Home » Ссора миллиардеров остановила проект солнечной энергетики из Австралии в Азию

Ссора миллиардеров остановила проект солнечной энергетики из Австралии в Азию

МЕЛЬБУРН, 11 января (Рейтер) — Разработчик проекта стоимостью 21 миллиард долларов, направленного на поставку солнечной энергии в Сингапур из Австралии, потерпел крах, поскольку два его основных сторонника, австралийские миллиардеры Майк Кэннон-Брукс и Эндрю Форрест, не смогли договориться о новом раунде. финансирования.

Сингапурская компания Sun Cable заявила, что назначила добровольных администраторов менее чем через год после того, как привлекла 210 миллионов австралийских долларов от двух миллиардеров для австралийско-азиатского проекта PowerLink.

«Несмотря на то, что были представлены предложения по финансированию, консенсуса относительно будущего направления и структуры финансирования компании достичь не удалось», — говорится в заявлении Sun Cable.

Технический миллиардер и климатический активист Кэннон-Брукс, ставший председателем правления Sun Cable в октябре, сказал, что по-прежнему уверен в проекте.

Он включает в себя строительство солнечной фермы мощностью 20 гигаватт (ГВт), хранилища энергии на 42 гигаватт-часа (ГВтч) в северной Австралии и самого длинного в мире подводного кабеля для доставки электроэнергии в Сингапур и, в конечном итоге, в Индонезию.

Строительство должно было начаться в 2024 году.

«Я полностью поддерживаю эти амбиции и команду и с нетерпением жду возможности поддержать следующую главу компании», — говорится в заявлении.

В заявлении не содержалось комментариев со стороны частной компании Squadron Energy, принадлежащей железнорудному магнату Эндрю Форресту, другой крупной заинтересованной стороне Sun Cable.

Все еще возможно, что Squadron сможет заключить сделку по финансированию для администраторов, сказал человек, знакомый с мышлением компании, который пожелал остаться анонимным из-за положений о конфиденциальности.

В прошлом году привлечение капитала в размере 210 миллионов австралийских долларов включало этапы, которые еще не были достигнуты, а это означает, что не все это финансирование было доступно.

Read more:  Россия не сможет остановить войну, даже если Украина откажется от надежд на НАТО – союзник Путина

Будущие шаги, вероятно, будут включать добровольных администраторов FTI Consulting, которые ищут новый капитал или полностью продают бизнес, сообщила Sun Cable.

(1 доллар = 1,4499 австралийских долларов)

Репортаж Сонали Пол в Мельбурне и Харшиты Сваминатан в Бангалоре; Монтаж: Дханья Энн Топпил

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.