Home » Становятся ли молодые люди зависимыми от социальных сетей и Интернета? Вот что показало исследование – The Irish Times

Становятся ли молодые люди зависимыми от социальных сетей и Интернета? Вот что показало исследование – The Irish Times

На прошлой неделе группа из 41 штата США и округа Колумбия подали иск против Мета – материнская компания Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger – утверждающая, что компания сознательно использовала функции своих платформ, чтобы заставить детей использовать их навязчиво, хотя компания заявила, что ее сайты социальных сетей безопасны для молодых людей.

«Meta использовала мощные и беспрецедентные технологии, чтобы соблазнить, вовлечь и, в конечном итоге, заманить в ловушку молодежь и подростков», — заявили штаты в своем иске, поданном в федеральный суд. «Его мотив – прибыль».

Обвинения в иске поднимают более глубокий вопрос о поведении: становятся ли молодые люди зависимыми от социальных сетей и Интернета?

Вот что выявило исследование.

Что делает социальные сети такими привлекательными?

Эксперты, изучающие использование Интернета, говорят, что магнетическая привлекательность социальных сетей возникает из-за того, как контент воздействует на наши неврологические импульсы и связи, так что потребителям трудно отвернуться от входящего потока информации.

Дэвид Гринфилд, психолог и основатель организации по борьбе с зависимостью от Интернета и технологий, говорит, что устройства заманивают пользователей некоторыми мощными тактиками. Один из них — «прерывистое подкрепление», которое создает идею, что пользователь может получить вознаграждение в любое время. Но когда приходит награда, она непредсказуема. «Как в игровом автомате», — сказал он. Как и в случае с игровым автоматом, пользователей манят светом и звуками, но, что еще более важно, информацией и вознаграждением, адаптированными к интересам и вкусам пользователя.

Он отметил, что взрослые восприимчивы, но особенно подвержены риску молодые люди, поскольку области мозга, отвечающие за сопротивление искушению и вознаграждению, у детей и подростков развиты не так сильно, как у взрослых. «Все дело в импульсе, а не в контроле над этим импульсом», — сказал д-р Гринфилд о молодых потребителях.

Read more:  Мягкий джемпер без зуда от New Look стоимостью 20 фунтов в семи цветах признан «идеальным» для работы и повседневной носки осенью.

Более того, по его словам, мозг подростка особенно настроен на социальные связи, а «социальные сети — это прекрасная возможность общаться с другими людьми».

В ответ на иск компания Meta заявила, что предприняла множество шагов для поддержки семей и подростков. «Мы разочарованы тем, что вместо продуктивной работы с компаниями всей отрасли над созданием четких, соответствующих возрасту стандартов для многих приложений, которые используют подростки, генеральные прокуроры выбрали этот путь», — говорится в заявлении компании.

Meta, штаб-квартира которой находится в Дублине, не новичок в судебных исках. В мае прошлого года регулятор данных Ирландии наложили рекордный штраф в 1,2 миллиарда евро на материнскую компанию Facebook за нарушение европейских правил конфиденциальности.

Колесо политики и регулирования онлайн-услуг движется медленно. Через семь лет после того, как Комиссия по законодательной реформе Ирландии рекомендовала новую законодательную систему надзора, в январе прошлого года был назначен первый комиссар штата по цифровой безопасности, юрист Ниам Ходнетт, который будет заниматься продвижением цифровой безопасности и надзором за эффективными процедурами удаления онлайн-сервисов.

Принуждение равносильно зависимости?

В течение многих лет научное сообщество обычно определяло зависимость в отношении веществ, таких как наркотики, а не поведения, такого как азартные игры или использование Интернета. Постепенно ситуация изменилась. В 2013 году в «Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств» была представлена ​​идея зависимости от интернет-игр, но говорилось, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем это состояние можно будет официально заявить.

В последующем исследовании изучалось расширение определения до «интернет-зависимости». Автор предложил продолжить изучение диагностических критериев и языка, отметив, например, что такие термины, как «проблемное использование» и даже слово «интернет», открыты для широкой интерпретации, учитывая множество форм, которые может принимать информация и ее доставка.

Read more:  Все подробности о красной дорожке премии "Эмми" в 2023 году от E!

Доктор Майкл Рич, директор лаборатории цифрового здоровья Бостонской детской больницы, сказал, что он не одобряет использование слова «зависимость», потому что Интернет, если его использовать эффективно и с ограничениями, не просто полезен, но и необходим для повседневной жизни. «Я предпочитаю термин «проблемное использование интернет-СМИ», — сказал он. Этот термин получил распространение в последние годы.

Доктор Гринфилд согласился с тем, что очевидно, что у Интернета есть ценные применения и что определение того, сколько это слишком много, может варьироваться, но он сказал, что также явно были случаи, когда чрезмерное использование Интернета мешает учебе, сну и другим жизненно важным аспектам здоровой жизни.

Слишком много молодых потребителей «не могут оторваться», сказал он. «Интернет — это гигантская подкожная инъекция, а контент, включая социальные сети, такие как Meta, — это психоактивные наркотики». – Эта статья первоначально появилась в Газета “Нью-Йорк Таймс

2023-10-30 06:01:58


1698658898
#Становятся #ли #молодые #люди #зависимыми #от #социальных #сетей #Интернета #Вот #что #показало #исследование #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.