Home » США повышают процентные ставки, UBS покупает Credit Suisse — новости экономики на этой неделе

США повышают процентные ставки, UBS покупает Credit Suisse — новости экономики на этой неделе

  • В этом еженедельном обзоре вы найдете последние новости из мира экономики и финансов.
  • Главные новости экономики: США повышают процентные ставки на 0,25 процентных пункта; UBS приобретает Credit Suisse; Правление МВФ одобрило помощь Шри-Ланке.

1. США снова повышают процентные ставки, учитывая банковский кризис

Федеральная резервная система США повысила процентные ставки на четверть процентного пункта, но указала, что находится на грани приостановки дальнейшего повышения. Это должно помочь сбалансировать инфляционные риски с учетом угрозы нестабильности банковской системы и потенциального кредитного кризиса, который может привести к резкому замедлению экономического роста.

Повышение процентной ставки является девятым подряд для центрального банка США и поднимает ключевую процентную ставку до 4,75-5,00% — самого высокого уровня с 2007 года и почти с нуля год назад. Но в ключевом сдвиге, вызванном внезапными банкротствами Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank в этом месяце, в последнем политическом заявлении ФРС больше не говорится, что «продолжающееся повышение» ставок, вероятно, будет уместным.

Председатель ФРС Джером Пауэлл попытался заверить инвесторов в надежности банковской системы, заявив, что руководство SVB «потерпело неудачу», но крах банка в этом месяце не указывает на более серьезные недостатки банковской системы.

Индекс потребительских цен США

Продолжающаяся инфляция привела к девяти последовательным повышениям процентных ставок в США.

Изображение: Бюро статистики труда США.

Тем не менее, Пауэлл признал, что чиновникам ФРС все еще нужно увидеть, как банки могут изменить свое кредитное поведение в ответ на крах SVB и Signature. «Это действительно… вопрос незнания на данный момент», — сказал он. «Насколько значительным будет это ужесточение кредита и насколько устойчивым?»

Reuters сообщает, что неуклонное повышение ставок ФРС в попытке обуздать инфляцию является одним из факторов, обвиняемых в крупнейшем крахе банковского сектора со времен финансового кризиса 2008 года. В феврале регулирующие органы США заявили, что банки страны понесли нереализованные убытки по ценным бумагам на сумму более 620 миллиардов долларов, подчеркнув удар от повышения процентных ставок.

JPMorgan заявляет, что банковский кризис и рост процентных ставок означают, что США, похоже, движутся к рецессии. «Мягкая посадка теперь выглядит маловероятной, поскольку самолет находится в штопоре (отсутствие уверенности рынка) и двигатели вот-вот отключатся (банковское кредитование)», — говорится в записке для клиентов. «Даже если центральные банки успешно сдержат заражение, условия кредитования, похоже, будут ужесточаться быстрее из-за давления как со стороны рынков, так и со стороны регулирующих органов».

2. UBS поглощает Credit Suisse, поскольку банки пытаются развеять страхи перед кризисом

Некоторые из крупнейших центральных банков мира собрались в минувшие выходные, чтобы предотвратить распространение потенциального банковского кризиса, поскольку швейцарские власти убедили UBS купить конкурирующий банк Credit Suisse в ходе исторической сделки.

UBS купит Credit Suisse за 3 миллиарда швейцарских франков (3,23 миллиарда долларов) в виде акций и возьмет на себя убытки в размере до 5 миллиардов швейцарских франков (5,4 миллиарда долларов). Цена акций Credit Suisse резко упала на прошлой неделе после того, как крупнейший инвестор заявил, что не может предоставить банку больше денег, что привело к значительному падению акций других банков.

FTSE 100 производительность

Акции на FTSE 100 упали из-за банковского кризиса.

Изображение: Лондонская фондовая биржа

Председатель Швейцарского национального банка говорит, что поглощение UBS предотвратило «крайние последствия для Швейцарии, а также для мировой экономики». Европейский центральный банк (ЕЦБ) охарактеризовал сделку по спасению как «полезную» для восстановления спокойствия и пообещал при необходимости поддержать банки еврозоны кредитами.

Немецкий фондовый индекс DAX

Немецкий индекс DAX, в который входят 40 крупнейших немецких компаний с голубыми фишками, также колебался.

Изображение: Борс Франкурт

В качестве глобального ответа, невиданного с момента разгара пандемии, ЕЦБ также объединил усилия с Федеральной резервной системой США и центральными банками Канады, Англии, Японии и Швейцарии, чтобы поддержать приток наличности. Банки будут предлагать ежедневные валютные свопы — расширение по сравнению с предыдущей еженедельной программой — в рамках того, что фактически является предложением краткосрочного кредита с низким уровнем риска, чтобы обеспечить основные экономики мира достаточным количеством долларов США для удовлетворения местного спроса.

Тем не менее, поглощение UBS не понравилось инвесторам, оказавшимся в бедственном положении, и корпоративным юристам в США, которые готовятся бороться со швейцарским правительством за его решение списать облигации Credit Suisse на 17 миллиардов долларов в рамках сделки. Файнэншл Таймс отчеты.

3. Кратко о новостях: Истории об экономике со всего мира

Совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Шри-Ланке почти 3 миллиардов долларов помощи. Полная программа позволит стране получить доступ к финансированию в размере до 7 миллиардов долларов, но директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева говорит, что взамен Шри-Ланке необходимо провести различные реформы.

Базовая потребительская инфляция в Японии замедлилась в феврале, но индекс, исключающий затраты на энергию, достиг максимума за четыре десятилетия, предполагая, что давление со стороны цен может сохраняться дольше, чем предполагали политики. Базовый индекс потребительских цен вырос на 3,1% в прошлом месяце по сравнению с годом ранее, по сравнению с 41-летним максимумом в 4,2% в январе.

Экспорт Южной Кореи упал на 17,4% за первые 20 дней марта по сравнению с прошлым годом, при этом поставки полупроводников сократились на 44,7%, сообщает Bloomberg. Страна является одним из крупнейших экспортеров в мире, и ее экономическое здоровье является ключевым индикатором тенденций в мировой экономике.

По словам центрального банка, экономика Германии снова сократится в первом квартале, и базовая инфляция может оказаться непоколебимой, даже если общий рост цен, вероятно, вскоре резко замедлится. Это приведет к рецессии крупнейшей экономики Европы после того, как в последнем квартале 2022 года она сократилась на 0,4%. Доверие инвесторов к Германии упало впервые за шесть месяцев.

Сеть Центра четвертой промышленной революции Всемирного экономического форума создала глобальное сообщество центральных банков, международных организаций и ведущих экспертов по блокчейну для выявления и использования инноваций в технологиях распределенного реестра (DLT), которые могут помочь открыть новую эру для глобального банковского дела. система.

В настоящее время мы помогаем центральным банкам создавать, тестировать и масштабировать инновационные основы политики для руководства внедрением DLT, уделяя особое внимание цифровым валютам центральных банков (CBDC). DLT имеет широкое значение для финансовых и валютных систем завтрашнего дня, но решения о его использовании требуют участия нескольких секторов, чтобы реализовать весь потенциал технологии.

«В течение следующих четырех лет мы должны ожидать, что многие центральные банки решат, будут ли они использовать блокчейн и технологии распределенного реестра для улучшения своих процессов и экономического благосостояния. Учитывая системную важность процессов центрального банка и относительную новизну технологии блокчейна, банки должны тщательно учитывать все известные и неизвестные риски внедрения».

— Эшли Ланквист, Платформа блокчейна и цифровых активов, Всемирный экономический форум.

Сообщество «Наши центральные банки в эпоху блокчейна» — это инициатива Платформы для формирования будущего управления технологиями: блокчейн и цифровые активы.

Узнайте больше о нашем влиянии и узнайте, как вы можете присоединиться к этой первой в своем роде инициативе.

Банк Англии повысил процентные ставки еще на четверть процентного пункта после неожиданного роста инфляции в Великобритании до 10,4% в феврале. Ставки в настоящее время составляют 4,25%, но банк заявляет, что его Комитет по денежно-кредитной политике не видит необходимости в сохранении быстрой серии повышений ставок, и что в апреле-июне рост цен резко упадет.

Согласно опросу экономистов Bloomberg, центральный банк Нигерии, вероятно, продлит резкое ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку он надеется сдержать растущую инфляцию. Годовая инфляция в крупнейшей экономике Африки выросла до 21,91% в феврале с 21,82% в январе. Банк повысил ключевую процентную ставку до 17,5% в январе с 10,5% в мае прошлого года.

Центральный банк Ливана начнет продажу долларов США в неограниченном количестве, чтобы остановить растущую девальвацию ливанского фунта. Валюта потеряла более 98% своей стоимости с тех пор, как в 2019 году экономика начала разваливаться.

4. Подробнее о финансах и экономике в повестке дня

Провал SVB поднял вопросы о финансовых гарантиях. Джон Летцинг, цифровой редактор журнала Strategic Intelligence Всемирного экономического форума, исследует, почему и как регулируются банки.

Почему происходит набег на банки? Они являются результатом того, что банк столкнулся с потерей доверия, что побудило клиентов снимать депозиты, говорится в этом блоге. Он также исследует, как эти страхи и зараза могут распространяться из одного учреждения в другое.

Финансовое регулирование и надзор находятся в центре внимания, поскольку банковские потрясения в США и Европе усиливаются. Могут ли технологии регулирования — или «reg-tech» — помочь предотвратить банковские банкротства? Ведущий редактор Всемирного экономического форума Гейл Марковиц исследует.

Read more:  Почему некоторые компании не проходят тест на «человечность» с виртуальными увольнениями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.