Home » Судья Верховного суда Сандра Дэй О'Коннор удостоена звания первопроходца

Судья Верховного суда Сандра Дэй О'Коннор удостоена звания первопроходца

Судья Сандра Дэй О'Коннорпервую женщину, работающую в Верховном суде США, в понедельник запомнили как первопроходца, который никогда не упускал из виду, как решения высшего суда влияют на всех американцев.

О'Коннор, уроженка Аризоны, которая на протяжении более двух десятилетий была непоколебимым голосом умеренного консерватизма, умерла 1 декабря в возрасте 93 лет. Среди скорбящих в суде в понедельник были вице-президент Камала Харрис, первая женщина, занявшая эту должность, и ее муж Дуг Эмхофф.

Судья Верховного суда Соня Сотомайор выступила на частной церемонии, в которой приняли участие девять судей и судья в отставке Энтони Кеннеди, а также семья О'Коннора и коллеги по суду.

«Она часто говорила: «Хорошо быть первой, но я не хочу быть последней», — сказала Сотомайор о отличии О'Коннор как первой женщины в высшем суде. Она дожила до того, чтобы увидеть рекордное количество женщин, работавших на корте одновременно — Сотомайор, Елену Каган, Эми Кони Барретт и Кетанджи Браун Джексон.

«Для нас четверых, а также для многих других людей любого происхождения и стремлений Сандра была живым примером того, что женщины могут принять любой вызов, могут более чем выстоять в любых сферах, где доминируют мужчины, и могут делать это с изяществом», — сказал Сотомайор.

Тело О'Коннор покоилось после того, как ее гроб был перенесен на ступеньки суда, а ее внуки служили почетными носителями гроба. Он прошел под знаковыми словами, выгравированными на фронтоне, «Равное правосудие согласно закону», а затем был помещен в Большой зал суда, чтобы публика могла выразить свое почтение.

Похороны назначены на вторник в Вашингтонском национальном соборе, где должны выступить президент Байден и председатель Верховного суда Джон Робертс.

Read more:  Канадка Les Suprêmes успешно защитила титул чемпиона мира по синхронному катанию

О'Коннор был номинирован в 1981 году президентом Рейганом и утвержден Сенатом, положив конец 191 году исключительности мужчин в высшем суде. Дочь владельца ранчо, которая была практически неизвестна на национальной арене до своего назначения, она получила больше писем, чем любой другой член суда в истории ее первого года, и комментаторы стали называть ее самой влиятельной женщиной страны.

По словам Сотомайора, О'Коннор обладал «необычайным пониманием американского народа» и никогда не упускал из виду, как решения высшего суда влияют на простых американцев.

Она также сыграла важную роль в объединении судей посредством регулярных обедов, барбекю и поездок в театр. «Она понимала, что личные отношения имеют решающее значение для совместной работы», — сказал судья.

О'Коннор пользовался значительным влиянием на суд, состоящий из девяти членов, в целом отдавая предпочтение штатам в спорах с федеральным правительством и часто вставая на сторону полиции, когда они сталкивались с обвинениями в нарушении прав людей. Однако ее влияние, пожалуй, лучше всего можно увидеть в решениях суда по абортам. Она дважды помогла сформировать большинство в решениях, которые поддержали и подтвердили решение «Роу против Уэйда», решение, в котором говорилось, что женщины имеют конституционное право на аборт.

Спустя тридцать лет после этого решения более консервативный суд отменил решение Роу, и заключение было написано человеком, занявшим ее место, судьей Сэмюэлем Алито.

О'Коннор вырос верхом на лошадях, загонял скот и водил грузовики и тракторы на обширном семейном ранчо в Аризоне, и у него развился стойкий и независимый дух.

Она была одной из лучших выпускниц юридического факультета Стэнфорда в 1952 году, но быстро обнаружила, что большинство крупных юридических фирм того времени не нанимали женщин. Одна фирма из Лос-Анджелеса предложила ей работу секретаря.

Read more:  Полицейский рейд на посольство, разрыв отношений… Что мы знаем о кризисе между Эквадором и Мексикой

До своего назначения в Верховный суд в 51 год она построила карьеру, включавшую работу в качестве члена Законодательного собрания Аризоны и судьи штата.

Когда она впервые приехала, рядом с залом суда не было даже женского туалета. Вскоре это было исправлено, но до 1993 года она оставалась единственной женщиной в суде.

«Она что-то изменила», — сказала 62-летняя Карен ДиМарио из Лейк-Форест, штат Иллинойс, которая приехала засвидетельствовать свое почтение вместе со своим 63-летним мужем Джо ДиМарио. Жизнь и опыт О'Коннор открыли перед судом важную перспективу, которая уже давно Пара сказала, что ее центристские рассуждения имели сильную юридическую, а не политическую основу.

О'Коннор вышла на пенсию в 75 лет, назвав борьбу мужа с болезнью Альцгеймера основной причиной ухода из суда. Джон О'Коннор умер через три года, в 2009 году. После выхода на пенсию она выразила сожаление, что на ее место не выбрали женщину.

Она продолжала действовать, работая судьей в нескольких федеральных апелляционных судах, выступая за независимость судебной власти и работая в Группе по изучению Ирака. Президент Обама наградил ее Президентской медалью Свободы, высшей гражданской наградой страны.

Она умерла в Фениксе от осложнений, связанных с прогрессирующей деменцией и респираторным заболеванием. В число выживших входят трое ее сыновей, Скотт, Брайан и Джей, шесть внуков и брат.

Семья попросила сделать пожертвования iCivicsгруппу, которую она основала для продвижения гражданского образования.

Последним судьей, почившим в суде, был Рут Бейдер Гинзбург, вторая женщина-судья. После ее смерти в 2020 году, во время пандемии COVID-19, скорбящие проходили мимо ее гроба за пределами здания, на портике наверху лестницы.

1702973291


publish_date]
#Судья #Верховного #суда #Сандра #Дэй #О39Коннор #удостоена #звания #первопроходца

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.