Home » Студенты UNLV строят импровизированные баррикады, когда боевик открыл огонь

Студенты UNLV строят импровизированные баррикады, когда боевик открыл огонь

Когда произошло немыслимое, студенты UNLV хватали бесплатную еду на «учебную неделю», на занятиях по черлидингу и спешили на занятия, сосредоточившись на выпускных экзаменах.

«Это одна из тех вещей, — сказал студент юридического факультета Карлос Эдуардо Эспина, — что хочется думать, что этого не произойдет». Тогда это происходит.

Три человека были убиты, один человек получил тяжелые ранения, а боевик скончался после массовая стрельба в среду в Университете Невады, Лас-Вегас.

33-летний Сезар Маркес был членом студенческого союза, помогая обучать студенческих политических организаторов, когда пришло уведомление.

«Мы заперли входные двери, выключили свет, — сказал он, — а потом все просто забаррикадировались за столиками.

«Все молчали, лежали внизу», — сказал он. «Я взял телефон и зашел в Твиттер».

Через полчаса студенты и преподаватели «получили сообщение о том, что стрелок был членом студенческого союза».

«В какой-то момент после этого мы услышали, как кто-то пытается открыть дверь», — сказал он, и находившиеся в комнате не были уверены, полиция это или стрелок. «Все, кто был на той стороне комнаты, бросились на другую сторону».

По словам Маркеса, несколько человек в комнате стояли, «готовые броситься на кого-нибудь», если дверь откроется. Снаружи они услышали инструкции и крики офицера, затем «пришел спецназ и попросил нас поднять руки». Некоторые студенты рассказали Маркесу, что среди хаоса эвакуации они видели тело, которое «похоже, было убито выстрелом в голову» — окровавленное тело более крупного и пожилого мужчины.

Незадолго до этого 20-летний Брэндон Санчес только что вышел из класса и направился в Фрэнк и Эстеллу Бим-Холл за бесплатной едой — привилегия для студентов, готовящихся к выпускным экзаменам. Осенний семестр в университете заканчивается 16 декабря. На площади были еще десятки людей. Рядом он услышал около шести громких ударов.

Read more:  Огонь вулкана, Попокатепетль, Семеру, Ревентадор, Майон, Са...

«Мы предполагали, что это строительство, — сказал специалист по тележурналистике, — потому что строительство идет постоянно».

Но удары продолжались, подъехала полицейская машина — и студенты побежали.

Санчес помчался через дорогу к магазину USPS, другие студенты тоже собирали вещи внутри, звоня своим друзьям и семье. По его словам, вскоре в кампус хлынуло еще больше полицейских. По его словам, ощущение было такое, будто через несколько секунд после последнего выстрела на месте происшествия появилось несколько полицейских машин.

Полиция метро Лас-Вегаса реагирует на стрельбу, произошедшую в среду в кампусе Университета Невады в Лас-Вегасе.

(Лукас Пельтье/Ассошиэйтед Пресс)

Младший сказал, что его занятия были отменены, но некоторые преподаватели уведомили студентов о планах возобновить учебу и экзамены, как только кампус будет признан безопасным.

Но Санчес сказал, что не чувствует себя в безопасности. «Я не вернусь, по крайней мере, до тех пор, пока не будут приняты дополнительные меры безопасности», – сказал он.

Джейсон Уиппл Келли, студент второго курса юридического факультета, направлялся в класс, чтобы сдать выпускной экзамен, когда на его телефоне появилось текстовое оповещение. Это было 11:51 утра

«Университетская полиция в ответ на сообщение о выстрелах в BEH эвакуируется в безопасную зону, БЕГИТЕ-ПРЯТАЙТЕСЬ-БОРЬТЕ», — гласил текст.

Как только он прочитал текст, завыли сирены, и он увидел бегущую по кампусу полицию.

«Я шел в юридическую школу, получил сообщение, развернулся и побежал обратно к машине», — сказал 27-летний мужчина.

Здание юридической школы Уильяма С. Бойда находится недалеко от Зала Фрэнка и Эстеллы Бим, где, предположительно, прозвучали выстрелы, и студенческого союза, где также сообщалось о стрельбе. Он похвалил реакцию администрации университета, заявив, что каждые пару минут рассылаются обновления и инструкции: «Они [are] делают все, что могут».

Read more:  Финляндия рассматривает возможность ограждения границы: как Европа становится все более огражденной | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Джордин Джонсон была на тренировке с другими членами группы поддержки UNLV, когда ее товарищ по команде посмотрел на ее Apple Watch и увидел уведомление об активном стрелке в кампусе.

Ее тренер побежал запирать дверь в спортзал. Затем вместе команда передвинула восемь или девять спортивных матов, чтобы возвести импровизированную стену. Следующие два часа 21-летняя девушка и ее товарищи по команде провели в темноте, ожидая прибытия полиции.

Джонсон написала о своей любви в семейном групповом чате.

Тем временем ее мать вновь переживала кошмар. Филлис Джонсон-Купер рассказала, что ее сын учился в начальной школе рядом с Колумбайн в 1999 году, 13 лет погибли в результате перестрелки.

Воссоединившись с дочерью, она рыдала.

«С тобой не все в порядке, — сказала она, — пока ты не сможешь взять в руки своего ребенка».

Уроженка Лас-Вегаса Оливия Стабиле, 22 года, была дома, когда получила сообщение от UNLV о стрельбе. Ее младшая сестра, 20-летняя Белла, также учится в UNLV и училась в кампусе.

Стабиле написал Белле, чтобы она спряталась, и спросил, где она.

«Она сказала: «Я состою в студенческом союзе на втором этаже. И я с кучей людей. Мы сейчас прячемся», — сказал Стабиле. «Я сказал: «Хорошо, оставайся здесь. С тобой все будет в порядке». И она такая: «Я люблю тебя. Мне очень жаль. Если со мной что-нибудь случится, я тебя очень люблю».

Через несколько секунд после обмена сообщениями UNLV отправила студентам еще одно сообщение, предупреждающее о выстрелах, которые, как сообщается, были произведены в студенческий союз.

«Я сразу начинаю кричать: «Нет, пожалуйста. Нет», — рассказал Стабиле сквозь слезы. «Я пишу сестре. Я такой: «Белла, Белла, с тобой все в порядке?» Она не отвечает».

Read more:  Звезда оперы MET Айлин Перес рассказывает о путешествиях

Мать Стабиле в конце концов связалась с Беллой, которая сейчас находится в безопасности дома и «очень шокирована и оцепенела».

“Это Маршрут 91 все сначала», — сказал Стабиле, имея в виду Стрельба в Лас-Вегасе, 2017 г. на музыкальном фестивале. «Почему опять Вегас, из всех мест, причем в одном из самых беззащитных мест и за две недели до окончания семестра».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.