Home » Сравнительный тест умных часов. Потолок цены составляет 4000 чешских крон, но модель-победитель стоит вдвое дешевле – Živě.cz

Сравнительный тест умных часов. Потолок цены составляет 4000 чешских крон, но модель-победитель стоит вдвое дешевле – Živě.cz

Мы выбрали семь умных часов с максимальной ценой 4000 чешских крон. Они отлично обрабатывают уведомления и мотивируют двигаться, причем за лучшие можно даже заплатить в магазине.

В последние годы умные часы стали обычным аксессуаром, который больше не является привилегией требовательных пользователей. На рынке вы найдете множество дешевых моделей, которые во многом отличаются. Кроме того, существует узкая грань между часами и умными браслетами. Функционально он зачастую предлагает практически одно и то же, и порой даже не понимаешь с первого взгляда, что это за устройство. Часы обычно дороже браслетов, но даже это не 100% правило, которое также применимо в этой статье.

В конце концов, даже самые дешевые часы, участвующие в тесте, стоят менее двух тысяч. Мы установили верхний предел в 4000 чешских крон, поэтому мы находимся в классе от нижнего до среднего, что соответствует оборудованию и функциям.

Алфавитный список протестированных моделей

  • Амазфит Актив Эдж
  • Карнео Приключение HR+ Gen 2
  • Гаретт Верона
  • Гармин Вену Сквер
  • Коспет Танк Т2
  • Мобвои TicWatch Pro 3 Ультра
  • Редми Часы 4

Для чего нужны умные часы?

Этот вопрос часто также связан с ценой. В нашем случае при бюджете до 4000 крон смарт-часы прекрасно выполняют функцию вытянутой руки телефона. Он может отображать уведомления о сообщениях, звонках или выбранных приложениях, а в некоторых случаях даже отвечать на них, не вынимая смартфон из кармана.

Однако последнее — скорее удел более дорогих моделей, и лишь немногие в тесте смогли ответить на сообщения или звонки. Вторая причина, по которой вам нужны умные часы, — это измерение вашей активности, будь то подсчет шагов или более полное измерение конкретного вида спорта. Часы — отличный помощник для занятий спортом. Однако, если вы любите бегать или кататься на велосипеде, мы рекомендуем искать часы со встроенным GPS, чтобы часы не разряжали ваш телефон без необходимости.

Если вам нужно базовое измерение активности, возможность отображения уведомлений и закрытая экономичная система, вам будет достаточно дешевых часов.

Когда у них нет GPS, они используют ваш смартфон, чтобы узнать местонахождение. Отдельно стоит упомянуть измерение частоты сердечных сокращений или кислорода в крови, которое все наблюдают в тесте, некоторые еще добавляют опцию измерения артериального давления, но даже здесь это всего лишь оптическое измерение и результат следует воспринимать только как очень показательно. Он может хорошо служить для измерения возможных колебаний, а не точных значений.

Обработка и долговечность

Цена в основном отражается на обработке. В случае дешевых часов рассчитывайте исключительно на пластиковую версию, с другой стороны, она все равно относительно хорошего качества, а благодаря пластику эти часы обычно еще и легкие. В любом случае, наш тест также является доказательством того, что даже для таких дешевых моделей теперь можно получить корпус из металла. Большая заслуга производителей в том, что водонепроницаемость теперь стала практически обычным явлением, которую предлагали все часы, участвовавшие в тесте, поэтому вам не придется беспокоиться о том, чтобы носить их под дождем или под душем. Однако тип водонепроницаемости сильно различается; в то время как часы с устойчивостью к давлению 5 АТМ или сертификацией IP68 нормально справляются с плаванием и предлагают этот вид спорта в списке занятий, с часами со степенью защиты IP67 следует избегать любого плавания, не говоря уже о дайвинге. Сюрпризом является то, что несколько моделей, прошедших тест, также соответствуют более строгим армейским стандартам, где повышается устойчивость к падениям и более экстремальным условиям, поэтому их не боятся использовать в полевых условиях.

Read more:  Почему «Доджерс» рискуют пережить еще больше горя в плей-офф

Обильное использование ремешков с традиционными осями также порадует обработку часов, поэтому, если комплектный ремешок вас не устраивает, не проблема купить более удобный в ближайшем часовом магазине или в Интернете. .

AMOLED, куда бы вы ни посмотрели

Времена неровных букв и плохой разборчивости прошли. Последний раз мы тестировали часы этой ценовой категории два года назад, и тогда довольно стиснули зубы: низкая цена была очевидна. Но за эти два года все изменилось. Если вы не выберете абсолютный минимум, вам не только не придется беспокоиться, но вы будете приятно удивлены. Разрешение и качество дисплея превосходны для современных недорогих часов, что мы проверяли практически на всех протестированных моделях. Еще одна отличная новость — более современная технология отображения.

Удивительно, но даже самые дешевые часы, принявшие участие в тесте, от брендов, о которых вы, возможно, даже не знаете, имеют отличный и плавный AMOLED-дисплей.

Если раньше ЖК-дисплеи и аналогичные дисплеи доминировали, то сегодня производители делают ставку в основном на AMOLED. У большинства часов в нашем тесте такое было, за исключением Garmin, но здесь необходимо уточнить, что это была более старая модель, которая еще сохранила свои качества и как раз попала в нашу категорию по цене. Напротив, даже самые дешевые часы в тесте от брендов, о которых вы, возможно, даже не знаете, имеют AMOLED. Яркие цвета, четкий дисплей и отличный черный цвет — это само собой разумеющееся. Ведь в часах это играет большую роль. В случае с черным пиксели отключаются и часы экономят заряд батареи, что играет на руку производителям.

Система, применение и долговечность

Очень жаль, что до сих пор не удалось разработать какую-то большую унифицированную платформу для часов. Система, с которой согласятся несколько производителей, похожая на Android для смартфонов. Таким образом, бренды по-прежнему создают свои собственные системы. Преимуществом является разнообразие часов, оптимизация и возможное время автономной работы благодаря тому, как производитель может адаптировать систему к конкретному оборудованию. С другой стороны, фрагментированный рынок — минимальный стимул для разработчиков разрабатывать какие-то дополнительные приложения для часов.

Большинство протестированных часов предлагают только программное обеспечение своего производителя. Здесь можно увидеть усилия бренда Amazfit, который предлагает собственный магазин приложений для своей платформы, но общее количество находится в нескольких десятках более или менее неизвестных приложений, что подтверждает наш тезис. Громкое имя на рынке сегодня — Garmin, который позволяет загружать на часы, например, Spotify и еще несколько приложений, но даже здесь это не головокружительная цифра. В их магазине есть довольно симпатичные «watchfaces» — циферблаты.

Read more:  Большая поддержка в ООН перемирию в секторе Газа, но Нидерланды снова не согласны

Если мы проигнорируем Apple и ее успешные Apple Watch, которые продвинули экосистему приложений дальше всех, то только Wear OS от Google будет на лучшем пути. Но мы также чаще видим это в часах высокого и среднего класса. В наш тест с этой системой попали только часы от Mobvoi, и, в частности, благодаря системе, они прошли его с честью. Однако универсальная система приводит к уже упомянутой проблеме с оптимизацией, поэтому неудивительно, что именно эти часы имели самое короткое время автономной работы.

Не придерживайтесь точности измерения

Точность в целом — важная тема для умных часов. Пользователю все же приходится учитывать, что речь здесь идет о дешевой бытовой электронике, а не о спортивно-профессиональной или медицинской технике с необходимой точностью. В часах будут отклонения от профессиональных инструментов для измерения частоты сердечных сокращений, артериального давления или кислорода в крови. Ведь между нашими часами были и неточности в измерениях, что связано не только с качеством оптических датчиков, но и с обработкой измеряемых ими данных.

После многих лет развития и различий мы достигли стадии, когда оптические датчики в нижней части часов измеряют данные практически с одинаковой точностью.

Здесь необходимо упомянуть несколько еретическое представление о том, что абсолютная точность не так уж важна и не стоит на нее рассчитывать, тем более в этой низкой ценовой категории. Очень важно долгосрочные тенденции с конкретными часами, которые покажут вам, как вы себя чувствуете с течением времени. Кроме того, часы могут похвастаться возможностью записи десятков различных действий, где точность не так важна, а скорее то, как часы интерпретируют действие. Например, как бы вы хотели оценить игру в футбол или другие виды спорта?

Оплата не является само собой разумеющимся

Пока вы склонны забывать об оплате самых дешевых часов и браслетов, в нашем ценовом диапазоне уже появилось несколько моделей, оснащенных таким образом. К сожалению, это в первую очередь вопрос не цены, а скорее платформы. Небольшому производителю с собственной платформой нецелесообразно разрабатывать платежный сервис, поэтому они предпочитают вообще не включать NFC в часы. Здесь преимущество имеют часы от Garmin (17 банков) или часы на платформе Wear OS от Google, где они могут использовать проверенный сервис Google Pay (более 25 банков), который также хорошо известен по мобильным телефонам.

Read more:  Поставки планшетов в Китае в третьем квартале превзошли ожидания - доклад - Синьхуа

Хаос в зарядных устройствах

Довольно неприятная ситуация – хаос в зарядных устройствах. Если в случае со смартфонами и другой электроникой все движется к унификации разъемов благодаря постановлению Еврокомиссии, то в случае с часами ситуация немного напоминает Дикий Запад, то есть скорее Восток. Каждый производитель создает свои фирменные разъемы, никак не совместимые с другими брендами. Единственное, что у них общего, это то, что они крепятся к часам магнитно, но не всегда так надежно.

Пример трех решений для зарядки часов: фиксированный кабель от Garmin, магнитный разъем от TicWatch и подставка от Kospet.

Магнитный порт иногда небольшой, иногда это даже целая люлька с магнитами, на которой держатся часы. Только у Garmins классический физический разъем без магнитов, но держится прочно и надежно. Объединяет производителей и то, что они не включают в комплект адаптеры питания.

Имеют ли смысл дешевые умные часы?

Это зависит от того, чего вы от них ожидаете. Если вам достаточно базового измерения активности и быть в курсе того, какие уведомления подаются, то однозначно да. Часы значительно улучшились, и сегодня вы можете приобрести отличные часы с красивыми дисплеями и быстрой средой менее чем за 4000 крон, чего достаточно для большинства пользователей.

Хорошая новость в том, что вам не нужно просто смотреть на цену, что подтверждается тем, что в нашем тесте выиграли часы, которые оказались вторыми подешевле из всей подборки. Однако если вы хотите активно работать с часами и помимо отображения уведомлений вы также можете отвечать или совершать звонки прямо с них, либо хотите измерять другие жизненно важные функции, например, ЭКГ или температуру, то лучше ищите значительно более дорогие модели. С ними ситуация намного лучше даже с упомянутыми приложениями и, например, бесконтактная оплата здесь почти само собой разумеющееся, а дешевые часы, к сожалению, пока являются исключением.

Garmin предлагает самую подробную информацию о вашей физической форме и спортивных результатах.

Мы также отсылаем спортсменов, которые тренируются несколько раз в неделю и которым требуются действительно точные данные, к более дорогим моделям. Именно такие часы могут подтолкнуть их дальше. Однако в качестве билета в мир умных часов протестированная палитра показала себя на удивление хорошо.

Продолжение статьи относится к премиум-контенту для подписчиков.

Хочу Premium и Živě.cz без рекламы От 41 крон в месяц
2024-03-20 17:46:29


1710964934
#Сравнительный #тест #умных #часов #Потолок #цены #составляет #чешских #крон #но #модельпобедитель #стоит #вдвое #дешевле #Živě.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.