Home » Супербактерии превосходят антибиотики. Мы должны бороться с ними с помощью фаготерапии.

Супербактерии превосходят антибиотики. Мы должны бороться с ними с помощью фаготерапии.

В 1917 году франко-канадский ученый разработал метод лечения, который стал мощным оружием против инфекций, устойчивых к антибиотикам. Он должен быть доступен здесь.

(Иллюстрация Пита Райана)

Я хорошо помню, как сидел на скамейке в парке в районе Торонто в 1985 году, когда мой отец — компьютерный руководитель и мастер на все руки — объяснял гонку вооружений между нашими клетками и новым вирусом под названием ВИЧ. Военная метафора сработала для меня, 11-летнего начинающего врача-ученого, увлекающегося самолетами и трансформерами. Я подумал: «Ух ты, внутри нас идет битва, и нам нужно найти правильное оружие, чтобы победить в ней». Эта аналогия сохранялась в течение всей моей взрослой жизни и в аспирантуре по микробиологии, где я изучал фаги: крошечные, уничтожающие бактерии вирусы, известные попеременно как «солдаты-наноботы», «вирусные умные бомбы» и «идеальные хищники».

Фаги, или бактериофаги, получили свое название от греческого слова «пожирать», и их любимой пищей являются бактерии. В природе фагов больше, чем любого другого существа; эти микробы живут в почве, морской воде и нашем организме. (Для справки: только в кишечнике человека существуют миллиарды фагов.) Их основная цель — репликация, чего они достигают, вводя свою ДНК в близлежащие бактерии с помощью внешних рецепторов. Бактерии взрываются и умирают, выбрасывая до 300 новых фагов, которые затем ищут следующую цель.

Более века назад франко-канадский ученый Феликс д’Эрелль, ранее известный изготовлением виски из кленового сиропа, обнаружил, что эти маленькие машины для убийства можно использовать для лечения таких инфекций, как шигеллез, поражающий кишечник. В период своего расцвета в 1930-х годах фаговая терапия, при которой фаги применялись местно или перорально, привлекла внимание экспертов Французского института Пастера, фармацевтической компании Eli Lilly и нескольких американских университетов. Но как только появился волшебный препарат пенициллин, западная медицина отодвинула фаготерапию на второй план и обратилась к антибиотикам, которые можно было производить массово, которые были более эффективны и, следовательно, более прибыльны. Тем самым мы непреднамеренно начали новую гонку вооружений.

ЧИТАТЬ: Мне нравится быть врачом скорой помощи, но нагрузка на пациентов просто невыносима.

Устойчивость к противомикробным препаратам, также называемая УПП, привела к появлению устойчивых к лекарствам супербактерий. Это новая пандемия, хотя и тихая. Мы наблюдали устойчивость к пенициллину еще в 1942 году, но отчасти благодаря тому, что врачи на протяжении десятилетий прописывали антибиотики, такие как конфеты, проблема теперь становится катастрофической. Я уже слышу о пациентах, перенесших радикальную операцию, или о больницах, которые платят десятки тысяч долларов за доставку готовых антибиотиков через границу из США, потому что у нас здесь закончились эффективные антибиотики. Ожидается, что к 2050 году от УПП будет ежегодно умирать больше людей, чем от рака. Они также умрут от осложнений после очень простых процедур, таких как замена коленного сустава. Обычно такие операции сопровождаются вероятностью заражения в один процент. Если эта инфекция устойчива к лекарствам, ваша, казалось бы, простая операция на суставе может стать смертным приговором.

Read more:  Насколько целесообразно включать более широкие элементы ценности в оценку ценности? – Экономист по здравоохранению

Другие могут умереть от простых кожных инфекций. Мадонна, резонансный случай, еще в июне обратилась в отделение интенсивной терапии с серьезной бактериальной инфекцией. Несколько лет назад моя собственная мать умерла от лекарственно-устойчивой инфекции мочевыводящих путей, которой она заразилась в учреждении длительного ухода.

В поисках альтернативных методов лечения многие канадские врачи снова обращаются к фагам. Министерство здравоохранения Канады сочло фаги достаточно безопасными, чтобы их можно было распылять на пищевые продукты, такие как мясо, чтобы снизить количество бактерий, но на данный момент они не одобрены в медицинских учреждениях, за исключением клинических испытаний. Тем временем фаготерапия процветает и в других странах. После того, как антибиотики стали массовым явлением, Феликс д’Эрель отправился в Советский Союз, чтобы продолжить свои исследования, а позже помог основать Центр фаготерапии Элиавы в Тбилиси, Грузия, стране, где вы можете получить ампулы, наполненные фагом, без рецепта всего за небольшую плату. 2 доллара. Центр делится своими инновациями с другими европейскими странами, такими как Нидерланды и Бельгия. С 2000 года в Бельгии с помощью фаготерапии пролечили 150 пациентов; В Канаде, население которой почти в четыре раза больше, вылечили двоих.

Ранее в этом году моя клиника в медицинском центре Св. Иосифа в Торонто завершила первое канадское испытание по успешному использованию фагов для лечения устойчивой к лекарствам инфекции мочевыводящих путей. В течение многих лет особый штамм кишечной палочки нашей пациентки блокировал все назначенные ей антибиотики и стоил ей почки. Поскольку фаговая экосистема Канады все еще относительно слабо развита, нам пришлось отправить образец бактерий пациентки в лабораторию Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне, штат Техас, где сопоставили ее штамм с тремя фагами и отправили нам по почте победный коктейль. Состояние пациентки начало улучшаться через 48 часов после того, как мы дали ей пероральную дозу фагов. Но импорт фагов не является устойчивым. Эта одна поставка обошлась нам примерно как поездка на такси до Техаса.

СВЯЗАННЫЙ: Я открыл первую в Канаде деревню для людей с деменцией. Вот как это работает.

Даже несмотря на весь новый энтузиазм в отношении персонализированной медицины, которой по сути является фаготерапия, нам еще предстоит пройти годы до того, как этот метод лечения появится в канадских клиниках и больницах. В настоящее время у пациентов нет возможности взимать страховку за фаготерапию, а рандомизированные контрольные исследования трудно проводить, когда инфекции требуют смеси целевых фагов, адаптированных для лечения каждого отдельного случая. Тем временем Канада может стать крупным рынком для производства фагов, снабжая исследователей здесь и за рубежом. Университет Лаваля находится в процессе расширения своего фагового депо, а Университет Торонто (где я работаю) создает акселератор, который будет финансировать гранты на исследования фаговой терапии для ухода за людьми и животными.

Read more:  Вмешательство Китая: массовая отставка совета директоров Фонда Пьера Эллиотта Трюдо

Появляются и стартапы, ориентированные на фаги: компания Qeen BioTechnologies, расположенная недалеко от Оттавы, поставляет фаги для международных клинических испытаний и оказания помощи пациентам и стремится к декабрю этого года запустить полноценную производственную базу. Виннипегская компания Cytophage работает над методами лечения, которые однажды могут заменить антибиотики, используемые для роста и профилактики заболеваний домашнего скота, например, цыплят-бройлеров, а также над новыми вакцинами против атипичной пневмонии.

Одним из самых больших препятствий на пути к распространению этого метода лечения, помимо регулирования, является недостаточная осведомленность о жизненном потенциале фаготерапии. Моя цель — сделать фаготерапию темой для обсуждения повсюду, от наших обеденных столов до самых высоких уровней правительства. Мы никогда не должны недооценивать силу одного случая – или одного фага – для продвижения иглы: с тех пор, как весной завершилось испытание моей команды на ИМВП, я получил около 40 звонков от канадцев, борющихся с супербактериями, которые хотят дать фаготерапию идти.

Я часто думаю об аналогии моего коллеги Джона Иределла, врача-инфекциониста и микробиолога из Австралии. Он часто сравнивает медицинскую стратегию борьбы с инфекциями со столом на трех ножках. Одна нога — это антибиотики (при правильном использовании), другая — вакцины, а третья — фаготерапия. (По моему мнению, четвертая, невидимая нога — это наша собственная иммунная система.) В случае простых кожных язв или ИМП я бы посоветовал сначала попробовать фаги, тогда как для более сложных инфекций могут потребоваться более сильные антибиотики. Устойчивость к противомикробным препаратам — это битва, которую невозможно выиграть на одном фронте. Ему понадобится все оружие, которое у нас есть.

2023-08-29 15:57:26


1693381255
#Супербактерии #превосходят #антибиотики #Мы #должны #бороться #ними #помощью #фаготерапии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.