можете найти в продолжении для подписчиков

Ранжирование тестируемой группы от объективно лучшей до самой слабой.

Подробные таблицы со сравнением параметров.

Мы измерили батарею, производительность процессора, яркость и точность цветопередачи дисплея.

Попробуйте за 1 крон

Или отдельно Живой Премиум

2023-05-27 10:45:23


1685212123
#Сравнительный #тест #мобильных #телефонов #около #крон #Сюда #попадает #даже #самый #дешевый #iPhone #его #выберет #даже #самый #требовательный #пользователь #Živě.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.