Home » Суд открывает двери для объявления недопустимыми дисциплинарных увольнений, если работника не заслушали | Мои права | Эконом

Суд открывает двери для объявления недопустимыми дисциплинарных увольнений, если работника не заслушали | Мои права | Эконом

ГЕТТИ

Важное суждение в трудовых вопросах. Верховный суд Балеарских островов (TSJIB) объявил неприемлемым увольнение учителя, обвиняемого в домогательствах к нескольким ученицам, поскольку администрация никогда не давала ему возможности объясниться и предпочла его внезапное отчисление. Постановление является актуальным, поскольку оно выходит за рамки, установленные до сих пор другими судами, которые признали, что не нужно выслушивать сотрудников перед дисциплинарным взысканием.

В постановлении от 13 февраля этого года (и с которым вы можете ознакомиться здесь) мировые судьи ясно дают понять, что руководство центра должно было дать учителю аудиенцию, объяснить серьезность выдвинутых против него обвинений и выслушать его версию. фактов. перед его выбросом. Не действуя таким образом, он нарушил свое право на законную защиту и беспристрастность следствия. Следовательно, данные обстоятельства делают его увольнение несправедливым.

Чтобы прийти к такому выводу, TSJ Балеарских островов спасает закон, который Испания обязалась соблюдать в 1980-х годах, Конвенцию 158 Международной организации труда (МОТ). В частности, его статья 7 гласит, что трудовые отношения работника не должны прекращаться по причинам, связанным с его поведением или работой, «до того, как ему будет предоставлена ​​возможность защитить себя от выдвинутых против него обвинений».

МОТ объясняет, что, когда человек подвергается таким далеко идущим санкциям за свою карьеру и свое будущее, «крайне важно, чтобы он мог защитить себя». Это слушание, указывает организация, всегда должно проводиться до официального оформления увольнения и не может быть поглощено правом на защиту в суде. «Важно, чтобы обвинения были сформулированы и доведены до рабочего без двусмысленности, и чтобы ему была предоставлена ​​реальная возможность защитить себя».

Дебаты

Ксавье Палларес, партнер по трудовым отношениям в Deloitte Legal, считает, что это «деструктивный приговор в сфере труда» и что «оно, как ожидается, дойдет до Верховного суда», поскольку оно противоречит другим, недавно вынесенным различными судами. . и даже сам Верховный суд, в 80-х.

Read more:  Отопление и охлаждение принципиально разные, а не противоположные вещи.

Хотя Испания пообещала соблюдать Конвенцию МОТ, власти так и не провели необходимую законодательную реформу для адаптации национального стандарта. В настоящее время Закон о трудящихся устанавливает только обязанность проводить предварительное слушание при увольнении профсоюзных работников, но ничего не говорит об обязанности встречаться с работниками перед применением к ним дисциплинарных взысканий.

Этот правовой вакуум вызвал некоторые споры. Например, в 2008 году TSJ Кантабрии понял, что спорная статья 7 соглашения 158 не добавила ничего нового в испанские правила, которые уже позволяли работнику оспорить увольнение после письменного уведомления и до того, как оно вступило в полную силу. Таким же образом, ТСЮ Кастилии и Леона в 2012 году пришел к выводу, что из этого предписания нельзя вывести никаких соответствующих последствий, за исключением того, что он хотел отменить национальное законодательство.

новые критерии

Верховный суд Балеарских островов, в отличие от своих коллег, утверждает, что статья 7 имеет прямое действие в Испании. Это так, потому что международные законы вступают в силу в тех странах, где они были ратифицированы, что может даже означать, что их применение отделено от национальных правил, которые имеют более низкий ранг.

Это право на предварительное слушание, как его называет суд, имеет важное значение в случаях дисциплинарного увольнения. Если возможно, добавляет он, в таком случае, когда судья оценивает, что «серьезность дисциплинарного взыскания выходит за рамки строго трудовой или профессиональной сферы и затрагивает другие очень чувствительные области личности».

Под этим зонтиком магистраты признают, что сексуальные домогательства являются распространенной проблемой в отношениях, где есть потоки власти, такие как преподавание, но они решительно называют «необъяснимым» и «трудно оправдать» то, что учитель «был уволен». на основании таких серьезных обвинений, которые не были заслушаны ранее, что прямо ставит под сомнение беспристрастность расследования, необходимого до увольнения на основании такого обвинения».

Read more:  Штат Айова и Северная Айова соревнуются в студенческих парных соревнованиях по борьбе

Ни заведующая, ни завуч, ни фонд, за который отвечало рассматриваемое драматическое училище, ни инспекция, ни женский институт не обратились к профессору за разъяснениями, после получения официальной жалобы, подписанной более чем полусотней студенток, где его обвинили в сексистских комментариях и сексуальных домогательствах к нескольким студентам, согласно фактам постановления.

При всем при этом увольнение несправедливо, и правительству Балеарских островов придется выбирать между тремя вариантами: либо обжаловать приговор, либо восстановить учителя, что открывает двери для нового расследования жалоб на сексуальные домогательства, где на этот раз, если протоколы соблюдены, либо возместить ему причиненный ущерб в размере 64 000 евро.

Программа пяти дней

Самые важные экономические встречи дня, с ключами и контекстом, чтобы понять их масштаб.

ПОСТУПЛЕНИЕ В ТУ КОРРЕО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.