Home » Строительный союз говорит правительству, что опасные изделия из камня, вызывающие силикоз, должны быть запрещены

Строительный союз говорит правительству, что опасные изделия из камня, вызывающие силикоз, должны быть запрещены

Давление на правительство растет, чтобы прекратить использование изделий из искусственного камня, которые могут вызвать силикоз у рабочих, которые с ними работают.

CFMEU сегодня объявил, что, если федеральное правительство не запретит производство, ввоз и использование материала к июлю 2024 года, оно запретит своим членам обращаться с ним.

Вступивший в должность национальный секретарь CFMEU Зак Смит сказал, что серьезность действий, которые профсоюз готов предпринять, отражает серьезность риска для его членов.

«Этот продукт убивает рабочих, и реальность такова, что австралийские рабочие будут продолжать умирать, если мы не запретим искусственный камень», — сказал он.

Искусственный камень — это искусственный материал, содержащий большое количество измельченных кристаллов кремнезема.

Поскольку он прочен и доступен в различных цветах, за последние два десятилетия он стал модным выбором для кухонных столешниц и сантехники.

Проблема с этим веществом заключается в том, что при резке, шлифовке или полировке образуется кварцевая пыль, которая при вдыхании приводит к силикозу.

Кайл Гудвин был подходящим молодым специалистом, когда начал работать в индустрии каменных столешниц в 2004 году.

Теперь он 37-летний мужчина с силикозом, который не может выйти на прогулку, не задыхаясь.

«По сути, это рубцевание легких», — сказал он.

— Ты просто медленно задыхаешься.

Четыре года назад ему сказали, что ему осталось жить пять лет.

Теперь он хочет, чтобы искусственный камень, с которым он работал много лет, был запрещен.

Read more:  Поезд на Бергенсбанене сбил камень

«Это предотвратимая болезнь, и мы должны убедиться, что она не повторится», — сказал он.

Согласно отчету правительственной Национальной целевой группы по борьбе с пылью за 2021 год, почти у каждого четвертого рабочего, подвергшегося воздействию кварцевой пыли от инженерного камня до 2018 года, был диагностирован силикоз.

Неизлечимое состояние вызвано воздействием кремнеземной пыли от столешниц из искусственного камня, вырезанных сухим способом.(Новости АВС)

В отчете говорится, что существующие правила охраны труда и техники безопасности на рабочем месте недостаточно защищают каменщиков, и рекомендуются дальнейшие меры для улучшения ситуации, но не призывают к запрету продукта.

Некоторые из мер, которые должны быть приняты на рабочих местах, когда рабочие работают с искусственным камнем, включают подавление пыли с использованием воды во время резки, обеспечение достаточной вентиляции и использование средств индивидуальной защиты, таких как правильно подобранные маски для лица.

Г-н Смит говорит, что не существует безопасного уровня воздействия кварцевой пыли.

Он сказал, что профсоюз строителей знал о ряде рабочих мест, которые следовали передовым методам управления риском воздействия кварцевой пыли, но возникали случаи силикоза и пылевой болезни.

Кейт Коул, президент Австралийского института гигиены труда, сравнивает риск воздействия кремнезема с риском асбеста и говорит, что изделия из камня с высоким содержанием кремнезема должны быть запрещены как можно скорее.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.