Home » США обвиняют Apple в «широкой, устойчивой и незаконной» монополии на смартфоны | Яблоко

США обвиняют Apple в «широкой, устойчивой и незаконной» монополии на смартфоны | Яблоко

Правительство США в четверг возбудило масштабное антимонопольное дело против Apple, утверждая, что технологический гигант незаконно препятствовал конкуренции, ограничивая доступ к своему программному и аппаратному обеспечению. Это дело является прямым вызовом основным продуктам и практикам компании, включая ее службу iMessage и то, как такие устройства, как iPhone и Apple Watch, соединяются друг с другом.

В иске, поданном в федеральный суд Нью-Джерси, утверждается, что Apple обладает монопольной властью на рынке смартфонов и использует свой контроль над iPhone, чтобы «вести широкую, устойчивую и незаконную политику». В жалобе говорится, что речь идет об «освобождении рынков смартфонов» от антиконкурентной практики Apple, утверждая, что компания препятствовала инновациям, чтобы сохранить доминирование на рынке.

«Apple сохранила свою власть не из-за своего превосходства, а из-за своего незаконного исключающего поведения», — заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд на пресс-конференции в четверг. «Монополии, подобные Apple, угрожают свободным и справедливым рынкам, на которых основана наша экономика».

Иск Министерства юстиции США против Apple является знаковым делом, направленным против самой дорогой публичной компании в мире, и следует за множеством антимонопольных исков, направленных против крупных технологических компаний. Amazon, Apple, Meta и Google в последние годы столкнулись с расследованиями со стороны регулирующих органов как в США, так и в Европе по обвинениям в том, что они консолидировали власть, одновременно незаконно подавляя конкуренцию. Все они могут похвастаться рыночной капитализацией, превышающей триллион долларов.

Apple отвергла обвинения в иске, заявив, что это угрожает основной деятельности компании.

«Этот иск ставит под угрозу то, кем мы являемся, и принципы, которые отличают продукцию Apple на рынках с жесткой конкуренцией. В случае успеха это помешает нашей способности создавать технологии, которые люди ожидают от Apple, где пересекаются оборудование, программное обеспечение и услуги», — заявил представитель Apple в заявлении. «Это также создаст опасный прецедент, предоставив правительству возможность жестко контролировать разработку технологий для людей. Мы считаем, что этот иск неправомерен с точки зрения фактов и закона, и мы будем энергично защищаться от него».

Read more:  Meta представляет подробные правила возвращения в офис... Полностью удаленные работники могут приходить на работу в течение 8 дней в квартал | Business Insider Japan

Центральным вопросом в деле является вопрос о том, является ли стратегия Apple по блокированию доступа конкурирующих компаний к различным проприетарным функциям, таким как служба мгновенных сообщений iMessage и виртуальный помощник Siri, антиконкурентной практикой. В деле также будет рассмотрен вопрос о том, создает ли Apple, обеспечивающую легкую интеграцию своих устройств друг с другом, но не с продуктами сторонних производителей, несправедливые аппаратные ограничения, блокирующие доступ конкурентов на рынок.

В жалобе Министерства юстиции утверждается, что Apple предприняла ряд антиконкурентных действий, включая блокировку инновационных приложений, ограничение функциональности умных часов сторонних производителей, ограничение сторонних цифровых кошельков и подавление межплатформенного обмена сообщениями. В жалобе утверждается, что это привело к повышению цен для потребителей, поскольку компания душит значимую конкуренцию.

«Apple создает барьеры и делает чрезвычайно трудным и дорогостоящим выход за пределы экосистемы Apple как для пользователей, так и для разработчиков», — сказал Гарланд. В жалобе утверждается, что подобная практика существует уже более десяти лет и является частью давней стратегии компании по борьбе с другими технологиями, которые угрожают ее рынку.

В иске содержится требование внести некоторые изменения в деловую практику Apple и выплатить неуказанную сумму денег в качестве штрафа за ее действия. Он просит суд запретить Apple использовать положения и условия в своих контрактах для закрепления своей монополии, а также запретить компании использовать свой магазин приложений и частные API для прекращения распространения кроссплатформенных технологий.

Apple контролирует большую часть рынка смартфонов, обогнав в прошлом году Samsung и став ведущим производителем телефонов в отрасли., и она часто подчеркивает плавную совместимость своих продуктов. Противостоящие друг другу технологические компании, в том числе глава Google, охарактеризовали особенности Apple как создание огороженного сада в ущерб потребителям и призвали регулирующие органы расследовать такую ​​практику. В ноябре Apple согласилась улучшить обмен текстовыми сообщениями между iPhone и Android.

Read more:  NASCAR Daytona 500 перенесен на понедельник из-за дождя

Недавней сагой, которая привлекла внимание регулирующих органов, стало взаимодействие Apple со стартапом по обмену сообщениями Beeper, который в прошлом году запустил продукт, который позволит пользователям, не использующим iPhone, отправлять и получать iMessages. Beeper дебютировал со своим приложением «Beeper Mini» в декабре, но менее чем через неделю Apple, похоже, нашла способы отключить функции приложения и опубликовала расплывчатое заявление, сославшись на соображения конфиденциальности и безопасности. Beeper попыталась восстановить свои услуги, что привело к спорам между компаниями, которые в конечном итоге закончились тем, что Apple заблокировала внешний доступ к своим возможностям iMessage.

«Как бы мы ни хотели бороться за то, что, по нашему мнению, является фантастическим продуктом, который действительно должен существовать, правда в том, что мы не можем выиграть игру в кошки-мышки с крупнейшей компанией на земле», — генеральный директор Beeper Эрик Мигиковски. », — говорится впоследствии в заявлении в блоге компании.

По данным New York Times, в последние месяцы руководители Beeper беседовали со следователями, а также с руководителями службы отслеживания Tile. Продукт Apple AirTags предоставляет те же функции, что и Tile, и представители Tile неоднократно призывали регулирующие органы и законодателей расследовать потенциальные нарушения антимонопольного законодательства.

Спекуляции и ожидания в СМИ вокруг антимонопольного иска накапливались с начала года, и появились многочисленные сообщения о том, что правительство находится на завершающей стадии подачи иска. Юристы Apple встретились с помощником генерального прокурора Джонатаном Кантером в феврале, как сообщает Bloomberg, в последней попытке отговорить министерство юстиции от продолжения рассмотрения этого дела.

Министерство юстиции расследует, нарушила ли Apple антимонопольное законодательство, по крайней мере, с 2019 года, когда бюро начало более широкое расследование антиконкурентной практики крупных технологических компаний. Кульминацией этих усилий стало несколько громких антимонопольных дел, в том числе дело о поисковой системе Google, которое было передано в суд в 2023 году, и другое дело, касающееся рекламного бизнеса Google, рассмотрение которого запланировано на конец этого года. Тем временем Федеральная торговая комиссия подала антимонопольные иски против материнской компании Facebook Meta и Amazon, обе из которых еще не предстали перед судом.

Read more:  На участке Работино-Вербовое в Запорожье замечен самолет противника - EADaily, 27 апреля 2024 - Новости политики, Новости России

Европейские регуляторы также оказывают давление на Apple, в том числе Европейская комиссия наложила штраф в размере 1,8 млрд евро (1,95 млрд долларов США) за нарушение антиконкурентного законодательства. Это расследование началось после того, как Spotify пожаловался регулирующим органам на то, что Apple вводит ограничения на свой магазин приложений, которые наносят ущерб другим провайдерам потоковой передачи музыки, чтобы принести пользу Apple Music.

2024-03-21 21:57:10


1711069430
#США #обвиняют #Apple #широкой #устойчивой #незаконной #монополии #на #смартфоны #Яблоко

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.