Home » Стресс увеличивается из-за инфляции

Стресс увеличивается из-за инфляции

МСогласно исследованию медицинской страховой компании, матери и отцы чувствуют все большее давление. Факторами стресса являются не только воспитание детей и уход. Политические конфликты и беспокойство по поводу финансов также могут вызывать стресс, как показало репрезентативное исследование Forsa, проведенное по заказу Kaufmännische Krankenkasse (KKH). 62 процента родителей несовершеннолетних детей часто или даже очень часто говорят, что испытывают стресс. Ровно две трети также говорят, что Стресс увеличились за последние один-два года.

Почти 70 процентов иногда чувствуют себя утомленными или выгоревшими в результате высокого уровня стресса, а около 40 процентов уже испытывали депрессию или депрессию в стрессовых ситуациях. В 2019 году доли были существенно ниже — 55 и 22 процента соответственно, говорится в сообщении.

«Большой рост является предупреждающим сигналом. Мы должны очень серьезно отнестись к этому развитию», — заявила в субботу в своем заявлении Эйлин Кёниц, эксперт KKH по психиатрическим вопросам. Постоянный стресс может привести к хроническому истощению, депрессии и тревожным расстройствам.

Социальные вещи вызывают особый стресс

Социальные проблемы, такие как политическая ситуация, изменение климата и инфляция, были названы факторами стресса. Половина родителей считают это особенно серьезным. Другие пункты включают воспитание и уход за детьми (48 процентов), нагрузку в домашнем хозяйстве (46 процентов) и страх за будущее потомства (44 процента). Несколько позади идут собственное обучение или работа (37 процентов), а также конфликты в семье (36 процентов). Добрая четверть родителей отягощена финансовыми заботами (29 процентов). Цифровизация, включая технические инновации и постоянную доступность (17 процентов), не имеет большого значения.

В частности, рабочая нагрузка в домашнем хозяйстве стала более распространенной причиной стресса, чем пять лет назад. В результате почти две трети матерей сейчас испытывают давление. В 2019 году он составлял около 40 процентов. У отцов этот показатель по-прежнему существенно ниже, но увеличился – почти вдвое, с 16 до 30 процентов. Кроме того, больше отцов чувствуют себя обремененными воспитанием детей, конфликтами в семье и финансовыми проблемами, чем пять лет назад.

«Профилактика выгорания начинается с себя»

Особенно сложно приходится родителям-одиночкам: в девяти из десяти случаев дети живут с матерью. «Женщины чаще, чем мужчины, страдают от психических заболеваний, связанных со стрессом, таких как расстройства адаптации и, как следствие, депрессия», — сказал Кёнитц. Но это не потому, что они психически нестабильны. Они часто более напряжены.

Чтобы предотвратить выгорание и психические заболевания, такие как депрессия, родители должны как можно раньше подвергнуть сомнению их потребности и уделять им достаточно внимания. Тот, кто перегорает, уже не сможет ничего дать своей семье. «Профилактика выгорания начинается с себя», — сказал Кёниц. Прежде чем пострадавшие обратятся за профессиональной помощью, может быть полезно изучить свою собственную сеть и решить, кто и когда может оказать поддержку.

Например, такие задачи, как приготовление пищи или доставка детей в школу и забрать их из школы, можно разделить с другими родителями, соседями, бабушками и дедушками. “Также важно снизить собственные ожидания и мыслить менее перфекционистски”, – советует эксперт. Для исследования институт исследования общественного мнения опросил 1000 родителей с детьми в возрасте до 18 лет по всей стране со 2 по 16 января 2024 года и в ноябре 2019 года. . KKH, насчитывающий 1,6 миллиона застрахованных, является одной из крупнейших общенациональных фондов медицинского страхования.

2024-03-16 16:09:32


1710612147
#Стресс #увеличивается #изза #инфляции

Read more:  Янне и Боян поспорили из-за Йеспера Карлссона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.