Home » Станет ли Nvidia первой компанией, генеральным директором которой станет искусственный интеллект?

Станет ли Nvidia первой компанией, генеральным директором которой станет искусственный интеллект?

Как это обычно бывает, когда одна компания опережает другие, аналитиков вроде меня спрашивают, что делает Nvidia настолько более успешной, чем ее коллеги. Хотя у моих коллег могут быть разные ответы, я думаю, что есть одна основная причина этого успеха: генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг.

У Хуана было три явных преимущества, которых нет у большинства других руководителей. Во-первых, технические навыки Хуана позволяют ему сформулировать и реализовать видение. Во-вторых, Хуан является основателем, что обычно обеспечивает необычайную лояльность и власть над компанией. Наконец, он является самым продолжительным техническим директором в новейшей истории.

Я говорю «недавняя история», потому что Nvidia около 30 лет, а первый генеральный директор и основатель IBM Томас Уотсон проработал на этой должности 42 года, в то время как IBM в значительной степени был технологической индустрии и была даже более успешной, чем Nvidia сейчас.

Томас Уотсон имел те же три преимущества, что и Хуан. Когда к власти пришел сын Уотсона, Томас Уотсон-младший, он унаследовал те же преимущества и вывел IBM на еще более высокий уровень, используя аддитивную технологию. У Хуана есть сын Спенсер, который работает в Nvidia, но его истинным наследником является AI, что позволяет предположить, что это может быть его преемник или преемник Спенсера. Давайте поговорим об этом на этой неделе.

Мы закончим моим продуктом недели — моим новым любимым смартфоном Google Pixel Fold.

Почему работа генерального директора не работает: проблема сверхкомпенсации

Руководители получают сверхзаработок, и это создает серьезные финансовые и операционные проблемы как в государственных, так и в частных компаниях. Должности генеральных директоров не всегда были самыми высокооплачиваемыми.

Когда я впервые пришел в сферу технологий, одной из моих задач было управление компенсациями, и некоторые из наших торговых представителей зарабатывали значительно больше, чем генеральный директор-основатель. Конечно, у основателей были учредительные акции, что в конечном итоге увеличивало вознаграждение генерального директора при продаже этих акций. Но в отличие от сегодняшнего дня вознаграждение генерального директора не было намного выше, чем у других руководителей. Сегодняшние руководители получают сверхзаработок, и это приводит к трем большим проблемам:

  1. Неравенство создает разногласия между сотрудниками, которые чувствуют, что выполняют работу, в то время как генеральный директор получает все вознаграждения. Эта ситуация становится особенно проблематичной, когда генеральный директор вводит план увольнений или сокращения заработной платы, а сотрудники чувствуют, что с ними обращаются несправедливо, учитывая, что генеральный директор, даже при сокращении заработной платы, зарабатывает сумасшедшие деньги. Это снижает лояльность к генеральному директору, делая компанию менее эффективной, а ключевые сотрудники с меньшей вероятностью останутся в компании.
  2. Генеральный директор заинтересован в приобретении вещей, которыми, в свою очередь, необходимо управлять, что отвлекает его от выполнения работы, за которую ему платят. У некоторых руководителей есть несколько особняков, яхт и коллекций редких автомобилей, которым можно позавидовать, но этими вещами нужно управлять, и они отнимают время у генерального директора, чтобы он мог выполнять работу, для которой его наняли. Это дополнительно усугубляет ощущение у рядовых сотрудников, что генеральный директор ими пользуется, особенно когда происходят сокращения.
  3. Эта сверхкомпенсация может создать ощущение, что генеральный директор может делать все, что захочет. Они настолько привыкли иметь сумасшедшие деньги и чрезвычайную власть, что понимают, что правила к ним не применимы, и на собственном горьком опыте обнаруживают, что некоторые правила применимы. Увольнение генеральных директоров за женоненавистничество, неправильное обращение с активами компании и другие виды неправомерного поведения — обычное явление, которое очень разрушительно для компании.
Read more:  Первый самонивелирующийся 3D-принтер оказался намного дешевле, чем мы думали

Преимущество, которым пользуются основатели

Успешные основатели склонны уделять приоритетное внимание компании и часто не отличаются чрезмерными расходами. Это не означает, что они иногда не тратят чрезмерно (Билл Гейтс действительно построил отель из дома, а затем пожалел об этом), но их имущество не снижает их внимание к своей компании и людям значительно.

Итак, хотя я и считаю, что чрезмерная компенсация снижает их производительность, похоже, это не происходит в материальном плане, потому что их работа и хобби — это и компания, и их настоящая страсть, и, таким образом, они могут превзойти свои более высокие вознаграждения. основанные сверстники.


Учредители также знают компанию более близко, поскольку руководили ее строительством. Они лучше, чем кто-либо другой, знают, на что способна компания, и могут лучше сформулировать достижимое видение ее будущего. Нанятые генеральные директора могут никогда по-настоящему не понять, на что способна фирма, и вообще избегать «концепции видения», потому что они не хотят, чтобы их считали неудачниками.

Проблема преемственности основателей

Когда основатель уходит, компания, похоже, сбивается с пути. Я был одним из тех, кто изучал упадок и близость IBM к краху, и было ясно, что, когда Томас Уотсон-младший ушел, IBM начала умирать. Интересно, что она не начала умирать, когда Томас Уотсон-старший ушел, потому что младший эффективно воспользовался преимуществами своего отца и усилил их, поскольку его к этому готовили.

Тем не менее, хотя я бы сказал, что у IBM лучшая внутренняя программа обучения генеральных директоров и самый обширный набор потенциальных руководителей, чем у любой другой компании, ей пришлось один раз выйти за пределы этой структуры, перезагрузить ее, а затем перестроить, потому что эта способность «основателя» была потеряна в переход.

Корпорации должны быть вечными, хотя генеральные директора-основатели не всегда хотят, чтобы они были вечными, потому что они не хотят, чтобы их преемник затмил их. Уотсон-старший был одним из исключений, поскольку он, как и большинство отцов, казалось, хотел, чтобы его сын добился еще большего успеха, чем он сам.

Read more:  21-летний игрок был замечен в футболке «Арсенала» на старой фотографии в Instagram, теперь «канониры» ведут переговоры о его подписании.

Преемственность, похоже, не является приоритетом в большинстве фирм. Большинство генеральных директоров, похоже, больше обеспокоены тем, что их преемник будет выбран преждевременно — и на это есть веская причина, потому что такое часто случается, что противоречит хорошему процессу преемственности.

Преимущества цифрового человека

Nvidia создала концепцию «цифровых людей». Сегодня они созданы в основном для продаж и поддержки клиентов, но могут стать заменой практически для любой работы. Например, Cognition Lab только что запустила первого разработчика программного обеспечения для искусственного интеллекта под названием Девин, который может автономно писать приложения. Он может выполнять задания в режиме реального времени, опубликованные на Upwork, и самостоятельно решил 14% проблем GitHub, обнаруженных в реальных проектах с открытым исходным кодом.

Это только начало появления цифровых людей.

Когда дело доходит до преемственности, цифровые люди имеют несколько явных преимуществ перед нецифровыми людьми. Во-первых, цифровой человек будет создан так, чтобы полностью подражать основателю, поэтому это не отразится на нем плохо. Даже когда компания превзошла заменившего ее основателя, ее жесткая связь с основателем гарантировала, что основатель получит признание, поэтому предыдущий генеральный директор с меньшей вероятностью саботирует усилия.


У цифрового человека нет проблем с компенсацией, поскольку ему не нужна компенсация, и его не будут отвлекать личные вещи или семья, поскольку их у него тоже нет. У него также не будет приводов, которые часто заставляют руководителей плохо себя вести, хотя вы хотите, чтобы информационный поток, который получал цифровой человек, был бескомпромиссным, и вам нужно было бы убедиться, что цифровой человек окружен достаточной безопасностью, чтобы его нельзя было взломать.

Другими словами, учитывая, насколько быстро может действовать цифровой человек, обеспечение того, чтобы он продолжал работать в интересах фирмы, ее сотрудников и инвесторов, было бы еще более важным, чтобы гарантировать, что генеральный директор-человек не сойдет с рельсов.

Подведение итогов: почему у Nvidia будет первый генеральный директор цифрового человека

Причина, по которой я думаю, что Nvidia будет первой, заключается в том, что ей крайне необходимо сохранить преимущества, которые она получает от своего основателя Дженсена Хуанга. Кроме того, Хуанг является сторонником искусственного интеллекта, а это означает, что Nvidia не только лидирует в области решений искусственного интеллекта, но и использует искусственный интеллект внутри компании. Таким образом, Хуан сыграл важную роль как в создании, так и в использовании цифровых людей.

У Nvidia есть самая большая потребность и самый прочный фундамент для его создания, и, создав его, она получит лучшую демонстрацию того, как цифровой человек может превзойти человека в определенных видах деятельности. Если цифровой человек сможет успешно выполнять работу генерального директора, вопрос изменится с «что он может сделать» на «чего он не сможет сделать», причем последний список станет еще короче.

Read more:  Странный способ, которым Роуз Хэнбери и ее муж решали, кто из их близнецов станет наследником

У Дженсена Хуанга впереди как минимум десятилетие службы, поэтому я сомневаюсь, что это произойдет быстро. Тем не менее, я мог видеть, как он раскручивает и обучает своего цифрового двойника задолго до того, как он покинул компанию, чтобы расширить свой охват, и он, возможно, не просто создаст только один. Я могу представить себе будущее, в котором «цифровые Дженсены Хуанги» будут продаваться фирмам в качестве продвинутых цифровых помощников генерального директора и, в конечном итоге, в качестве генеральных директоров еще до того, как настоящий Дженсен Хуанг уйдет.

Технический продукт недели

Google Pixel Fold

Google Пиксель Фолд

(Изображение предоставлено: Google/YouTube)

Моим любимым смартфоном был Microsoft Duo 2, но с уходом Паноса Панай из Microsoft я сомневаюсь, что Duo и Surface надолго останутся в этом мире.

Ходят слухи, что появится складной Duo 3, но батарея моего Duo 2 разрядилась до такой степени, что он не продержится даже 5 часов, не говоря уже о целом дне. Я читаю книги на телефоне, так что это проблема. Итак, я стиснул зубы и пошел искать замену. Двойной экран Google Пиксель Фолд наиболее близок к тому, чем был Duo 2 и мог бы быть Duo 3 (если он когда-нибудь выйдет; у меня есть сомнения).

Я пользуюсь этим телефоном уже около недели, и на данный момент он так же хорош в качестве читалки, как Duo 2, и имеет гораздо лучшее время автономной работы, хотя у него есть как складной экран посередине, так и дополнительный экран сверху. крышка.

https://www.youtube.com/watch?v=9wobcM-WPQk

Однако недостатком является то, что Pixel Fold использует процессор Google Tensor G2, а не решение Qualcomm Snapdragon, поэтому в нем отсутствуют некоторые функции. Больше всего мне не хватает возможности использовать головной дисплей для просмотра фильмов. На мой взгляд, лучшее преимущество Snapdragon заключается в том, что кажется, что все работает, а альтернативы просто не обеспечивают тот же уровень возможностей.

Телефон не из дешевых, его цена составляет 1799 долларов. Если бы я мог подождать, я бы дождался выхода Pixel Fold 2, который должен выйти через несколько месяцев. Но я не мог ждать так долго, потому что мой Duo ухудшился до такой степени, что его невозможно было использовать, и мне нужно было, чтобы мой телефон работал.

Поскольку Pixel Fold помог мне решить проблемы с умирающим телефоном Microsoft Duo 2, Google Pixel Fold стал моим продуктом недели, и мне очень нравится им пользоваться.

2024-03-18 12:00:21


1710798451
#Станет #ли #Nvidia #первой #компанией #генеральным #директором #которой #станет #искусственный #интеллект

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.