Home » Старший Тори призывает Лиз Трасс объяснить удаление права на аборт из заявления | Глобальное развитие

Старший Тори призывает Лиз Трасс объяснить удаление права на аборт из заявления | Глобальное развитие

Высокопоставленный член парламента от консерваторов обратился к министру иностранных дел Лиз Трасс с просьбой объяснить, почему правительство Великобритании «внезапно отступило от прав женщин» после обязательств по защите прав женщин. права на аборт и сексуальное здоровье были отменены из официального многонационального заявления о гендерном равенстве.

Кэролайн Ноукс, возглавляющая специальный комитет по вопросам женщин и равноправия, написала Трассу, который также является министром по делам женщин и равноправия и кандидатом в лидеры от консерваторов, с вопросом, почему ключевые фразы, касающиеся репродуктивных прав, были удалены.

подписали более 20 стран оригинал заявление, сделанное по итогам организованной в Великобритании конференции по свободе религии и убеждений в начале этого месяца. Эта версия включала обязательство отменить законы, которые «разрешают вредные действия или ограничивают… сексуальное и репродуктивное здоровье и права женщин и девочек, телесную автономию».

Но эти фразы были удалены из более поздней версии международного пакта, которая сейчас онлайн и был подписан восемью странами, включая Великобританию и Мальту, где аборт незаконен. Мальта не была одной из первых сторон, подписавших соглашение.

«Одна из самых важных свобод, которые может иметь женщина, — это право контролировать свое репродуктивное здоровье. Очень неясно, почему разделы о сексуальном и репродуктивном здоровье были удалены на таком позднем этапе и, по-видимому, без консультаций или обсуждений», — заявил Ноукс, член парламента от Ромси и Саутгемптон-Норт, в заявлении для Guardian.

«Во всем мире отголоски дела Роу против Уэйда беспокоили женщин и девочек, и я думал, что Великобритания захочет быть в авангарде защиты их прав.

«Я написал в Лиз Трасс в качестве министра иностранных дел и министра по делам женщин и равноправия с просьбой объяснить этот внезапный отказ от прав женщин. Конечно, поддерживаемые религиозные свободы должны также включать свободу иметь право на аборт?»

Read more:  «налог на роскошь» со следующего сезона в Betclic Elite
Фиона Брюс, специальный посланник премьер-министра по свободе религии или убеждений на международной министерской конференции в начале этого месяца. Фотография: Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития.

Трасс, который ведет ожесточенную борьбу с бывшим канцлером Риши Сунаком за то, чтобы сменить Бориса Джонсона на посту премьер-министра, произнес вступительную речь на международная министерская конференция о свободе религии или убеждений (ForB), состоявшейся в Лондоне в начале июля. Спецпредставитель премьер-министра по ФРБ, депутат-консерватор Фиона Брюс принимала активное участие в собрании. Брюс является сопредседателем общепартийной парламентской группа “за жизнь” депутатов.

Изменения в заявлении о гендерном равенстве вызвали трения с рядом других стран. Дания и Норвегия выразили протест против «существенных изменений в заявлении и того, как эти изменения были внесены», и Канада «ищет разъяснений» в отношении того, что произошло.

Правозащитные организации и группы, выступающие за выбор, выразили возмущение: более 20 организаций обратились к Truss с требованием к правительству немедленно отменить удаление и объяснить, почему оно было сделано.

В среду Эндрю Копсон, исполнительный директор Humanists UK, сказал: «Мы приветствуем призыв Кэролайн к правительству Великобритании предоставить полное и откровенное объяснение того, почему были внесены эти изменения, и восстановить исходный текст. Правительство заявило, что эти поправки должны были устранить «ощутимую двусмысленность», но поддержка прав человека женщин на свободу веры и телесную автономию никоим образом не является двусмысленной. Наоборот, это ценности, которые должны быть однозначно поддержаны, как это было в исходном межправительственном соглашении».

Ранее FCDO заявляла, что внесла поправку в заявление «для устранения предполагаемой двусмысленности в формулировке», не сообщая дополнительных подробностей.

«Великобритания по-прежнему привержена защите всеобщего доступа к всеобъемлющим правам на сексуальное и репродуктивное здоровье и будет продолжать работать с другими странами для защиты гендерного равенства в международных соглашениях», — добавили в нем.

Read more:  Даже если это так, считается, что «Червоточину» трудно использовать в качестве траектории для путешествий между пространством и временем.

К FCDO обратились за дополнительными комментариями.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.